Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Дарья Загородных (Ученица ГБОУ гимназия №1595). «Кошка Дуня и другие плюсы» (День человека с синдромом Дауна)

Добрый день, дорогие читатели!

Недавно мне посчастливилось побывать на акции в честь дня людей с синдромом Дауна. Мероприятие проводилось в Третьяковской галерее. Сама обстановка сразу же поразила меня. Все пространство, отведенное для праздника, заполняли разноцветные воздушные шарики. На стенах висели очень красивые картины, которые были нарисованы детьми с особенностями в развитии. Организаторы постарались сделать встречу интересной для всех пришедших. Они устроили замечательный концерт, который, как я думаю, люди будут помнить еще очень долго. Те, кто не любят представления, могли остаться в праздничном зале и порисовать. А для самых маленьких гостей помощники-волонтеры создали замечательный спектакль под названием «Слон в летнюю ночь».

Такая праздничная обстановка сближала людей и заставляла всех улыбаться. Чтобы лучше передать вам все эмоции этого дня я пообщалась с людьми, присутствующими на акции. Оказывается, не все хотели идти на это мероприятие, но, очутившись там, очень обрадовались, что не отказались от предложения провести день с детьми с особенностями и пришли в Третьяковскую галерею. Они даже подружились с некоторыми ребятами, отличающимися от нас. Мне тоже удалось познакомиться поближе с такой вот девочкой.

Моим новым другом стал ребенок по имени Катя. Из ее рассказов я узнала много интересного о ней и о других детях с синдромом Дауна. Ей одиннадцать лет, и, несмотря на болезнь, Катя живет полноценной жизнью. У нее есть любящие родители и сестра, которая всегда готова помочь. Ее окружают заботливые люди, не замечающие отличий девочки от других людей. И каждый день кошка Дуня поднимает ей настроение. После нескольких вопросов о ее жизни я не удержалась и спросила, думает ли Катя, что в ее жизни больше хорошего, чем плохого.

И как вы думаете, что она мне ответила? Мой новый друг сказал, что определенно считает себя счастливым человеком и всегда старается искать плюсы. Этот ответ открыл мне другую сторону Даунов. Наверняка вы часто жалеете этих людей, говорите, какие они бедные и как им плохо живется. Не так ли? Я тоже раньше так думала. А теперь я уверенна, что человек с синдромом Дауна мог бы с вами поспорить. Они не чувствуют себя обделёнными, и учатся жить такими.

Мы с вами тысячу раз за день расстраиваемся из-за каких-то мелочей. А эти люди переступают через болезнь и радуются жизни. Самые пустяковые для нас вещи пробуждают в их душах счастья. Мы с вами разучились видеть особенное, способное поднять настроение в повседневном и уже простом. Почему бы людям не брать пример с Даунов? Вот, например мой новый друг Катя готова радоваться каждый день только потому, что у нее есть кошка. И ведь у многих в нашем мире есть животные, но лишь единицы из этих людей восхищаются ими, как Катя. И пусть она не такая как мы, это не мешает ей радоваться жизни. Мы говорим, что этих людей стоит жалеть. Но то же самое можно бы сказать они о нас. Для них открыт тот мир, в котором люди везде видят хорошее, где болезнь это всего лишь еще один шанс показать насколько ты силен, где все люди равны. А мы своими руками закрываем дверь к прекрасному. И кого после этого можно назвать здоровым — нас или их?

Александра Никитина. «Игры с другими детьми»

 

 


1 комментарий

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика