Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Антонина Попова. «…Живым воспоминаньем упаду…»

Во время Азовских походов Петра I (1695-96г.г.) казаки обратили внимание царя на крутые склоны Дона и источник, который государь назвал Богатым колодцем. Близ источника решили заложить крепость, но сделать это Петру не пришлось. Лишь в 1749 году был издан Указ Императрицы Елизаветы Петровны о сооружении таможни «…на Дону, у устья реки Темерник, против урочища, называемого Богатый колодец, где донские казаки могут вести свою торговлю с приезжими греками, турками и армянами…», а 5 мая 1761 года Указ о переводе гарнизона крепости св. Анны на место строительства новой крепости при урочище Богатого колодезя. 23 сентября 1761 года начато строительство крепости, названной позднее именем Святого Димитрия Ростовского (1661-1709), в миру – сына малороссийского сотника Саввы Григорьевича Туптало Данилы. Он родился в 1661 году и при пострижении в монахи был назван Димитрием, получил образование в Киево-Могилянской духовной школе. В Кирилловом монастыре в Киеве началась его литературная деятельность. В 1675 году ему был присвоен сан иеромонаха. Высоко ценя его знания, Киево-Печерская лавра поручила Димитрию в 1684 году составление новой редакции Жития Святых – Четьи Минеи. Перу Епископа Димитрия Ростовского принадлежат также различные богословские и церковно-исторические сочинения. Через 42 года после смерти (1752) его объявили святым.

Город, названный в честь Святого Дм. Ростовского, строился трудно, медленно. Русский путешественник Сватиков С.Г. писал: «Созданный всецело развитием денежного хозяйства, обязанный своему возникновению и развитию торговому обмену, Ростов уже с 40-х гг. был типом нового города, – города, который не походил на старые российские города…».

Первые сто лет Ростов-на-Дону растет и крепнет как военный и торговый город-порт. Но постепенно в него начинают съезжаться просвещенные люди, писатели, поэты, открываются школы, училища, библиотеки.

А ведь если подумать, и нет ничего удивительно в том, что столько литературно одаренных людей взрастила и приютила Донская земля, в том, что притягивала она к себе талантливых россиян. Земля, главный город которой назван в честь святого литератора Димитрия Ростовского.

На фото: Барыкова Анна

На фото: Барыкова Анна

Анна Павловна Барыкова (1839-1893). Поэтесса, сегодня совершенно забытая, в свое время была известна читателю. Родилась Анна Павловна в Петербурге. Отец ее, П. П. Каменский – писатель, автор популярных в 1820-1830-е годы повестей и драматических произведений.

Мать – дочь известного художника, вице-президента Академии художеств графа Ф. П. Толстого.

Первоначальное образование А. П. Барыкова получила дома. Она, по собственному признанию, воспитывалась «на свободе в нашем артистически-литературном кружке; училась «чему-нибудь и как-нибудь» отчасти у отца, отчасти у гувернантки».

В 1850 году юная Аня была принята в петербургский Екатерининский институт, «где и обучалась 6 лет всяким наукам… В 1856 году выпущена из института с большой серебряной медалью и очень небольшим запасом знаний… Выйдя из института, – рассказывала Барыкова, – я стала читать запоем все, что тогда читали все хорошие люди; читала без особого разбору и толку, но по-своему все понимала, и по-своему дополняла институтские знания; пробовала и сама писать…».

Литературная деятельность Барыковой (фамилия писательницы по её второму мужу) начинается в середине 1870-х годов. Владея иностранными языками – французским, английским, немецким, польским, – она занимается литературными переводами и переделками произведений Гюго, Беранже, Гёте, Гейне, Шелли, Лонгфелло.

Оригинальные стихотворения и переводы поэтессы печатаются в 1870-1880-х годах в прогрессивных журналах «Отечественные записки», «Дело», «Русское богатство». В 1878 году в Пятигорске вышел первый и единственный прижизненный сборник её стихотворений, включивший лишь малую часть написанного ею. Сборник был встречен неодобрительными отзывами и даже глумлением в печати, упрекавшей автора в «излишнем реализме».

У кабака

Я не могу забыть ужасного виденья.

Страшней всего в нем то, что это не был сон,

Не бред болезненный, не блажь воображенья

Кошмар был наяву и солнцем освещен.

Оборвана, бледна, худа и безобразна,

Бесчувственно пьяна, но, верно, голодна,

У двери кабака, засаленной и грязной,

На слякоти ступень свалилася она —

Кормилица и мать. Живой скелет ребенка

Повиснул на груди иссохшей и грызет

Со злобой жадного, голодного волчонка,

И, вместо молока, дурман и смерть сосет.

Кругом галдит народ на площади базара,

И в воздухе висят над серою толпой

Ругательства да смрад промозглого товара.

Спокойно на углу стоит городовой,

А солнце-юморист с улыбкой властелина

Из синей пустоты сияет так светло,

Лаская, золотя ужасную картину

Лучами ясными эффектно и тепло.

С начала 1880-х годов Барыкова живет в Ростове-на-Дону и, сочувствуя партии «Народная воля», оказывает ей содействие, предоставляя свою квартиру для революционных явок и нелегальных встреч. В 1884 году в руки полиции попали записи, в которых упоминалось имя поэтессы. Это послужило основанием для ее ареста. Месяц провела она в заключении и была освобождена под денежный залог только ввиду из-за обострения туберкулеза. Со второй половины 1880-х годов и до конца жизни Барыкова находилась под сильным влиянием идей Л.Н. Толстого. Сотрудничала с толстовским издательством «Посредник».

В степи

Разубрана вся степь раздольная цветами;

Прогретая насквозь, вся дышит, вся живет

И звонкими певцов-малюток голосами

Свободы и любви весенний гимн поет.

Букашки, мотыльки и пчелы золотые —

Всё счастливо кругом, всё полно красоты!

Завидую я им; они – цари земные!..

В Ростове-на-Дону дебютировал как поэт и прозаик Алексей Иванович Свирский (1865-1962), член СП с 1921 года – автор многих книг для детей и взрослых…

На фото: Свирский Алексей

На фото: Свирский Алексей

8 октября 1865 года в бедной еврейской семье в Житомире родился мальчик, которого назвали Шимон-Довид Вигдорос. Семья жила в нищете, а к восьми годам мальчик потерял родителей, стал беспризорником, начал бродяжничать. География его скитаний была столь же велика, сколь велика Россия. За почти пятнадцать лет молодой человек побывал в Крыму, Бессарабии, на Кавказе, в Туркестане, Сибири, Польше и даже в Персии. Попав в Москву, где жила его сестра, по ее настоянию он принял крещение. Так еврейский юноша Шимон-Довид стал зваться Алексей Иванович Свирский. На жизненных дорогах будущий писатель встречался с разными людьми: бродягами и промысловыми нищими, честными рабочими и мелкими авантюристами. Однажды любознательного юношу свела судьба с человеком, который, сам того не подозревая, изменил его судьбу. Будущий литератор побывал примерно в 30 тюрьмах, иногда сам приходил в полицейский участок и заявлял об отсутствии у него паспорта, чтобы хоть как-то пережить зиму. Вот так однажды, уже в 23-х летнем возрасте, у Алексея появился учитель грамоты – помощник тюремного надзирателя.

В Ростове-на-Дону А.И. Свирский появился в 1891 году. Ему удалось найти приют в городском саду: ночевал под парковой эстрадой «на мягких блошиных стружках». Однажды голод выгнал его на главную аллею, пустынную в ранний час. На длинной скамье одиноко сидел бедно одетый человек. Разговорились. И эта встреча оказалась началом новой жизни безвестного бродяги.

Много лет спустя в автобиографической книге «История моей жизни» Алексей Иванович описал всё это подробно. Он навсегда остался благодарен ростовчанину Федору Васильевичу Христо, с которым встретился в городском саду. Христо, портной по профессии, получил заказ на брюки от редактора новой газеты «Ростовские-на-Дону Известия» Н.И. Розенштейна. Относя заказчику готовые брюки, он «приложил» к ним несколько стихотворений Свирского. И одно из них – «Памяти Кольцова» – было напечатано.

«– Вставайте… Вы уже напечатаны!.. Ей-богу!… Вот и газета…

Быстро вскакиваю на ноги. От сна следа не остается. Трепещет сердце, когда на листе развернутой газеты читаю: «Памяти Кольцова», а внизу мое имя: «А. Свирский».

В 1892 году в газете «Донская пчела» публикуются стихотворение начинающего автора «Мелочи». «Произошло это величайшее в моей жизни событие 15 октября 1892 года на 27 году моей жизни», – отмечал писатель.

Мелочи

Вирши

(Посвящается ростовским поэтам)

Муза прекрасная, муза прелестная,

Будь милосердной хоть раз;

Дай мне возможность, богиня чудесная,

Быть мне творцом хоть… на час.

Верь мне, богиня, ложью ехидною

Не запятню я тебя;

Только лишь истину, всем очевидную,

Стану творить я любя.

Чувства гуманныя, чувства высокия,

Будут меня занимать;

Если же люди, безумно жестокие

Станут за правду гонять,

То не глядя на людское презрение

Буду порок обличать,

Правда-же ложная, бедность, мучение

Станут тогда исчезать…

Долго, несчастный, упрашивал жалостно

И вдохновенья желал.

Вдруг, прилетела богиня… И радостно

Сердце забилось… он внял

Голосу: — Просишь ты, друг непонятное,

Хочешь поэтом ты стать;

Хоть и желанье твое и приятное,

Надо-ж грамматику знать…

Несколько позже в газетах «Ростовские-на-Дону известия», «Донская пчела» и «Приазовский край» стали публиковаться его репортажи и заметки, фельетоны и очерки. Литературная деятельность продолжилась циклами «Ростовские трущобы» и «Тюремные очерки» (1893).

На фото: Обложка книги А. Свирского «Рыжик»

На фото: Обложка книги А. Свирского «Рыжик»

В дальнейшем Алексей Иванович стал известным писателем и покинул наш город. О его пребывании в Ростове-на-Дону напоминают мемориальная доска на здании, где размещалась редакция газеты (здание бывшей фабрики цветной печати) на ул. Большая Садовая, 18, открывшей писателя, и переулок, названный его именем.

Очень схожа с биографией Свирского и биография Сергея Евсеевича Ганьшина (1878-1953). Он родился в семье крестьянина Тульской губернии. Рано потерял родителей. На 15 году жизни отправился пешком в Москву, затем в течение 15 лет скитался по югу России, работал пастухом, ткачом. «По дороге» самоучкой выучился грамоте. В 1904 году в Ростове-на-Дону работал экспедитором. В газете «Донская речь» познакомился с К.А. Треневым, начал писать «самодельные» стихи.

Искра

Не гасни, искра яркая,

В груди моей,

В дни мрачные на родине

Гори сильней!

Гори, надежда светлая,

Ты – мой маяк…

Я челн, волной застигнутый,

А ты – моряк.

И ты, и я пристанище

Найдем в борьбе,

Гори же, искра яркая,

Назло судьбе.

За революционную деятельность Сергей Ганьшин был арестован и находился в заключении до 1908 года. В 1916 году его сослали в Вятскую губернию. С 1910 года он состоял в Суриковском литературно-музыкальном кружке, в последующем был его руководителем. Стихотворения Сергея Евсеевича начали появляться в печати с 1908 года. В 1912 г. произведения автора были собраны в книгу «Искры». Затем вышло еще несколько поэтических сборников. В советские годы Сергей Евсеевич занимался литературной деятельностью.

Жил в нашем городе и Алексей Дмитриевич Скалдин (1889-1943), член СП с 1929 года. Он родился в крестьянской семье, окончил церковноприходскую школу. После переезда семьи в 1905 году в Петербург работал в страховом обществе – начинал мальчиком-рассыльным, дослужился до управляющего округом.

На фото: Алексей Скалдин

На фото: Алексей Скалдин

Слушал лекции в университете, самостоятельно выучил языки – французский, немецкий, латынь и древнегреческий; в анкетах писал: «образование высшее – самоучка». С 1910-го стал печататься в студенческом журнале, потом в «Аполлоне», «Сатириконе»; познакомился с Блоком, Кузминым, Клюевым, Мережковским. Особенно значимым было сближение с Вячеславом Ивановым, которому в 1912 году он посвятил свой единственный сборник — «Стихотворения».

Поэт

Пишу стихи, как зажигаю свечи

Пред образом, в тиши благоговейной.

Слова, слова томящие, глухие!

Примите плоть, дабы открыться людям,

Живите жизнью ясною и нужной,

Служите миру дольнему по силе.

В середине 1910-х Алексей Дмитриевич переходит на прозу, пишет свой первый роман «Странствия и приключения Никодима Старшего» и посылает его в «Русскую мысль»; в редакции журнала его хвалят, но не печатают. Отдельное издание выходит только осенью 1917-го, когда русской публике было уже не до литературных новинок.

В 20-30-е годы А. Скалдин с семьей живет в Петрограде, Ростове-на-Дону, Царском Селе, перебивается ненадежными заработками, работает редактором издательства, библиотекарем. Изредка ему удается публиковать только небольшие детские произведения, свидетельствующие о его сближении с обэриутами (некоторые факты подтверждают и личное знакомство писателя с Даниилом Хармсом).

Все романы и повести оказались утерянными, когда Скалдина в 1933 арестовали и сослали в Казахстан за связь с «контрреволюционным центром». Осенью 1941 в Алма-Ате он был второй раз арестован и приговорен к восьми годам заключения, погиб в карагандинском лагере.

…Слова, вы мною рождены, и строгим

Вас пронесу путем к последней цели.

Светите светом трепетным и чистым…

А. Барыкова, А. Свирский, С. Ганьшин, имена которых незаслуженно забыты, всё же оставили свой след в литературной истории Ростова-на-Дону, повлияли на творчество последующих поколений поэтов.

Антонина Попова


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика