- Александр Радищев: Прозаик, мыслитель и бунтарь эпохи Просвещения — подвиг, трагедия и актуальность
- Пересматривая «Ключ без права передачи» Д. Асановой
- Александр Ралот. «Потомок Чингизхана или «Государь, произведите меня в немцы!»». Исторический рассказ
- Кратчайшее расстояние
- Рецензия на фильм «Код дружбы»: детский проект Артека о дружбе в цифровую эпоху
- Неаполитанское кино
Балабуха Андрей Дмитриевич
27.05.2012
(родился 10 апреля 1947, Ленинград) — российский писатель-фантаст и критик. Работал топографом, инженером-проектировщиком. Печататься начал с 1966 года, с 1974 — профессиональный писатель, с 1988 года — член Союза писателей СССР. Член Союза писателей Санкт-Петербурга
Первое выступление в фантастике — участие в коллективном радиоспектакле ленинградских писателей-фантастов «Время кристаллам говорить» (1966), первая сольная публикация — «Аппендикс» (1968). С 1970 года выступает также в области литературной критики, автор статей, обзоров, предисловий к фантастическим произведениям (ряд работ написан в соавторстве с Е. Брандисом, А. Бритиковым, Вл. Дмитриевским). Известен также своими переводами фантастических произведений западных авторов, а также научно-художественными очерками и эссе, написанных в жанре фолк-хистори.
Учился в ЛИТО Бориса Стругацкого со многими петербургскими писателями. В частности, Михаилом Веллером.
Премии и награды
- 1992, Лауреат премии им. И. Ефремова за общий вклад в отечественную фантастику. Вручалась в рамках XI фестиваля «Аэлита»
- 1993, Литературной премии им. А. Р. Беляева за серию критических статей об англо-американских писателях-фантастах
- 2006, Беляевская премия за научно-художественную книга «Когда врут учебники истории. Прошлое, которого не было»
- «Предтечи». Научно-фантастические рассказы. Таллин, 1978.
- «Люди кораблей». Фантастические повести. Л., 1982.
- «Нептунова арфа». Фантастико-приключенческий роман. М., 1986.
- «Чудо человека и другие рассказы». Фантастические рассказы. Л., 1990.
- «Эпициклы». Сборник стихотворений. СПб., 2001.
- «Эпиграммы». СПб., 2002.
1 комментарий
Гузель
25.04.2022Жаль, что Андрея Дмитриевича не стало… Много сделал для современной фантастики