Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

Галина Зеленкина. «Если в чудо верить, то оно придёт». Очерк

Сколько себя помню, всегда мечтала о чём-нибудь. Только мечты с возрастом менялись. В детстве мечтала о красивой кукле, а в юности – о принце на белом коне. Но затем мечты стали обыденными, а именно: получить высшее образование, устроиться на хорошую работу, выйти замуж и родить детей. И вроде бы и жаловаться не на что. Всё сбылось в своё время.

Вот только для души чуда не было. Поэтому решила я сама для себя чудеса творить и стала сочинять сказки. А чтобы чудо произошло, надо в него поверить. Поверила…

« Если в чудо верить,

то оно придёт,

постучится в двери

и в твой дом войдёт».

(«Цветик-семицветик» Галина Зеленкина)

А чтобы усилить веру в чудо, пригласила к себе в помощницы Елену Ивановну Фабричникову, художницу из города Братска. И когда все сказки были проиллюстрированы, я попросила одного из редакторов издательства «Буква» (г.Красноярск) прислать мне макет книги в электронном виде, дабы насладиться увиденным. Сказать, что я была рада, значит, ничего не сказать.

Когда я себе представила книгу на бумажном носителе в твёрдом переплёте с цветными иллюстрациями на мелованной бумаге, то решила, что, хоть кровь из носу, но я должна её напечатать и подарить детям. Следует заметить, что в последнее время обложки для своих книг я проектирую сама. Так как я рисовать не умею, то отправляю редактору свои предложения о цвете обложки и что на ней должно быть изображено. Так, по моему мнению, должна была выглядеть обложка моей новой книги «О жизни насекомых и не только».

Так она и выглядит в напечатанном виде.

Как ни странно, но хождения по спонсорам для сбора средств на издание детской книги продолжались недолго. Мои друзья откликнулись сразу и общими усилиями собрали мне 70 тысяч рублей (на 300 экз с учётом транспортных и почтовых расходов нужно было найти 180 тысяч рублей). В администрации районную и городскую, а также в отдел культуры обращаться не стала, так как чиновников, представляющих эти подразделения власти, ничего, кроме собственного кресла, не интересует.

В прошлом году эти люди всячески мешали благотворительной акции «Книга в подарок детям», поэтому обращаться к ним даже за моральной поддержкой не было никакого смысла. Решила обратиться к представителям малого бизнеса. Но лучше бы не обращалась. Выйдя, как оплёванная, из офиса самой крутой в нашем городке бизнес-леди, остановилась я на середине тротуара и произнесла вслух.

– Господи, направь меня к человеку, который может помочь! Не для себя же стараюсь!

И меня словно кто-то невидимый взял за руку и повёл по направлению к офису фирмы, в который я и не планировала обращаться за помощью. Но чудеса нельзя планировать. Они всегда случаются неожиданно. Руководитель фирмы одним росчерком пера избавил меня от дальнейших поисков денег на издание детской книги. Говорят, что от радости тоже можно умереть. Слава Богу, выжила для свершения добрых дел.

Когда транспортная компания доставила книги из издательства практически до моего дома, я испытала чувство радости. Не раздумывая, решила, что свою радость я должна разделить с детьми. Быстрёхонько загрузила часть тиража в машину и поехала в город Братск, мой город детства и юности. Подарила по 3 книги школьным библиотекам города и района, а также библиотекам Падуна и Энергетика. И так легко стало на душе, будто бы груз тяжелый скинула.

Не забыла я и про школьные библиотеки своего района, а также про своих друзей из разных городов России, которым я выслала по 2 книги и попросила одну книгу подарить от моего имени в детскую библиотеку. А когда молодые люди нашего города проводили акцию по сбору средств для оказания помощи пострадавшим от наводнения в Приморье, то и мои книги отправились в путь с самыми добрыми пожеланиями на видео-ролике. Конечно, в масштабе страны мои деяния незаметны, но, если каждый человек отдаст капельку доброты тому, кто нуждается в помощи, то мы все будем жить в стране Доброты на берегу океана Милосердия. Ну чем не земной Рай?

И ещё одну добрую новость узнала. Она пришла ко мне письмом по электронной почте. Привожу текст письма:

«Дорогие наши маленькие читатели, и, конечно же, взрослые! Благотворительный проект «Сказка всем» спешит порадовать вас.

Мы завершаем подготовку к выпуску нового аудио-диска, на котором будет представлена книга «Сказки-рассказки» писательницы из Красноярского края Галины Зеленкиной. В аудио книгу войдут сказки — «Воздушный трамвай», «Сладкий лёд», и трилогия «Буквандия». Выпущенные диски будут переданы в дар детям».

Значит, без работы я не останусь. Когда получу из московского благотворительного фонда 200 авторских дисков, буду рассылать их по обществам слепых и по детским библиотекам своего региона.

Пусть помогут мне Бог и ещё кто-нибудь!

__________________________________________

Галина Зеленкина


комментария 23

  1. Анастасия

    Галина Николаевна!
    Вы — потрясающий писатель!
    Я с ума схожу от всех ваших произведений. Когда читаешь, ощущения того,что ты в каком то другом мире,где всё искренне,с чистой душой.
    Спасибо вам за все ваши изумительные стихи,сказки,романы.
    Вы — лучший писатель!
    Добра вам!

  2. Екатерина

    Галина Николаевна,вы просто мастер своего дела! Эти сказки и аллегории просто превосходны! Мне безумно повезло что есть сборники ваших стихов, песен и особенно сказок. Ваши сказки поучительные, что очень хорошо для наших нынешних детей. Да и не только малышей они чему-то научат, но и взрослых. Каждая сказка несет свой смысл, каждая сказка чему-то учит. Все сказки изумительны, но больше всего мне понравились: «Янек и Бася», «Хрустальное озеро» и «Огненный цветок». Спасибо за ваше великолепное творчество!

  3. Галина Зеленкина

    Светлана, всегда пишу добрые слова спонсорам и перечисляю их поименно на первых страницах. Так принято.

  4. Светлана

    Эти слова:»Пусть помогут мне Бог и ещё кто-нибудь!» звучат как молитва. Да услышит её Бог и поможет поиску щедрых спонсоров, ибо добро всегда притягивает к себе добро, и оно приумножается. Думаю, что наименование фирм-спонсоров, их руководителей, частных лиц неплохо было бы упоминать при издании книг.

  5. Ольга

    Нужно верить в чудеса! Пусть эта вера никогда не покидает тебя и окружающие люди помогают творить ДОБРО! Если даже один человечек от этого стал счастливее — значит все было не зря! «Если каждый человек отдаст капельку доброты тому, кто нуждается в помощи, то мы все будем жить в стране Доброты на берегу океана Милосердия». Как правильно сказано! Пусть Бог хранит тебя! Творческих успехов и удач!!! Спасибо за творчество!!!

  6. Дмитрий Карпович

    Молодец, Галина! Книжка того стоит, чтобы доставлять радость детям. Эта книга у меня на самом видном месте стоит, хотя я и не дитё.

  7. татьяна

    Спасибо! Спасибо за ваши старания и веру в свое дело!

  8. Вадим.

    * * *
    Поверить в чудо с детства, нет дороже
    На свете счастья, с бабочками взмыв
    Когда цвета из радуги и можем
    Раскрасить мир, как чувствовали мы

    От нас зависит в жизни, очень много
    Поступки наши главное ядро
    Когда с любовью выбрана дорога
    В душе не может не расти добро

    Смелей стучись в любую дверь и душу
    Нас миллионы, тех, кто сказку ждёт
    Пусть семицветик, нежности растущей
    И это чудо к каждому придёт

    В душе росток добра, что семицветик
    Волшебной сказки семечко в руках
    Пусть в этот чудо верят наши дети
    И будет радость, вся Земля в цветах…

    Экспромт

  9. Алексей Зырянов

    Присоединюсь к поздравлениям.
    Галина, вы славная женщина, вы душевный автор, вы достойный человек!

  10. Юрий Ярыгин

    Галина, добрый день! Давно не читал очерки! Ваш очень живо написан и, самое главное, честно… Хорошего ноября!

  11. ВАЛЕНТИНА

    ГАЛИНА МОЛОДЕЦ..НО В СТИХАХ ПИСАТЬ НЕ МОГУ

  12. Галина Зеленкина

    Спасибо вам, мои добрые читатели, за неравнодушие. Я, конечно же, понимаю, что моих силёнок не хватит, чтобы изменить мировоззрение подрастающего поколения. Но, если даже десять человек будут считать, что главное в жизни милосердие, а не деньги, то я не зря живу на этом свете.

  13. Ирина Михайловна Дубовицкая

    Что тут скажешь?! РАДА и еще раз РАДА!
    Рада за милого, дорогого моему сердцу автора!
    Рада за ее читателей — наши ребятишки достойны самого лучшего, и они его получили! ЭТО ПРЕКРАСНО!
    УСПЕХОВ В ТВОРЧЕСТВЕ, ГАЛИНА!))))))))))

  14. АЛЛА КУПРЯКОВА

    КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ — ЭТИ КНИЖКИ!!!
    ПОЛУЧАТ ЗНАНЬЯ РЕБЯТИШКИ,
    УЗНАЮТ МНОГИЕ О ТОМ,
    КАК БОРЕТСЯ… ДОБРО СО ЗЛОМ…
    КОРОЧЕ, БРАВО!!! МОЛОДЧИНА!!!
    УСПЕХА В ТВОРЧЕСТВЕ, ГАЛИНА!!!

  15. Лариса Шалимова

    Согласна с Юрием Розовским, эта женщина не перестает удивлять оптимизмом, верой в добро и, главное, всё это с воплощением желания сделать этот мир немного счастливее. Горжусь, что знакома и очень люблю творчество Галины Николаевны. Успехов!

  16. Андрей Леонтьев

    Галя, то, что с тобой приключилось в процессе сотворения этой замечательной книжки, действительно похоже на чудо по нынешним временам. Во всяком случае, со мной такого не случалось ))). Но ведь ты пишешь сказки для детей, которые верят в них, а стало быть, и ты сохранила свою душу юной и веришь в те добрые чудеса, о которых пишешь, — иначе нельзя. Так с кем же, как не с тобой, и должно было произойти сие трансцендентное явление? )))И слава Богу! Ещё раз поздравляю с выходом книжки

  17. Тая Сухарева

    Уважаемая Галина Николаевна! Выражаю Вам огромную благодарность за Ваше творчество!Каждая Ваша книга великолепна!Вы — добрая сказочница, которая хочет сделать взрослых людей и самых маленьких читателей добрее,отзывчивее, умнее. Вы подарили мне несколько своих книг и от каждой из них получаешь заряд счастья!Желаю Вам здоровья и огромных творческих успехов!

  18. Галана

    Добро пебеждает!Хочется в это верить, БУДЕМ ВЕРИТЬ И СТРЕМИТЬСЯ ДЕЛАТЬ ДОБРО! Вдохновения вам, Галина!

  19. Юрий Розовский

    Давно знаю Галину Николаевну, и не перестаю удивляться и радоваться её энергии направленной на добро! Помоги вам Бог,Галина Николаевна

  20. Галана

    Пусть вам везде сопутствует удача!Здоровья и вдохновения вам, Галина!

  21. Тамара Абрамова

    ****Среди книг, как и среди людей можно попасть в хорошее и в дурное общество.(Клод Андриан Гельвецкий)))*Ваши произведения несут свет. Приятно находитьсяв окружении героев ваших сказок.Галина Николаевна,желаю Вам творческих успехов и богатых и щедрых спонсоров. Мир ,не без добрых людей.Пусть на вашем творческом пути их будет ,как можно больше,и встречаются чаще.С уважением Тамара.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика