Понедельник, 29.04.2024
Журнал Клаузура

Байки от Геннадия Смирнова. Часть 2

«Вишневый сад» и чистые сердца

Как-то очень давно я пошел в БДТ на «Вишневый сад» с Крючковой-Раневской. Вечером у меня был спектакль и пришлось идти на утренник, просто очень хотелось посмотреть. Да, я совершил ошибку – спектакль был «целевой», полный зал пэтэушников. Рядом со мной в 8-м ряду сидели две прекрасные феи – колготки «в сеточку», синие тени, клипсы и польские духи. Купчинский шик – как положено.

Пьесы, естественно, никто не читал. Смотрели как сериал – кто кого любит, кто кому изменяет, кто кого, сука, несправедливо уволит из фирмы, кому наследство достанется и с каким конкретно козлом она там живет в Париже.

На фото слева: С.Крючкова-Раневская, «Вишневый сад», 1993 год

И вот в четвертом действии Раневская говорит Лопахину: Вы, мол, объяснитесь с Варей, она любит Вас, да и Вы, Ермолай Алексеич, я вижу, неравнодушны.

-Конечно, спасибо Вам, сам я и не решился бы.

-Ну, так я её позову.

Входит Варя. Они с Лопахиным на сцене вдвоем. Девачки мои замерли – признается или нет? Поженятся или что? Сцена короткая, всего пара фраз, но играли довольно долго : Лопахин мнется, Варя ждет, он собирается сказать – и не может, пытается и никак, а в зале полная тишина, мальчики на стороне Ермолая, девочки за Варю. ПРО НАС ИГРАЮТ! ( «Я вот своей тоже говорю. – А она чё?»)

В конце концов Лопахин срывается: «Я в Харьков по делам, прощайте»

И уходит. Варя, как у Чехова написано, «тихо рыдает». Несколько секунд полная тишина , пэтэушники потрясены очевидной подлостью. И в этой, как говорится, звенящей тишине фея справа говорит на весь зал: Вот сука! С…(употреблено непечатное слово, мы его заменяем на близкое по смыслу «свалил»- ред.) ! Я как сердцем чувствовала!

Я бы назвал это актерским счастьем, ибо непосредственное восприятие искусства, товарищи, — мечта любого артиста, вот что я вам скажу.

Тортилла молода душой

В К-ском ТЮЗе была актриса. Заслуженная какой-то республики типа Каракалпакии. Была она, мягко говоря, в возрасте. Но этого возраста никто не знал – она подделала цифры во всех документах, от медицинских справок до трудовой книжки. Подделала даже партбилет, в те-то времена! «В партию я вступила почти девочкой», говорила она.

Судя по всему, «почти девочкой» она и замуж вышла. Два раза. Оба мужа были лет на 15 моложе. И оба, конечно, оказались «слишком зрелыми» для неё.

На собраниях она все речи начинала так: от имени СРЕДНЕГО поколения артистов я хотела бы сказать… Все вроде бы и догадывались, но её любили – никто «выводить на чистую воду» не хотел.

Детей у неё не было, поэтому больше всего на свете она любила детские спектакли. Когда играла черепаху Тортиллу, вместо слов «Я сама была такою триста лет тому назад», она пела «Я сама была такою ЭХ СТО ЛЕТ тому назад». Мол, триста – это перебор, и сто-то многовато, Тортилла ведь молода душой! Буратине возразить было нечего, ему самому было около сорока.

На похороны пришли просто ВСЕ. Но истинного возраста никто не узнал и там: она завещала написать на могиле только имя . «Кому интересны эти цифры, все равно в сравнении с вечностью жизнь это миг».

Мало кто помнит её роли и совсем никто не помнит её мужей. А её саму помнят. Великая женщина, я считаю.

___________________________________

Разговор с актером, телеведущим и популярным блогером

Геннадием Смирновым

 


1 комментарий

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика