Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

БЫЛЬКИ: Худрук, сом и трубка

В одном из популярных театров – его худрук очень любим зрителями, как актер. Но он не только популярный маститый артист. О нем буквально всем известно, он заядлый рыбак, а также ценитель хороших табаков и курения трубок. И лучший подарок ему — курительная трубка. У него их теперь столько… Если выложить в ряд и запалить, то любой неприятель, даже тот, который еще не знает, что хочет быть агрессором, заранее откажется от такой идеи и бежит куда глаза глядят от этого артиллерийского арсенала.

Зачем ему столько трубок? Он никогда не признается, что на самом деле – про запас.

Как однажды голодавший потом всю жизнь прячет «на черный день» сухари под подушкой, так и этот артист собирает… пардон, милостиво принимает в подарок!.. всё новые трубки.

Чтобы всегда были под рукой сменные, если основная сгинет.

Говорят, что поводом послужил следующий случай.

Как-то сидит этот замечательный актер на своем раскладном и надувном рыбачьем стульчаке… между прочим, подарок от самого Хоннекера (кто не знает или уже запамятовал, может просветиться в Википедии)… да, так вот устроился этот актер на любимом бережку, где-то во глубине Валдая, посасывает трубочку, а рыбка стягивается в кучки, и там, в этих несанкционированных пикетах, разгораются дискуссии: ловиться и отдаться сегодня сразу или сперва нанюхаться?

Нынче живая природа пропитана фиг знает какими порождениями цивилизации. В том водоеме, от постоянных кислотных дождей, залетающих дымных туч, насосавшихся всякой дряни над заводскими трубами, от бесконечной гульбы нынешних рыболюбов с дымными барбекью и вонючими сигарами (хочется им косить под настоящих карибских буканьеров!)… рыбо-рачье население давно стало никотиново-зависимым. Конкретные никотиновые наркоманы! Минздрав не зря предупреждает: пассивное курение – злее, чем…

Да. И как только наш актер начинает запалять на берегу трубку, так вся живность сразу сплывается туда: хочется, наконец, нюхнуть вкусного дымка! Отовсюду несет фенолами, фреонами, диоксидами… А наш ценитель утонченного курева серьезный мачо, не станет смолить дешевку. Нюхнешь аромат дорогой табачной смеси, пропитанной флюидами ягод, вишни… вина, коньяка… Блаженство! А там – хоть на иглу, хоть на живца, хоть на голый крючок. Пусть врут, что перед смертью не надышишься. Хоть раз в жизни! Полными жабрами!

И вот все они тут. Замерли. Тихо так шевелят жабрами и плавниками. Рыбаки думают: хор-ро-оший прикорм подобрали сёдни! А меж тем из прибрежной тени медленно всплывало темное тело. Нет, это была не шпионская подводная лодка, прокравшаяся через центр земли. И не затопленная скотниками канистра сметаны, украденной с колхозной фермы в те времена, когда еще были колхозы, а коровы, пусть по чуть-чуть, но доились настоящим молоком, а не порошковой смесью… Это всплывала из засады спина старожила – сома.

Справка для тех, кто не знает: сомы любят хватать за ноги водоплавающих — и маленькую птичку, и большущего гуся, и даже купальщика. И, как крокодил, — сразу на дно.

А наш актер, окутанный ароматным облаком, блаженно улыбается: вот сом, млея от счастья при виде любимого артиста, нежно целует его в лоб, – и, улыбаясь еще самозабвеннее, чем кумир, — сам кладет себе блесну под язык… И, жертвенно подсекая сам себя, выдергивает спиннинг из рук рыбака со страшным грохотом!

Актер-рыбак в ужасе проснулся: трубка выпала изо рта и ухнула со страшным плеском … То есть она ухнула в пасть подплывшего сома. А уж он со страшным плеском…

Никогда не доводилось по ошибке засунуть в рот горящую папиросу не тем концом? Или, к примеру, в спешке и вожделении забросить в глотку печеную картошку прямо из огня? Ну, попробуйте. А я на вас посмотрю.

Бедный сом, как дельфин в цирке, стоя на хвосте и хлопоча плавниками по пузу, промчался по мелководью и по-над омутами и заодно раза два перечертил песчаную косу. И рухнул в глубины, широко разевая пасть. Но правильно раскуренную трубку так вот враз не загасишь! Говорят, всю ту неделю не только по водоемам Валдая, но и по всему Беломорью и Балтике серфингисты носились на волнах, каких не нагонят и цунами. Со всего света экстремалы слетелись! Но счастье кончилось вмиг, как и началось.

Рыбки тихо залегли на дно. Может, пассивно накурились. Раки – те и вовсе не вылазили. Они не любят мутную воду. В общем, клева не было.

А коллега и лучший друг нашего актера и худрука, научивший его забрасывать спиннинг, подарил ему не новую трубку, а крепкий шнурок. Трубка, приделанная конторской скрепкой к шнурку, оплетающему шею, даже выпав изо рта хозяина, останется в его владениях и никуда предательски не сгинет.

Ни к чему нам цунами на Балтике! Ведь если, не дай бог, что — зальет всю Голландию, как старую — в Европе, так и Новую – под Петербургом.

Валерий ВЕЛАРИЙ


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика