Вторник, 30.04.2024
Журнал Клаузура

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КРЫМБУКФЕСТ–2017»

15 сентября 2017 года в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым и администрации города Симферополя состоялось торжественное открытие Литературного фестиваля «КрымБукФест–2017».

В фестивале, направленном на продвижение книги и чтения, повышение читательской активности, сохранение и развитие читательской культуры, приняли участие известные и начинающие поэты, прозаики, барды Крыма и России, представители ведущих крымских издательств, творческие коллективы, мастера народно-прикладного искусства.

Перед открытием фестиваля выступил эстрадно-духовой оркестр Центра эстрадного искусства под руководством Эдуарда Волкова, а зажигательное шоу барабанщиков и квакеров Крымского университета культуры, искусств и туризма открыло праздник.

От имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова приветственный адрес участникам фестиваля зачитала Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова.

Первый заместитель Министра культуры Республики Крым Татьяна  Манежина от имени Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской выразила благодарность организаторам и участникам фестиваля за организацию  праздника книги, объединяющего представителей власти, издателей, авторов, библиотекарей и творческих людей с целью продвижения книги и чтения.

На открытии праздника выступили почетные гости фестиваля: член-корреспондент Российской академии художеств Александр Трошин, директор Южного окружного филиала «Редакция Российской газеты» Владимир Ладный и писатель, блогер, актер, путешественник Максим  Цхай.

Подведены итоги республиканского конкурса «Библиотечная столица Крыма» и награжден победитель – Керченская централизованная библиотечная система.

Ярким завершением торжественной части стала концертная программа с участием художественных коллективов и мастеров искусств Республики Крым.

В мраморном зале библиотеки состоялось торжественное открытие выставки работ академиков и художников-стажеров Российской академии художеств, посвященной 260-летию академии и 70-летию создания академических творческих мастерских. На экспозиции было представлено около 150-ти работ более 30 авторов, демонстрирующих образцы монументальной живописи, включая храмовые фрески, станковую и печатную графику, уникальные шелкографии, разные скульптурные композиции, портреты современников, жанровую станковую живопись.

Гости праздника встретились с представителями Севастопольского регионального отделения «Союз писателей России», Крымского регионального отделения Союза писателей России, Республиканской литературной студии им. Н. Кобзева, писателем Евгением Белоусовым.

Участники фестиваля побывали на презентациях литературных журналов «Чайка», «Золотой Пегас», «Крым–Север» и «Крым–Беларусь», сборника «Избранное «Брегов Тавриды», сборника переводов крымскотатарской поэзии XV–XXI веков «Литературное созвездие», книг Вячеслава Ложко и других авторов.

Для юных гостей фестиваля Крымской республиканской детской библиотеки им. В. Н. Орлова работала интерактивная литературно-музыкальная площадка с использованием ресурсов детского Библиобуса. Юные читатели с интересом знакомились с книжными выставками, на которых были представлены и яркие книжки, и книги в формате 3D, и игрушки со сказочными героями. В творческой мастерской детских авторов «Мечтательный слон» юные читатели встретились с Юрием Поляковым, Ольгой Ивановой, Еленой Лебеденко, Ленорой Сеит-Османовой, Виктором Вилеко. Дети провожали бурными овациями каждое произведение любимых поэтов, а также песни на их слова композиторов Елены Лебеденко, Ларисы Тимофеевой, Сергея Гоноболева, Валерия Осипова-Покровского.

Тематическое пространство фестиваля, наполненное яркими событиями и интересными людьми, развернулось не только в читальных залах, но и в сквере перед библиотекой им. И. Я. Франко, и на набережной Салгира.

Под открытым небом действовали выставочные зоны и тематические экспозиции из фондов Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко и Централизованной библиотечной системы Симферопольского района.

Региональные издательства получили прекрасную возможность представить яркие и интересные новинки крымского книгоиздания, полиграфии, литературы на фестивальной книжной ярмарке «Издательства Крыма представляют». Гости и участники фестиваля приняли участие в мастер-классах с мастерами народно-прикладного искусства регионального центра «Орънек», познакомились с выставкой изделий ручной работы «Народные промыслы России». Особой популярностью пользовалась буккроссинговая зона «Бери и читай» и фотозона «КрымБукФест–2017».

В отделах библиотеки им. И. Я. Франко были организованы тематические книжные выставки, на которых были представлены необычные и интересные издания из фондов библиотеки.

Во второй день фестиваля на творческой встрече «Вышивальщицы мечты» гости праздника познакомились с литераторами Натальей Гук, Элиной Рудой, Валерием Смирновым-Шумиловым, Максимом Кутяевым и мастерицей кружевоплетения Галиной Богдановой.

В рамках виртуальной площадки «Библиотека нового тысячелетия» состоялся видеомост «Мы рядом с Бродским не стояли…» с победителем Всероссийского поэтического конкурса «Музыка слов» Айратом Мустафиным. Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере и вызвала живой интерес у участников.

Крым – это земля, которая объединяет представителей многих народов, живущих в дружбе и согласии. В сквере перед библиотекой им. И. Я. Франко продолжила свою работу выставка изделий ручной работы «Народные промыслы России». Для гостей открылись павильоны, в которых были представлены предметы культуры и быта народов Крыма. Большим успехом среди участников фестиваля пользовались мастер-классы, проведенные народными умельцами.

Атмосфера праздника царила в этот день на этнолитературной площадке «Мы – крымчане», посвященной культуре и литературе народов Крыма. Зажигательные музыкальные и танцевальные номера проекта «Душа народа» представили специалисты Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов». В рамках мероприятия прошла презентация книги «Эстонское поселение Береговое» краеведа-исследователя, учредителя Региональной национально-культурной автономии эстонцев Республики Крым Леонгарда Яковлевича Сальмана.

Большой интерес вызвала фотовыставка «ЭтноКрым в объективе фотокамер», на которой были представлены работы Александра Кадникова и Арвидаса Шеметаса.

На набережной Салгира была организована буккроссинговая зона «Бери и читай», на которой более 300 книг нашли своих благодарных читателей.

По доброй традиции к фестивалю «КрымБукФест–2017» присоединились республиканские библиотеки. Для юных гостей фестиваля Крымской республиканской детской библиотекой им. В. Н. Орлова была организована интерактивная литературно-музыкальная площадка с использованием ресурсов детского Библиобуса. Юные читатели с интересом знакомились и читали книги, представленные на выставке-просмотре «Вместе с книгой я расту». Самые маленькие гости праздника с удовольствием послушали громкие чтения произведений Владимира Орлова с элементами кукольного спектакля. В творческой мастерской дети с удовольствием сделали подарки для своих родных: забавные фигурки из соленого теста и необычные поделки в технике «оригами».

Крымская республиканская библиотека для молодежи организовала литературно-музыкальный экспресс «Творчество молодых крымских авторов», в котором приняли участие начинающие авторы, чтецы и музыканты. Звучали стихотворения о Крыме, песни о любви, философские произведения.

Специалисты Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского провели поэтическую площадку «Я душу выплесну в словах». Впервые в Крыму была представлена «Антология поэзии народов России». В рамках поэтической площадки состоялась презентация литературных новинок Медиацентра им. И. Гаспринского.

Своей креативностью отличилась библиотечная площадка Симферопольской районной Централизованной библиотечной системы, которая пользовалась повышенным интересом среди гостей.

По итогам фестиваля в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко прошло свыше 60 мероприятий с участием более 400 выступающих. Среди них  – представители региональных отделений Союза писателей России, творческих и театральных коллективов, крымских  издательств,  мастера народно-прикладного искусства.

В фонд Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко подаренных участниками и гостями праздника более 400 новых изданий.

Всего фестиваль посетили более 1000 человек, привлечено свыше 100 новых пользователей.

Организация масштабных литературных мероприятий в рамках «КрымБукФеста–2017» способствовала привлечению новых пользователей, развитию связей между библиотеками и государственными и общественными учреждениями Крыма и России, популяризации книги и книжной культуры, повышению имиджа общедоступных библиотек Республики Крым как современных полиформатных культурно-информационных центров, а также развитию крымского книгоиздательского дела.

Ярослава Новохатская

ведущий библиотекарь

Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика