Суббота, 27.04.2024
Журнал Клаузура

Встреча руководителей Домов русской книги из стран СНГ с Российским книжным союзом

В Москве состоялась встреча Российского книжного союза (РКС) с руководителями Домов русской книги из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Туркмении и другими. Во встрече приняли участие председатель Счетной палаты России, глава Российского книжного союза Сергей Степашин, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Чеботарев, заместитель руководителя Россотрудничества Александр Чесноков, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, президент Института Евразийских исследований Валерий Турсунов и другие.

Приветствуя глав Домов русской книги, Сергей Степашин отметил, что они могут стать важным фактором сохранения и продвижения русского языка на пространстве СНГ и помочь удовлетворить потребность читателя в качественной литературе на русском языке.

В своем выступлении Александр Чесноков отметил большую роль Домов книги во взаимодействии с российскими центрами науки и культуры за рубежом и проинформировал участников встречи о реализации проекта Россотрудничества по формированию библиотек РЦНК современной и актуальной литературой, в том числе на основе Соглашения между Россотрудничеством и Российским книжным союзом.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего развития проекта, проблемы, с которыми приходится сталкиваться в ходе его реализации, а также вопросы, связанные с налаживанием взаимодействия Домов русской книги с Российским книжным союзом. Президент РКС, подтвердил готовность возглавляемой им организации, объединяющей более полутора тысяч ведущих производителей и распространителей книжной продукции, оказать Домам русской книги необходимое содействие. В настоящее время Дома русской книги функционируют в Баку, Сухуме, Бишкеке, Ереване, Арташате и Гюмри. В 2013 году планируется открытие Домов русской книги в Душанбе и других городах на пространстве СНГ.

На заседании Коллегии Счетной Палаты Сергей Степашин вручил заместителю руководителя Россотрудничества Александру Чеснокову знак отличия Счетной палаты «За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной платой Российской Федерации» за значительный вклад в укрепление взаимодействия и совершенствование системы повышения эффективности использования бюджетных средств и финансового контроля.

Россотрудничество — http://rs.gov.ru/node/35326


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика