Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Ольга Иванова. «Чтобы «надолго души и сердца зажечь…»»

6-7 октября в Евпатории прошёл фестиваль «Поэтический маршрут. Трамвайчик № 12». Номер «Трамвайчику» присваивается по году проведения. На самом деле этот фестиваль пятый по счёту.

Его учредитель, идеолог и поэт Сергей Овчаренко. Его помощники в организации проведения всех фестивальных мероприятий – литераторы Ольга Бондаренко, Александр Склярук, Дмитрий Болдин.

Принимала фестиваль и выступила на его открытии заведующая кафедрой общенаучных дисциплин Евпаторийского отделения Крымского факультета Восточно-украинского Национального университета имени Владимира Даля, кандидат психологических наук Виктория Струнина, которая выразила надежду, что гости фестиваля захотят ещё раз приехать в Евпаторию на «трамвайчике желаний».

На фото: Сергей Овчаренко, Ольга Голубева, Ольга Бондаренко, Ольга Иванова

Сергей Овчаренко отметил, что, если сложить цифры текущего года, в сумме получим 5 – номер фестиваля. До 2019 года «Тамвайчик» будет находиться под благословлением науки нумерологии.

От имени коллег-филологов, историков, философов с открытием замечательного фестиваля поздравил собравшихся профессор кафедры русской и зарубежной литературы ТНУ им. В. И. Вернадского Владимир Казарин, отметивший, что «Евпатория – один из главных, сакральных литературных и писательских центров Крыма».

Гостей приветствовала председатель Евпаторийского культурно-просветительского общества им. А. Ахматовой Людмила Никифорова, выразившая своё восхищение решением организационно-технических, культурно-просветительских и патриотических задач, которые ставят перед собой руководители фестиваля, в адрес которого из Израиля пришли поздравления от вдовы крымского поэта Бориса Сермана – Элизы Львовны и его дочери Ирины Явчуновской, приславшей книги.

Неожиданным поэтическим посланием фестивалю оказалось поздравление от собратьев по перу г. Таганрога.

Директор ассоциации «Русский культурный центр», главный редактор альманаха «Манускрипт» Михаил Голубев также приветствовал поэтов и преподнёс от фонда «Москва-Крым» книги в дар библиотеке Далевского университета.

Поздравить собравшихся, среди которых немало детских писателей, пришли юные артисты со своим художественным руководителем – Викторией Иофик.

Студенты Далевского вуза встретили и порадовали «пассажиров» «Трамвайчика» выставкой своих творческих работ (Антон Осинцев – вдумчивой графикой, Евгения Островская – замысловатым бисероплетением).

В фестивале приняли участие литераторы из Москвы (Дмитрий Емец, Лев Болдов); Харькова (Сергей Шелковый, ОлегБондарь, Ольга Беда, Николай Манжос); Днепропетровска (Ольга Лебединская, Любовь Томская); Донецка (Людмила Буратынская, Елена Морозова); Макеевки (Василий Толстоус); Дружковки (Елена Кисловская); Симферополя (Ольга Голубева, Михаил Вишняк, Ирина Сотникова, Лидия Огурцова, Леонид Ярмушевич); Севастополя (Татьяна Воронина Андрей Соболев, Виталий Фесенко, Людмила Непорент, Александр Федосеев); Белогорска (Лариса Афанасьева); Алупки Анатолий Масалов. Активное участие в поэтическом фестивале приняли евпаторийцы Евгений Никифоров, Валентина Ильина, Татьяна Дугиль, Вера Любчик и другие.

Поэты, приехавшие повидаться, обменяться стихами, возложили цветы к бюсту Даля.

Фестиваль интересен тем, что его основная тема – наше прошлое, а вместе с ним и уходящий из нашей жизни трамвай, который во многих городах вытеснен другими видами транспорта. Всё действо обыгрывается в форме поездки в вагончике по рельсам. Ежегодно гостям выдаются и специальные, красиво оформленные «трамвайные» билеты, и благодарственные письма от «трамвайного депо», и какие-то сюрпризы, связанные с темой.

А разве можно обойтись без трамвайных экскурсий по курортному городу, где оставили свой след поэты Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Леся Украинка, художник Николай Самокиш. В этот раз рассказывал о своём необыкновенном городе замечательный эрудит Павел Хорошко, которого жители здравницы зовут «лучшим экскурсоводом всех времён и народов». Людмила Остроумова познакомила писателей с сельской (единственной в мире!) трамвайной линией, ведущей к морю, и рассказала историю пятидесятилетнего трамвая, на котором работает необыкновенный кондуктор Александр, посвящающий стихи своему древнему перевозчику пассажиров.

Сергей Овчаренко, вдохновитель «Трамвайчика», беззаветно любит свой город. Он также может часами рассказывать о его достопримечательностях и делает это каждую удобную минуту.

Также в фестивальной линии интересно то, что каждый год литераторы участвуют в озеленении песчаного приморского города. Вот и в этот раз они поливали заложенную в прошлые годы аллею, под деревцами которой есть горсточки земли харьковской, днепропетровской, донецкой, симферопольской…

Всё, что услышали, увидели и впитали участники фестиваля в этих поездках по городу, рано или поздно станет основой их новых произведений.

Ольга Иванова, писатель, заслуженный деятель искусств АР Крым.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика