Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

О Музыке и не только. Алексей Белов – певец, композитор, поэт и гитарист известной группы «Парк Горького». Интервью

Наша встреча с Алексеем произошла не запланировано. Зайдя по делу к знакомым музыкантам, студия которых находится на Ленинградском проспекте в Москве, совершенно неожиданно я встретился с Алексеем в коридоре. Как выяснилось позже, студия Алексея находится  по соседству  со студией моих знакомых музыкантов.

И совершенно естественно, что я не мог не воспользоваться таким удачным случаем и попросить его ответить на несколько вопросов.

— Здравствуйте Алексей! Не согласитесь ли вы на не большое интервью?

— Ну, это займёт какое-то время. Свободного времени совсем нет. Много работы.

— Я понимаю. Но все — таки! Всего пара вопросов!

— Задавайте!

— Алексей! Я обратил внимание на то, что вы обратились к православной традиции. Отсюда вопрос. Что повлияло на ваше мировоззрение таким образом, что вы стали человеком «набожным»?

— Это был выбор между жизнью и смертью. Меня не столько интересовали традиции, я просто искал Бога.

— Мне кажется, что я вас понимаю! Но все таки это должно быть осознанным решением?

—  Православная церковь в своей полноте, соединив ветхое и новое и имея неоценимый клад — опыт святых, является идеальным полем и инструментарием  для спасения душ человеческих. Бог всё, что мог дал, а дальше люди выбирают: Жить или нет. Я свой выбор сделал!

— Алексей, насколько я понимаю, вы продолжаете работу с проектом Парк Горького. Как удается совмещать такие противоположные духовности, как рок и духовный поиск?

На фото: В студии Алексея Белова

— Никаких противоположностей. Как святые совмещали молитву и работу топором одновременно. А ведь топором в истории человечества были зарублены тысячи и тысячи человек. Но и храмы были построены с помощью топора. Так и в музыке…

— Вы не помните, группа вырвалась откуда-то из неоткуда, в середине 80 годов…  «Трубный зов» называлась. Играли жесткий хард с евангельскими текстами? Их баптисты спонсировали. Очень похоже на религиозный фарс… Я к тому, что душа должна быть чистой, тогда и все будет чистым к чему не прикоснешься.

— Я против «церковного» рока или чего либо подобного. У Пушкина, не используя слово Бог, Бог живёт в каждом слове. У других Бог через слово, а его там нет. Цой вообще не крещёным был, но в некоторых его текстах столько Божьего дара.

Ужасно когда  прикрываясь Богом, люди выдают продукт низкой  пробы, без какого либо проблеска таланта. Лучше наоборот… Это как Каин и Авель…..

— Но, к сожалению, от такого яда противоядия нет…

— Алексей, мы с вами, в приватной беседе, уже наговорили на целую статью… Общение удается — когда оно от души. Спасибо вам за ваше ответы и потраченное время. Хочется пожелать вам творческих успехов и всего доброго!

Юрий Грабуча
г. Москва


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика