Среда, 24.04.2024
Журнал Клаузура

Щеткова Ольга Анатольевна

Создатель и редактор сайта Южно-Уральского Регионального Отделения  Ассоциации генеалогов-любителей (Челябинск и Челябинская область).  Генеалог-любитель, исследователь истории Урала и Зауралья. Проживаю в Челябинске. Являюсь  членом ЮУРО АГЛ с 2006 года.

Область исследований:

1. Села и деревни Верхнего и Среднего течений реки Юргамыш. Это территория Мишкинского и Юргамышского районов Курганской области. Ранее (до 1943 года) эта местность входила в состав Челябинского уезда (области).

2. Летопись села Скоблино Юргамышского района Курганской области и его близлежащих деревень.

3. Щучанский район Курганской области, село Чистое, озеро Горькое и окружающие их поселения.

4. Челябинск, газета «Союзная мысль», Союз Кредитных и Ссудо-Сберегательных Товариществ, 1915-1925 гг.

5. Раскулачивание в Челябинском уезде и в Зауралье.

6. Исчезновение российских деревень в ХХ веке на Урале и в Зауралье.

7. Изучаемые мной фамилии в Зауралье: Аникины, Диковинкины, Инфантьевы, Курбатовы, Куликовских,  Коротовских, Образцовы, Поповы, Троицкие, Ушаковы,  Чувашовы и многие-многие другие.

8. Генеалогия священников Образцовых-Троицких-Пчелиных-Дагаевых.

9. Выпушенные книги: «От  Вас беру воспоминанья, а сердце оставляю Вам…» — книги: I, II, III, IV; «Живая летопись села Скоблино», «Есть одна деревня. Есть село такое…» и др . В самое ближайшее время выйдет в тираж книга о деревне Речкалово Мишкинского района Курганской области — «Родом из деревни у речки». Все они написаны мной в соавторстве с самыми лучшими краеведами Урала и Зауралья. Без них ничего не могло бы получиться.

10.  Вместе с сестрой  Лазуко Натальей Анатольевной, нами были сделаны в 2007 году фотографии  метрических книг Введенской волости Челябинского уезда (5000 снимков) в музее поселка Мишкино. Данные материалы были нам бесплатно предоставлены директором музея — Волковой Татьяной Ивановной.

Во Введенский приход с 1872 по 1925 гг. входили: село Введенское, деревни Ёлшина, Речкалова, Быдина, Пестова, Суханова, Мишкина. Все эти деревни я хочу исследовать и выпустить книги о них.

10. Судьба побаловала меня, соединив с талантливым краеведом из Юргамыша — с Плотниковым Сергеем Васильевичем. После его смерти у меня накопилось множество его книг и уникальных работ, которые я с радостью передаю всем желающим изучить историю Юргамышского района Курганской области.

В настоящее время я:

1) Обработала метрические книги Введенского прихода Челябинского уезда и передала их на сайт Дмитрия Конюхова в библиотеку исторической информации.

2) Закончила книгу о селе Чистом Щучанского района Курганской области и о его близлежащих поселениях. Книга называется «Есть одна деревня. Есть село такое…» Особое место в ней занимают летописи деревни Тихоновки и озера Горького. Собираю любую информацию об этом селе и его жителях, продолжаю исследование священнического рода, причастного к жизни этого села, — Образцовых-Троицких-Дагаевых-Пчелиных.

Благодарю всех моих друзей: краеведов и исследователей, оказавших мне финансовую, информационную и моральную поддержку.

3)  Начала новую книгу-исследование о своём легендарном прадедушке — крестьянине Аникине Фёдоре Ивановиче, работавшем в Союзе Кредитных и Ссудо-Сберегательных Товариществ в Мишкино и в Челябинске в начале ХХ века.

Редактор сайта по краеведению и родоведению.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика