Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Татьяна Петренко. «Поэты не рождаются случайно»

В конце марта сотрудники библиотеки-филиала №24 им. М.В.Глушко совместно с преподавателями МБОУ школы-сада №37 Мединской Татьяной, Подьячей Ольгой, библиотекарем Рубан Ольгой провели литературно-музыкальный вечер на тему «Здравствуй, Родина моя!».

На встречу были приглашены крымские поэты Ольга Иванова и Елена Лебеденко. Заведующая библиотекой Петренко Татьяна рассказала об истории празднования дня поэзии и представила гостей встречи.

Иванова Ольга Алексеевна известный крымский поэт и прозаик, член Союза писателей России, автор 17 сборников, участник 40 коллективных сборников. Лауреат Золотой медали «Василий Шукшин», Всероссийской литературной премии им. Н.С. Гумилева, Премии АР Крым, заслуженный деятель искусств АРК.

Творческий союз Ивановой Ольги с молодым поэтом, композитором и вокалисткой с необыкновенно красивым голосом Лебеденко Еленой, лауреатом международных конкурсов, фестивалей «Пристань менестрелей», «Ялос», «Интеллигентный сезон», не случаен, он подчеркнул яркие грани таланта обоих поэтов.

На фото слева направо: Елена Лебеденко и Ольга Иванова

Тем более, что у Елены и Ольги – людей разных поколений – появились общие интересы (обе они – сотрудничают в творческой мастерской «Мечтательные слоны», объединившей людей, ратующих за качество произведений для детей в литературе и искусстве). Объединяют их и совместно написанные песни, как, например, «Букет листьев» и другие.

Также Елена исполняет музыкально-поэтические произведения, написанные Ольгой в соавторстве с композиторами Татьяной Великодворской, Ларисой Тимофеевой, Галиной Куберской, Ольгой Гордеевой.

Стихотворения Ивановой Ольги посвящены прекрасной крымской земле, политой кровью разных поколений русских людей. Многие её строки, написанные задолго до Крымской весны, посвящены России и пропитаны искренним и жгучим чувством патриотизма.

Широкая линия её творчества – это произведения о подвигах наших предков и современников. Ольга Алексеевна обращается к давним историческим временам России, к событиям Великой Отечественной войны. Ее поэзия – о необъятной радужной красоте мира, о родной природе, о любви, об извечном противоборстве добра и зла. Многие ее стихи положены на музыку и стали популярными песнями, которые постоянно звучат на крымском радио.

Вот и эта встреча не обошлась без пламенной гражданственности поэтических строк Ольги Ивановой и написанных ею в союзе с композиторами песен. Поэтесса читала стихотворения («Русскому народу», «На крымской земле», «Моя Русь», «Я вернусь к тебе, моя Россия!», «Цвета Отчизны» и другие. На слова Ольги Алексеевны звучали песни «Я поклонюсь тебе, Русь!» (Василий Гуляев), «А мы совсем войны не знали…» (Сергей Гоноболев), «Вечный Огонь» (Георгий Буляков), «Гимн российского духа» (Александр Орлов) в исполнении Елены Лебеденко.

Елена Александровна прочла свои стихотворения «Шкатулочка» и «Люба Шевцова», исполнила песню на слова Юрия Полякова «Это наша Россия», мелодию к которой написала сама. А также песню «Я крымчаночка-россияночка», слова и музыка которой принадлежат исполнительнице.

Ребята с интересом слушали гостей и наградили их бурными аплодисментами.

Такие встречи прививают молодежи любовь к поэтическому слову, учат ценить прекрасные мгновения жизни, где каждый прожитый день дарит веру, надежду и любовь, также они помогают понять, что самое главное в жизни – это любовь к родному Отечеству.

Татьяна Петренко 

зав. библиотеки-филиала № 24 им. М. В. Глушко


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика