Среда, 24.04.2024
Журнал Клаузура

Татьяна Быкова: «О ЧЕМ ОНИ МОЛЧАТ»

В малом зале галереи Борей с 26 сентября проходит выставка, способная заинтересовать всех тех, кто остро переживает, недавно пережил или готовится пережить момент внезапно утраченного взаимопонимания со своими взрослеющими детьми.

Эта выставка будет интересна, близка и понятна самим подросткам: техника, в которой выполнены работы Быковой — намеренно лаконична: все многоцветие окружающего мира она без компромиссов расчертила в два цвета: черный и белый. Два цвета ее картинок подобны юношескому максимализму, а сюжеты словно бы заимствованы из зарисовок на полях тетрадей старшеклассников. Но выполнены эти работы с таким кропотливым качеством техники, что могут быть смело взяты тинэйджерами за образец большеформатных уличных граффити или сложных концептуальных тату.

Хрестоматийная и повторяющаяся в каждом поколении история «отцов и детей», история возрастных ломок характера в разгаре «нежного возраста» — многократно описана в литературе, тем интересней она в графике Татьяны Быковой. Эта графика самым доверительным образом посвящена им, тринадцатилетним, внезапно утратившим вчерашнюю беспечность любимчиков, родительских баловней.

О чем молчат подростки, вдруг уединяясь в каменных джунглях спальных районов или в нежилых кварталах бесчувственных стеклянных небоскребов «взрослых» сити? И почему веселая стайная возня детей помладше — всегда бывает шумна и криклива, но взрослея, многие из них тревожно замолкают и молча, подолгу начинают вглядываться в отголоски своего личного одиночества? Куда в вечернем одиночестве они сосредоточенно спешат на роликах и досках? Откуда родом та странная тоска неизведанности, которой часто бывает отмечено приближение взрослой жизни? И что ждет их впереди, что за сомнение или глубокая внутренняя решимость запечатлены в каждом молчаливом персонаже?

Эта выставка может показаться вам очень простой, но ее главное и редкое нынче достоинство — исключительная достоверность подросткового языка, того намеренно упрощенного, символического графичного рисунка, на котором сами подростки безмолвно разговаривают и понимают друг друга без пояснений.

Приходите на выставку со знакомыми вам подростками. Пригласите экспертов — старшеклассников. Пятнадцатилетние многое о сюжетах картин Быковой сумеют вам пояснить, если вы недопоняли их многозначительного черно-белого молчания сами…

Об авторе:

Татьяна Вячеславовна Быкова родилась в Санкт-Петербурге. Училась в университете им А. Герцена и в академии А. Штиглица. Работала художником-иллюстратором и реставратором культурных памятников и фасадов старинных зданий. Преподает рисунок и живопись в центре детского творчества. Участвовала в выставках в Санкт-Петербурге и других городах России.

Преподаватели, которые оказали наибольшее влияние на художника: Александр Иванович Мажуга, Рифад Ахмеджанович Батаршин, Дмитрий Анатольевич Левитин, Василий Иванович Тюлькин.

Галерея Борей
www.borey.ru


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика