Вторник, 30.04.2024
Журнал Клаузура

В Москве прошло заседание Организационного комитета по проведению Года российской истории

16 октября в Минобрнауки под председательством заместителя Министра образования и науки Игоря Реморенко состоялось заседание организационного комитета по проведению Года российской истории. В заседании Оргкомитета принял участие заместитель руководителя Россотрудничества Александр Чесноков, который выступил с докладом об участии Агентства в реализации плана основных мероприятий по проведению Года российской истории за рубежом.

В соответствии с указами Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года российской истории», «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности» и «О праздновании победы России в Отечественной войне 1812 года», а также другими нормативными документами Россотрудничество обеспечивает проведение мероприятий на базе российских центров науки и культуры (РЦНК) и своих представительств за рубежом, которые включают в себя тематические выставочные проекты, просветительские программы, международные конференции, круглые столы, презентации, кинопоказы и творческие встречи.

В мероприятиях участвуют российские и зарубежные ученые, музейные специалисты, архивисты и представители общественных организаций, основная задача которых – наиболее полно и качественно представить за рубежом многообразие российского историко-культурного наследия и достижения в его изучении, сохранении и популяризации, а также осветить значимые процессы и события отечественной истории в международном масштабе.

Основными партнерами Россотрудничества по подготовке и проведению праздничных мероприятий являются Минкультуры России, Минобрнауки, Росархив, Государственный Исторический музей, Институт российской истории РАН, Государственный военно-исторический музей-заповедник «Бородинское поле», Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Общество потомков участников Отечественной войны 1812 года и Фонд содействия охране памятников археологии «Археологическое наследие».

В 2012 году на базе РЦНК состоялись международные конференции «Россия, Беларусь, Украина: история, современность, будущее» к 1150-летию зарождения российской государственности (г. Минск, Беларусь), «1812. Наполеоновские войны и их последствия для России, Австрии и формирования новой Европы» (г. Вена, Австрия), «Значение Отечественной войны 1812 года в судьбах народов России и Беларуси» (гг. Кобрин и Могилев, Беларусь) и круглый стол «Отечественная война 1812 года: мифы и реальность» (г. Вильнюс, Литва).

Лекционно-дискуссионные мероприятия сопровождаются фото- и документальными выставками «Памятники русского зодчества», «Археологическое наследие Великого Новгорода», «Изборск. 1150 лет» и «Древние центры российской государственности», а также презентациями мультимедийного издания «Меч и златник», подготовленного по заказу Россотрудничества совместно с Государственным Историческим музеем на 5-ти языках: русском, английском, испанском, немецком и французском. Издание повествует о начальном этапе формирования основ древнерусского государства вплоть до расцвета Руси в XI-XII вв. Оно включает видеопрезентацию и электронный каталог одноименной выставки, которая пройдет в ноябре 2012 – феврале 2013 г. при участии других ведущих музеев России, Беларуси, Украины и Болгарии;

В течение года в РЦНК проводятся тематические кинопоказы с субтитрами («Гусарская баллада», «1812», «Война и мир», «Русь изначальная», «Ярославна, королева Франции», «1612», «Петр Первый», «Василий Буслаев», «Бедный, бедный Павел») и книжные выставки.

В 2013 году Россотрудничество планирует реализовать новые тематические программы, посвященные 1150-летию славянской письменности и культуры, 70-летию окончания Сталинградской и Курской битв, 50-летию полета в космос В.В.Терешковой, 150-летию К.С.Станиславского и другим памятным датам.

Текст и фото РОССОТРУДНИЧЕСТВО — http://rs.gov.ru/node/34145


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика