Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

51 год без Юрия Гагарина

Когда налетал более 15 тысяч часов, а это почти два года в воздухе, когда это сильнейшее ощущение плотности воздуха, в котором ты купаешься и возможно из этого и полёты во сне, как наяву, появление первого космонавта над Землёй, не в книгах, которые мы десятками читали, а взаправду! Становится понятным, как сложно было Юрию Алексеевичу Гагарину пережить славу невозможностью попарить в облаках. Его долго просто-таки не пускали в небо!

И как хорошо всем нам, кто был 27 марта на скромной территории, но великой, даже по сравнению с огромной нашей страной Россией, и как дорогой, потому как именно в этой крохотной точке перестало биться сердце Первого космонавта. Он был в спарке, так называют двухместный самолёт пилоты, со своим старшим другом Серёгиным Владимиром Сергеевичем.

Тайга в этих краях не тронутая, леса лежат вольготно. В основном степенные ели, ёлочный молодняк, берёзы и красивые лёгкие, даже воздушные сосны. Земля в основе Волжский песок, отложенные ею миллионы лет назад, поэтому всё, что с иголками и занимает все леса. Мемориал, где ещё живы срубленные крыльями истребителя, берёзы, приобрёл степенность, серьёзность. Всё тут к месту и всё торжественно. О нём можно посмотреть в интернете, а я делюсь тем, что видел и слышал. Приехали конечно же космонавты, приехали разного уровня чиновники, как из Владимира, так и Москвы и местные. Приехала и почему-то почти тут же уехала Валентина Терешкова, которая годом раньше была на Мемориале с Иосифом Кобзоном, кто очень много – честное слово, он и Алексей Архипович Леонов больше всех постарались, чтобы Мемориал стал достойным для таких людей местом памяти! Время становления Мемориала, захватил и наш дикий капитализм, когда какие космонавты, побольше бы урвать! Было и много просто местных жителей и не обязательно из ближайшей деревни Новосёлово. В основе граждане СССР и молодая поросль из РФ!

Играла музыка, говорились настоящие слова. И тут к нам прилетел как голубь лёгкий красавец самолёт! Он совершенно бесшумно (сочиняю) дал четыре красивых пролёта на достаточной, и в тоже время низкой высоте. Естественно вверх головы и у стоявшего местного настоятеля, Епископа Иннокентия тоже! Он же сначала человек. Космонавт Борис Волынов, худощавый, седой, замечательный и от солнечной погоды, и от самолёта над нами и от того, что уже 51-н год прошёл, не мог остановиться и рассказывал, рассказывал…

Племянница Тамара Филатова, пятнадцать лет с дядей Юрой разница, не могла остановиться. А первым выступил Максим Брусенцов — врио первого вице-губернатора Владимирской области. И знаете, особенно всё так дети душу трогают. Ведь вот из самого Крыма прилетели, Ялта, чтобы почувствовать, сердцем принять то время и первый полёт в космос! Далее фотографии.

Учебно-боевой самолет Л-39 «Альбастрос» Центра подготовки космонавтов вели Артур Рудченко и Марат Халиков.

В данном случае всё-таки, поэт, Александр Зиновьев.

Александр Зиновьев


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика