Понедельник, 29.04.2024
Журнал Клаузура

Одна эпоха – две цивилизации

Народная дипломатия культурный мост

Италия-Россия

Волоколамск-Москва

Проведение и организация мероприятия – это всегда командная работа. Сегодня мы все являемся народными дипломатами, так как осуществляем свою деятельность в рамках культурно-образовательных проектов и программ. Народные дипломаты способствуют улучшению отношений между государствами и народами, помогают налаживать    контакты    между    людьми.     В     современной     международной политике «народная дипломатия» занимает весьма важную роль. «Народная дипломатия» способствует поиску ненасильственных путей урегулирования межгосударственных и международных конфликтов. В современных международных отношениях «народная дипломатия» является весьма эффективным механизмом ненасильственного решения международных конфликтов и мирного сосуществования. Она даёт уникальный инструментарий для расширения международных общественных связей государства.

Возможности «мягкой силы» более всего отвечают тем задачам, которые сегодня стоят перед нашей страной. Задачи народной дипломатии вытекают из потребностей внутреннего и внешнего развития страны. Она должна не только содействовать укреплению симпатий к нашей стране, но и способствовать реализации конкретных государственных интересов.

В рамках народной дипломатии был создан международный научно-просветительский консорциум, который реализует разные программы в сфере дипломатии, культуры, образования и науки. В международный консорциум входят следующие организации, которые выступили организаторами мероприятия «Одна эпоха-две цивилизации» в городе Волоколамск. МУК МВК «Волоколамский Кремль» в этот день посетили примерно 70 человек из Москвы.

Организаторы мероприятия; Музейно-выставочный комплекс «Волоколамский Кремль»

директор Ивченков Виктор Леонидович; Международный институт новых образовательных технологий РГГУ-директор Кувшинов Сергей Викторович; Ассоциации культурного и делового сотрудничества с Италией — президент Куршаков Михаил Викторович; Московский комитет Общества «Данте Алигьери»- президент Никишкина Наталия Борисовна; Международное молодежное общество «Дружбы»

Италия – Россия — президент Спирова Екатерина Валентиновна; Клуб коллекционеров

«Искатель» — Михаил Куршаков, Екатерина Полищук, Мария Борисова; Часовая производственная компания Romanoff — коммерческий директор Анастасия Липа; Северная Территориальная Организация Московской Городской организации Общероссийского Профсоюза образования — председатель Шулейкина Наталия

Ивановна; Ассоциация культурного и образовательного сотрудничества «Феличита» — президент Шулейкина Наталия Ивановна, директор Никишкина Наталия Борисовна, руководитель проектной деятельности Спирова Екатерина Валентиновна. Среди гостей мероприятия – учителя ведущих московских школ САО города Москвы -Профсоюз САО. В организации мероприятия нам очень помогли советник Общества «Дружба» Италия-Россия Николай Спиридонов и директор связей с общественностью Заза Анзорович Зурабашвили.

Между Италией и Россией на протяжении многих веков сохранялись крепкие связи в области культуры, искусства, науки. Искусство и история— самый прекрасный, самый строгий, самый радостный и благой символ извечного, не подвластного рассудку стремления человека к добру, к истине и совершенству. В рамках мероприятия в выставочном комплексе МУК МВК «Волоколамский Кремль» гости из Москвы и жители города Волоколамск погрузились в интереснейший исторический период становления русского государства, узнали о культурных связях Московии с итальянскими городами эпохи Возрождения, увидели переплетение культур и традиций конца 14 — начала 15 веков – периода тесных контактов двух культур.

В рамках исторического экскурса мы вспомнили великие имена знаменитых итальянских архитекторов эпохи Возрождения, которые долгие годы жили и работали в Москве — Аристотель Фиораванти (Фрязин) (1415-1486), Антонио Солари (ок. 1445 — Москва, май 1493), Пьетро Франческо (период 1460-1520). Мы узнали, что, возможно, многие имена итальянцев связаны и с древними стенами Волоколамского Кремля, ведь Волоколамск даже старше Москвы, существует мнение о постройке Волоколамска в начале XI века Ярославом Мудрым, основанное на поздних местных преданиях. А итальянские архитекторы по замыслу Ивана III, прежде чем приступить к созданию новых шедевров, должны были внимательно изучить русскую культуру и архитектуру и создать свой новый необыкновенный и неповторимый стиль.

Официальную часть открыл президиум международного научно-просветительского консорциума. С приветственным словом выступили директор Музейно-выставочного комплекса «Волоколамский Кремль» — Ивченков Виктор Леонидович; директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ- Кувшинов Сергей Викторович; председатель Северной Территориальной Организации Московской Городской организации Общероссийского Профсоюза образования — Шулейкина Наталия Ивановна; президент Ассоциации культурного и делового сотрудничества с Италией — Куршаков Михаил Викторович; президент Московского комитета Общества «Данте Алигьери»- Никишкина Наталия Борисовна; президент Международного молодежного общества «Дружбы» Италия – Россия — Спирова Екатерина Валентиновна; коммерческий директор Часовой производственной компании Romanoff — Анастасия Липа. Организационный комитет торжественно открыл мероприятие, посвящённое выставке «Одна эпоха — две цивилизация» и пожелал всем собравшимся гостям отличного настроения, напомнил, что мы все работаем в сфере народной дипломатии и отметил важность двустороннего сотрудничества в рамках международных отношений, необходимость изучения истории и языка, как России, так и Италии. Официальную часть сопровождала великолепная игра на гуслях.

На выставке, которая продлится до мая, отдельный зал в рамках мероприятия посвящён живописным произведениям российских художников, написавших виды Италии, а также представлена экспозиция антикварных изданий трудов Леона Баттисты Альберти, Витрувия, Леонардо да Винчи, Д. Мережковского, М.М. Филиппова и др.

На выставке представлены военные и строительные машины, механизмы Леонардо да Винчи, выполненные по технологии аддитивной печати по рисункам мастера, в том числе экспонаты для тактильного освоения людьми с ограниченными возможностями по зрению.

На мультиформатной встрече у каждого гостя была уникальная возможность посетить потрясающую экспозицию: «Итальянский Ренессанс в лимитированных пишущих инструментах», которая была только один день. На выставке были представлены эксклюзивные перьевые авторучки, посвященные эпохе Возрождения, творческим гениям Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти и их окружению. Ручки лимитированных серий изготовлены всемирно известными мануфактурами с использованием самых новейших ювелирных, декоративных, производственных и инженерных технологий.

Многие идеи и изобретения Леонардо значительно опередили время, в которое он жил. Шесть веков назад он уже верил в то, что человек покорит небо и говорил о том, что «Однажды вкусив полет, ты всегда будешь ходить по земле с глазами, обращенными к небу, — ибо ты уже был там, и тебя неудержимо тянет туда вернуться».

XV век это расцвет творчества величайшего мастера средневековой Руси –

Дионисия, именно он со своими учениками расписал собор Воскресения Христова в Волоколамском Кремле, построенный в 1480 году. Дионисий и Леонардо да Винчи два гения, современники по своему отражавшие духовный и реальный мир. В рамках мероприятия прошли две уникальные экскурсии. Первая экскурсия — «Волоколамское княжество и европейские реалии 15-16 веков», которую провёл директор музейно- выставочного комплекса «Волоколамский Кремль», директор Центра Цивилизационных перспектив МГУ им.М.В.Ломоносова Ивченков Виктор Леонидович . Вторая экскурсия «Дионисий и Леонардо: одна эпоха-две цивилизации», которую провела -к.и.н., доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ Захарченко Ирина Николаевна. В рамках официальной части молодой талантливый автор, член союза писателей Николай Спиридонов, псевдоним Громобой представил небольшой доклад о Леонардо Да Винчи.

Всех гостей и жителей города Леонардо далее пригласили в увлекательное путешествие и предложили продегустировать итальянские вина. Президент Ассоциации культурного и делового сотрудничества с Италией Куршаков Михаил Викторович прочитал увлекательную лекцию про вина Леонардо Да Винчи. Далее каждый гость был приглашён на дегустацию итальянских вин.

Все мы знаем, что Леонардо был ученым, философом, архитектором, великолепным живописцем и скульптором, а кроме того также математиком и музыкантом. На протяжении веков фигура Леонардо не переставала еще больше завораживать людей, поражать во всех своих гранях и интерпретациях таланта. Кроме того, Леонардо Да Винчи прекрасно разбирался в вине, был виноделом высшего класса и энологом. На протяжении четырёх столетий о винограднике Леонардо позабыли. Лишь когда начались работы по перестройке дома, известный специалист по творчеству Леонардо Лука Бельтрами проверил по актам и документам эпохи Возрождения вероятное расположение виноградника и установил, что он находился как раз в глубине сада виллы Ателлани. Более того, искусствовед идентифицировал и заснял виноградник Леонардо и Капротти, удивительным образом сохранившийся вплоть до того времени. Впоследствии он погиб из-за пожара. Однако раскопки на участке, определённом Лукой Бельтрами, выявили план виноградника с рядами насаждений, погребёнными под обломками пострадавшего от бомбардировок здания. Был обнаружен органический материал, с помощью которого учёные сумели распознать ДНК виноградной лозы, которую возделывал Леонардо: это оказалась Мальвазия-ди-Кандия-Ароматика. И наконец, в 2015 году семена винограда, который выращивал сам Леонардо, были посажены вновь, и лоза пережила своё второе рождение. Существует так называемый метод Леонардо. Метод Леонардо — это глубокая исследовательская работа, вдохновленная исследованиями Леонардо в области энологии . Леонардо интуитивно понял способ получения качественных вин путем тщательного наблюдения за всеми природными явлениями, которые приводят к полному созреванию плодов виноградной лозы, а также путем изобретения инструментов и      методов      для      оптимизации      преобразования       винограда       в       вино. Таким образом, метод Леонардо представляет собой формализацию эксклюзивного и конфиденциального производственного протокола, используемого для вин всех коллекций Леонардо да Винчи. Необходимо детально определить определенные количественно-качественные параметры, которым должны соответствовать вина, вдохновленные Гением, чтобы быть включенными в продукцию под брендом Leonardo da Vinci и иметь на этикетке формулировку « Leonardo Method . Метод находится в постоянном развитии и совершенствовании благодаря самоотверженности и компетентности виноделов компании.

Далее коммерческий директор фирмы Романофф Анастасия Липа представила лимитированную серию наручных часов Русский модулор. Презентация часов поразила всех собравшихся.

В рамках мероприятия была представлена экспозиция «Леонардо да Винчи в 3D» и проведена великолепная экскурсия «Итальянский Ренессанс в эксклюзивных инструментах для письма». Экспозицию представил директор международного института новых образовательных технологий РГГУ Кувшинов Сергей Викторович. Лекция произвела колоссальное впечатление, у гостей появилось много вопросов. В рамках лекции Сергей Викторович рассказал о возможности пройти практику в стенах РГГУ для школьников. Многие заметили интересный бюст, который изображает молодого Леонардо. Сначала макет бюста был выполнен из пластилина Анатолием Севрюковым. Он представил образ Леонардо в зрелом возрасте, но без морщин и бороды, как его нередко изображали. По словам Анатолия Севрюкова, в течение 40 лет он собирал разнообразные сведения и детали, которые могли помочь ему раскрыть образ Леонардо. Затем известный российский скульптор, академик Российской академии художеств Айдын Зейналов изготовил бюст Леонардо Да Винчи, основываясь на представленном материале Анатолия Севрюкова, из бронзы. Бюст молодого Леонардо так же можно увидеть на выставке в МУК МВК «Волоколамский Кремль» в рамках выставки «Одна эпоха-две цивилизации».

В Воскресенском соборе в это время звучало инструментальное произведение в неоклассическом стиле, которое было написано по мотивам древнерусских распевов композитором Тиграном Джагером. Произведение произвело неизгладимое впечатление и украсило мероприятие.

В рамках мероприятия была представлена выставка книг «Русские писатели об Италии» и выставка «Италия глазами российских художников». Гости и жители города Волоколамск с огромным удовольствием погрузились в чтение книг и наслаждались атмосферой культуры и искусства.

Вечер закончился ярким показом специально подготовленной коллекции дизайнера Натальи Тур. Мода того времени возрождала женственность и это главное, что отличало ее от средневековой одежды. Также специально для коллекции дизайнером Галиной Блахиной были подготовлены уникальные украшения и аксессуары из натуральных камней, кружева, жемчуга и биссера. Мода циклична и, разглядывая каждую модель, мы были приятно удивлены, так как узнавали в деталях  частички великой эпохи

Возрождения в современной моде. В рамках показа была представлена коллекция от одежды простолюдинской, которая трансформировалась в такие как эко и бохо стили, ставшие очень популярные сейчас в рамках большого города. А также были использованы элементы платья для высшего сословия России и Италии, перенесенные в современные вечерние платья с применением бархата, парчи, органзы и их аналогов фатина, тафты и других современных материалов.

В городе Волоколамск в МУК МВК «Волоколамский Кремль» мы продолжаем говорить о человеке, которого знает весь мир. Идеи этого гениального Человека эпохи Возрождения, его конструкторские навыки намного опередили свое время. Мы, жители XXI века стали свидетелями того как спустя полвека космических исследований проекты Леонардо да Винчи, вышли даже в открытый космос. И мы обязательно будем вспоминать тех людей, которые жили после Леонардо да Винчи и благодаря которым идеи Леонардо превратились из мечты в реальность и встали на службу людям. И кто знает, сколько еще открытий нам предстоит сделать и как изменится наша жизнь в будущем.

Мероприятие «Одна эпоха-две цивилизации» закончилось у стен Волоколамского Кремля, мы сделали памятные, яркие фотографии.

Ведущие и координаторы мероприятия: Спирова Екатерина Валентиновна, президент Международного Общества «ДРУЖБА» Италия-Россия, победитель конкурса лидер народной дипломатии, ШПК Первый Канал мастерская телеведущих; Никишкина Наталия Борисовна, президент московского комитета общества «Данте Алигьери», Кувшинов Сергей Викторович, директор международного института новых образовательных технологий РГГУ, Куршаков Михаил Викторович, президент Ассоциации культурного и делового сотрудничества с Италией.

В год наставника 2023 года, объявленного президентом РФ В.В. Путиным, я хотела бы лично поблагодарить команду наставников, которые готовили меня к конкурсу лидер народной дипломатии: Ивченкова Виктор Леонидовича, директора МУК МВК

«Волоколамский Кремль», директора Центра Цивилизационных перспектив МГУ им.М.В.Ломоносова; Никишкину Наталию Борисовну, президента московского комитета общества «Данте Алигьери», Кувшинова Сергея Викторовича, директора международного института новых образовательных технологий РГГУ; Куршакова Михаила Викторовича, президента Ассоциации культурного и делового сотрудничества с Италией; Зурабашвили Заза Анзоровича, директора связей с общественностью.

Хотела бы выразить лично благодарность Наталии Заболотских, координатору проекта Лидер Народной Дипломатии, которая во многом является для меня примером. И напомнить, что народный дипломат-это ответственный человек, умеющий работать в команде.

Фотографии    подготовлены    директором    связей    с    общественностью    Общества

«ДРУЖБА» Италия-Россия Зурабашвили Заза Анзоровичем.

Авторы статьи:

Спирова Екатерина Валентиновна

– президент общества «Дружба» Италия-Россия

Никишкина Наталия Борисовна

– президент московского комитета Общества «Данте Алигьери»

фото автора


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика