Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

XX ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ИСКУССТВА В КАННАХ

С 23 по 27 августа 2017 года пройдёт XX юбилейный Фестиваль российского искусства в Каннах – самый крупномасштабный проект России во Франции в области культуры, автором и исполнителем которого является Центр кинофестивалей и международных программ (ранее – Дирекция международных программ Российского Фонда Культуры). Генеральный продюсер Фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Шумова.

Организаторы проекта: Министерство культуры РФ, Министерство иностранных дел РФ, Центр кинофестивалей и международных программ, Дворец Фестивалей и Конгрессов, Мэрия г. Канны, Российская Академия художеств, Республика Марий Эл.

В 2017 году Оргкомитет подготовил специальную юбилейную программу, представляющую красоту и силу российского искусства.

За прошедшие годы на сцене Каннского Дворца Фестивалей блистали звезды Большого и Кремлевского балетов, здесь восторженно рукоплескали ансамблям им. Александрова, Игоря Моисеева, Михаила Годенко, национальным ансамблям танца из Дагестана, Татарстана, Ингушетии и Северной Осетии. Самые знаменитые симфонические оркестры под руководством Владимира Федосеева, Юрия Башмета и Владимира Спивакова знакомили каннскую публику с шедеврами русской классической музыки.

Юбилейный фестиваль откроется на главной сцене Дворца Фестивалей и Конгрессов, в зале Гранд Аудиториум выступлением Государственного академического Русского народного хора им. М.Е. Пятницкого. Прославленный коллектив, который по праву называют творческой лабораторией фольклористики и эталоном профессионального народного искусства, с большим успехом принимал участие в Фестивале в 2003 году и был единогласно утвержден программной дирекцией Дворца Фестивалей и Оргкомитетом Фестиваля для юбилейной программы.

Неотъемлемой частью Фестиваля являются выставки как именитых скульпторов и художников, так и самых молодых. Мастера народных промыслов из различных регионов России – Вологды, Тулы, Великого Новгорода, Калининграда, Санкт-Петербурга, Дагестана, Татарстана, Ингушетии, Хакасии, Липецка, Омска — вызывали восхищение гостей Фестиваля своим уникальным искусством.

Выставка в рамках Фестиваля этого года будет посвящена творчеству известного российского художника и скульптора, президента Российской академии художеств – Зураба Константиновича Церетели. Всемирно известный мастер приготовил сюрприз для всех тех, кто любит искусство, от детей до взрослых: он проведёт мастер-класс по живописи, который пройдёт 26 августа в фойе театра Дебюсси.

Традицией последних лет также стала лития по всем воинам, погибшим во имя свободы, организуемая в преддверии официальной церемонии открытия Фестиваля 23 августа на русском военном каре мемориала Гран Жас. Впервые такое богослужение состоялось в 2014 году в связи со 100-летием начала Первой Мировой войны и было высоко оценено руководством города и гостями Фестиваля, и стала частью официальной программы проекта.

Каждый год 24 августа – День освобождения Канн от оккупантов – отмечается парадом ветеранов. В этот памятный день по традиции Фестиваль российского искусства приглашает гостей и жителей Лазурного побережья на гала-концерт «Русская ночь». Великолепное мероприятие с участием прославленных коллективов, музыкантов, стилистов с каждым годом привлекает все больше гостей и почитателей русской культуры.

Главное событие «Русской ночи» вручение Почетного Знака «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Обладателями его уже стали Морис Дрюон, Пьер Карден, Мишель Легран, Марина Влади, Мирей Матье, Шарль Азнавур, Патрисия Каас, Бернар Брошан, Элен Каррер д’Анкосс, Робер Оссейн, Клод Паланка, Вера Боккадоро, а также руководство Дворца Фестивалей и Конгрессов города Канны. Лауреат этого года – французский балетмейстер Лоран Илер, ученик Рудольфа Нуреева и в недалеком прошлом звезда балета Парижской Оперы, который в настоящий момент является художественным руководителем балета Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Традиционный день кино 25 августа покажет новые работы российских режиссёров. 27 августа состоится европейская премьера нового фильма Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского», которую генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» лично представит французской публике.

Последние два дня юбилейного Фестиваля отданы балету. 26 и 27 августа на сцене Гранд Аудитории легендарного Дворца Фестивалей и Конгрессов в исполнении трупы Марийского государственного театра оперы и балета будут представлены «Эсмеральда» на музыку Ц.Пуни и «Ромео и Джульетта» на музыку С. Прокофьева.

По традиции с 18 по 23 августа проходит XIV Международный молодежный фестиваль искусств России и Франции, организованный Министерством культуры РФ и Центром кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Российского Фонда Культуры, Мэрии города Канны и Дворца Фестивалей и Конгрессов, Каннской консерватории, Ассоциации Инициативных Синдикатов и Академии Клементины (Франция). Участники фестиваля – студенты и преподаватели ведущих музыкальных учебных заведений России и Национальной Консерватории музыки и театра г. Канны, которые выступят в совместных концертах с российскими исполнителями. Гость Фестиваля – лауреат международного конкурса «Гран-при Франция» баянист Дмитрий Ходанович. Неизменно большой интерес у каннской публики вызывает ежегодная итоговая выставка молодых художников «Арабески Лазурного Берега», которая проводится в рамках инновационной образовательной программы Центра кинофестивалей и международных программ «Передвижная академия искусств». В 2017 году мастер-классы пройдут под руководством Заслуженного художника России Сергея Сидоренко.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика