Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Подарок ГИТИСу от Зураба Церетели

Монумент будущим звёздам

17 июля во дворе исторического особняка ГИТИСа в Малом Кисловском переулке состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Монумент будущим звёздам». Этот подарок институту сделал президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

 «В ГИТИСе существует давняя традиция: почти каждый курс, который выпускается, что-то оставляет после себя – памятные камни, скамейки, или сажает деревья, —  сказал на церемонии открытия ректор ГИТИСа Григорий Заславский. — Была мечта, чтобы здесь появился настоящий большой монумент. Некоторое время назад я побывал в Переделкине, в доме-музее Зураба Константиновича. Там есть серия работ, сделанных из металлолома. Одна из них запала мне в душу… Зураб Константинович отличается добротой, щедростью, русским гостеприимством. Я написал письмо и получил положительный ответ. Мы дождались прихода лета, чтобы скульптуру можно было установить».

Президент РАХ оценил выбор места для своей работы во дворике ГИТИСа.

«Всё, что я создаю, я отдаю народу, — говорит он. — Всё, что я получил от российской школы и великих педагогов, я должен отдать… Если у вас ещё идеи будут, я готов. Это уникальная территория».

В книге почётных гостей института Церетели оставил запись-рисунок.

На церемонии в ГИТИСе присутствовал также ректор Московского художественного института имени В.И. Сурикова Анатолий Любавин, члены президиума Российской академии художеств и деканы факультетов ГИТИСа.

Вице-президент РАХ, заместитель министра культуры СССР в 1990—1992 гг. Андрей Золотов назвал ГИТИС «заколдованным местом для русского искусства». «Появление здесь работы Зураба Константиновича Церетели, — сказал он, — носит символический характер, потому что звезда русского искусства в руках тех, кто здесь работает, преподаёт и учится».

Название «Монумент будущим звездам» скульптуре дали уже в ГИТИСе – как напутствие выпускникам института.

Наталья Косякова

Фото: Татьяна Маслова


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика