Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Сэда Вермишева. «СВЕТЛАЯ КНИГА». О книге В. Савостьянова «Армянские мотивы»

Мне принесли бандероль. В ней — книжка: «Армянские мотивы» (Валерий Савостьянов, Тула, Аквариус, 2015). «Армянские мотивы» — из Тулы?… Немного удивившись такой географии – стала читать. Сначала выборочно, потом подряд:

РОЗОВЫЙ ГОРОД

Есть город, где белые ночи.

А этот – из розовых дней,

Из юности: из многоточий

Ее путеводных огней.

Не зря он казался мечтою:

Поныне в душе не потух

Пленивший своей красотою

Домов его розовый туф!..

Я помню, в гостинице встанет

Пока что еще не поэт –

Взглянет за окошко: светает?

А город и сам – как рассвет!

И он же, по улицам смело

Бредет и бредет наугад.

Темнеет ли? Солнце ли село? –

Но город и сам – как закат!

Рожденье поэта — ты тайна!

Как все, что ты пишешь в тетрадь.

О, как он спешит неустанно

Свет розовый в сердце вбирать!

И страстно его бормотанье,

И будто рождается свет!..

И ловит его мирозданье

Антеннами звезд и комет…

Дохнуло чем–то родным, близким, но почти забытым, утраченным. И как будто свет излучали страницы этой книги, свет прошлого, которое не вошло в наше настоящее, осталось где-то на задворках истории, сделав нас душевно и духовно беднее, поселило в нас чувство сиротства в собственной стране. Но вот это прошлое заговорило со мной со страниц книжки Валерия Савостьянова «Армянские мотивы». И не потому, что мотивы – армянские, а я – армянка. А потому, что в этих «Армянских мотивах» звучит музыка, обогащающая и объединяющая души, а не национальная гордыня и исключительность. Не говоря уже о какофония межнациональной розни, так обильно сегодня, к сожалению, насыщающая и разрушающая наше жизненное пространство.

И написана эта книга в лучших традициях русской литературы и русского характера, которые отмечал еще Достоевский, — это удивительная способность проникнуться культурой другого народа, другой страны, изучить и понять ее историю , восхититься героическими страницами, скорбеть о трагедиях другого народа – все это в небольшой, но емкой книге Валерия Савостьянова «Армянские мотивы» И лирическое начало и ритмика поэзии Валерия Савостьянова сообщают повествованию особую силу и достоверность. И сама книга, выпущенная Валерием Савостьяновым в 2015 году, когда отмечалась дата (100-летие) геноцида армян в Турции, — дань памяти и поклон жертвам той трагедии… Он сопережил драму армянского народа, как собственную. Книга «Армянские мотивы» — свидетельство тому…

Природа Армении, ее древние храмы, архитектура, розовый камень – все пленяет, восхищает взор поэта. Но главное – это люди, с которыми он встречался в Армении, их доброжелательность и человеческое участие, чувства, которые он и сам испытал к людям в этой, поначалу незнакомой, но ставшей такой близкой и родной, стране. Сама поэзии Валерия Савостьянова проникнута чувством необыкновенного душевного родства с Арменией, с людьми, с которыми учился, работал, жил, и которых не забыл по сей день, во времена нагрянувшего на нас лихолетья и всеобщего беспамятства. А потому мне захотелось, чтобы книжка была переиздана в Ереване, чтоб как можно больше людей вспомнили, что не всегда материальное было эквивалентом человеческих ценностей и еще вернуться времена, когда, как пишет Валерий Савостьянов, можно будет:

… запомнив счастливые лица,

Доложить совещанию муз,

Что надежно стоит на границе

Нашей Дружбы Великий Союз.

Сэда Вермишева


1 комментарий

  1. Светлана Демченко

    Доверяю поэтическому вкусу Сэды Вермишевой. Её оценки творчества коллег всегда взвешенные и объективные. Спасибо ей и редакции за публикацию.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика