Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Владимир Ключников. «Мысль, изреченная есть ложь»

Тексты, предложения, слова, буквы играют на солнце радужными языковыми оттенками разноцветных смыслов, звуков, значений. Человек лишь вкладывает в эти символы свои знания, умения, навыки. Культурный код заключённый в узкую букву, словно душа в тело. Как слово наших предков отзовётся? Не будут ли их изреченные мысли балансировать на грани правды и лжи?!

До какой степени можно интерпретировать, то или иное произведение, написанное на долгие века и бесспорно, и непоколебимо, ставшее классическим шедевром в области словесных искусств. А классикой его делает то, что оно отвечает всеми своими свойствами и содержанием – потребностям нового общества. Пройдя через естественные временные фильтры и не утратив ни малейшей крупинки актуальности вошло в пантеон литературных памятников и по-прежнему резонирует в унисон с внутренним миром ныне живущих современников. Давайте представим себе, что маньяк Джек-потрошитель прочитал Библию, скажем главу Евангелие от Матфея. Так впечатлялся сентиментальный Джек, что пошёл и зарезал дюжину простых неповинных жителей города Лондона, а также несколько коров и гусей, проживающих неподалёку в близлежащих окрестностях… Ну вот так старина Джек по-своему понял священное писание, такие у него в голове возникли кровавые абракадабры и больше ничего святого.

А где провести черту лимита интерпретации? Как высчитать с точностью до миллиметра границы дозволенного?! Нарушения правил тоже иногда становятся правилами. Не придай Иуда за тридцать серебреников Иисуса Христа, была бы тогда религия, в том виде, которая есть сейчас? Произошёл бы раскол на католичество и православие? Символ веры выглядел бы как распятый сын Божий на кресте за грехи человечества? Ответа нет, как, впрочем, и лимита интерпретаций.

Это бесконечный космос, безвременная субстанция, которая с превосходным чувством вкуса истинного эстета, сортирует на пыльных полках нашей жизни, важные границы дозволенного. А потом сами небеса неожиданно подкидывают нам сюрпризы и намекают на то, что в начале было слово. И слово это было Бог. Поэтому каждый раз, когда мы ругаемся матом и нецензурно клеймим соседа по подъезду, что он такой негодяй, неправильно припарковал свой ржавый драндулет во дворе. Давайте прежде всего помнить о том, что все люди братья. Адам и Ева, прародители всего человечества. И пока Господь не разрушил Вавилон, у всех у нас был один язык.

А всё остальное, есть циничная ложь бытия, оседающая чёрным слоем на наших неокрепших душах в этом прекрасном и чудесном мире. В мире полного тепла, радости и любви! И только сам человек придумывает всевозможные препятствия на своём жизненном пути. Вставляя и без того в хрупкие скрепы, чугунный клин раздора. Даже на почве науки, где, казалось бы, нет агитационной конкуренции и прочей идеологической шелухи.

Владимир Ключников


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика