Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

За призами – в «Вятское». Здесь в июне стартует Новый международный музыкальный конкурс

С 1 по 20 июня  в Ярославской области пройдёт I Международный музыкальный конкурс «Вятское». Принимает это яркое музыкальное событие знаменитый историко-культурный комплекс с тем же названием.

«Теперь учащимся детских музыкальных школ и музыкальных колледжей, — говорит директор конкурса «Вятское», президент Фонда поддержки культуры и искусства «Искусство на все времена» Лада Меркулова, — не нужно будет ехать в другой город или за рубеж, чтобы принять участие в каком-либо международном конкурсе. Ярославская земля в лице руководства областью даёт ребятам грандиозный шанс быть услышанными».

Историко-культурный комплекс «Вятское» известен не только своими 11-ю музеями и некрасовскими фестивалями, музыка здесь в чести: приезжает со своими солистами Юрий Башмет, Любовь Казарновская проводит фестиваль «Провинция – душа России».

«А вот музыкальный конкурс будет первым, — признаётся генеральный директор комплекса Лариса Коваленко. – Мы, конечно, волнуемся, думаем только о хорошем, и делаем всё от нас зависящее».

Организаторы планируют сделать проект ежегодным. Конкурс проходит в один тур, и участвовать в нём могут все желающие юные исполнители в возрасте от 7 до 25 лет.

«Мы решили, что будет всего один тур потому, — объясняет Лада Меркулова, — что конкурс – это, как ни крути, стресс, а в этом возрасте музыканты и певцы ещё не профессионалы, они только учатся справляться с такими сложными ситуациями, учатся управлять своими эмоциями и волнениями. Цель нашего конкурса не делить на «лучших» и «худших», а как раз дать детям возможность «обкатать» себя в такой непростой обстановке и быть замеченными. Поэтому особенности работы жюри с младшей и средней возрастной группой – просто показать, что в данном выступлении кто-то из конкурсантов смог проявить себя наиболее ярко, а кто-то ярче других покажет себя в следующий раз».

Дети не только смогут участвовать в конкурсе, но и получать мастер-классы, а также какие-то наставления и рекомендации от лучших профессоров из международной судейской команды.

В составе жюри каждой номинации – известные исполнители и педагоги не только российских, но зарубежных вузов и детских музыкальных учебных заведений из Испании, Израиля, Германии, Австрии, Италии.

Гран-при в каждой номинации для самых ярких юных музыкантов носит прекрасное имя Dolphin planet, по названию организации его учредившей. Победители получат по 30 тыс. рублей.

В качестве спецпризов трое юных музыкантов получат возможность выступить в Австрии, Германии и Италии.

Техническое сопровождение фестиваля обеспечит официальный дистрибьютор компании FEURICH в России «Музыкальный салон «ELISE». «Я очень рад, что мы сотрудничаем с конкурсом «Вятское», — признаётся генеральный директор этой компании Тимур Гафитулин. – Мы специально выделили два одинаковых новеньких рояля, чтобы ребятам было равно комфортно и на репетициях, и на выступлении».

I Международный музыкальный конкурс «Вятское» состоится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Ярославской области и временно исполняющего обязанности губернатора Дмитрия Миронова.

Наталья Косякова


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика