Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Михаил Садовский

Михаил Рафаилович Садовский

Член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей России, союзов и клубов писателей других стран. Его произведения не раз становились лауреатами всесоюзных, российских и международных премий и конкурсов по литературе и драматургии.

Широко известно его творчество для детей: книги стихов и прозы — «Лесные бусы», «Когда начинается утро», «Митяй», «Настоящий гром», «Дюртюли», «Зима на колесах» и др.; пьесы для театра, которые были поставлены в театрах  Москвы, Ленинграда, С-Петербурга, Перми, Магнитогорска, Новосибирска, Симферополя, Тюмени, Абакана, Саранска, Твери, Белгорода, Ульяновска, Липецка и многих других  — «Волшебная свирель», «Старый фонарщик», «Терёшечка», «Звездный мальчик», «Раз сказка, два сказка», «Вот теперь заживём»,  и другие.

Начиная с перестроечного времени в России стали издаваться «взрослые» произведения Михаила Садовского.

Вышли книги стихов «Завтрашнее солнце» (1992), «Бобе Лее» (1993), «Доверие» (1998), «Унисоны» (2001), «Порванное полотно» (2011),»Биография» (2017), «Весы времени» (2017), «Свет и тени»  (2017), «Возвращение» (2018), романы «Под часами» (2003), «Ощущение времени» (201), книги прозы (повести и  рассказы) «Прошлое без перерыва» (2016), «Четыре дня» (2017).

Публицистическим и художественным произведениям М. Садовского охотно предоставляют свои страницы периодические издания разных стран мира.

В США в переводе на английский язык вышли книги прозы: сборник рассказов «Stepping into the blue» («Голубые ступени», 2004), повесть и рассказы «Those were the years» («Такие годы», 2006), роман «Before it`s too late» («Пока не поздно», 2008).

Любимые многими поколениями детей и активно исполняемые различными хоровыми коллективами песни и хоры на стихи поэта вошли в авторские сборники: «Солнечный рисунок», «Счастливая песня», «Мой зоопарк», «Где отдыхает день», «Музыкальные картины», «Солнечный прибой» и др.

Изданы в форматах LP и CD и занимают достойное место в репертуарах столичных и провинциальных театров музыкальные сказки, мюзиклы и оперы — «Умная песня», «Ежиные пироги», «Каменный цветок», «Золушка», «Пираты и призраки», «Сказки дядюшки Римуса», «Последний час до полночи», «Волк и семеро», «Легенда о любви» и др., написанные на стихи и либретто М.Садовского выдающимися композиторами: В. Мурадели, А. Спадавеккиа, К. Молчановым, О. Хромушиным, А. Флярковским, В. Соколовым, Р. Бойко, Ю. Чичковым, Г. Гладковым, С. Баневичем, В. Баркаускасом, А. Кулыгиным и многими другими.

В обработке для хора на стихи Михаила Садовского хорошо известны в музыкальных кругах сборники произведений композиторов-классиков — Грига, Шумана, Мак-Доуэлла, Гайдна, Словенского, Чайковского, Бетховена, Энеску и др.

В 2008 году Челябинское Издательство MPI (Music Production International — www.bookmusic.ru) начало выпуск серии «Музыкальная коллекция на стихи поэта М. Садовского», в неё войдут, кроме вышеперечисленного, и новые, ещё не публиковавшиеся ранее произведения поэта, связанные с музыкой.

В январе 2010 в Москве вышла из печати книга «размышлизмов» «Шкаф, полный времени», в которую вошли эссе-размышлизмы, основанные на беседах писателя с соавторами, друзьями — выдающимися людьми России второй половины ХХ — начала ХХI века. , а в 2013 году книга «драгоценные строки» об автографах М.Садовскому выдвющимися людьми Советского Союза и России – Д.Шостаковичем, В.Мурадели, Н.Дуровой, Г.Береговым, М.Коккинаки, И.Эренбургом, М.Светловым и другими.

В 2018 году в издательстве АВТОГАФ вышла книга стихов «Бобе Леее»

В настоящее время является Советником Президента НКО (Общенациональный союз некоммерческих организаций России) по вопросам литературы и искусства.

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика