Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

Рассказ психолога: Стакан

Как часто человек наделяет простые вещи исключительным смыслом. Но может дело не в вещах, а в событиях, которые с ними связаны? Так и произошло с простым стаканом с водой, который изменил отношения, перевернул жизнь двух людей, обесценив очень многое, расставив по-новому приоритеты, но… начнем по порядку.

Конечно, речь пойдет о любви. Сейчас, оглядываясь назад, многое видится по-другому, но тогда это было как помутнее.

Встретились они, назовем их Роман и Юлия, в самом неожиданном месте, в которое оба попали совершенно случайно. Они искали любовь и нашли ее. Оба молодые и красивые, они приехали на загородную вечеринку, которую устраивала одна, на тот момент не очень популярная, организация. Все было организовано очень нестандартно, начиная с выбора самого места, заканчивая людьми, которые там были.

Как Роман, так и Юлия, хотели покинуть данное мероприятие, но все усложнялось далеким местоположением. И так, они остались. Мероприятия проходили своим чередом. В процессе знакомства, Роман рассказал о себе. Невероятно уверенный, он принципиально отличался от всех остальных. С великолепным образованием, незаурядной внешностью, он занимал неплохую должность в одной, очень знаменитой компании.

Юля посмотрела на него и замерла. Да, это именно тот человек, о котором она мечтала. Его синие джинсы и футболка не могли скрыть спортивную фигуру. Речь выдавала высокий интеллект. Он привлекал и будоражил её фантазию.

Когда очередь дошла до неё, она представилась и рассказала о себе следующее: «Имею высшее техническое образование. По окончании института открыла свою фирму по организации праздников, которой и управляю последние несколько лет.» Все посмотрели на неё с большим уважением. Молодая, успешная женщина. Она была недосягаема для обычных молодых людей. Это не девушка на одну ночь. Эта женщина для долгих серьезных отношений.

Они смотрели друг на друга, не видя остальных. Юля была решительнее, и сама подошла к Роману.

— Может и Вам понадобиться как ни будь создать яркий праздник. Давайте обменяемся телефонами, — предложила она.

Роман с удовольствием продиктовал ей свой номер и записал ее. Но позвонить ей, он не решался. «С такой женщиной наверняка просто не будет», — думал он. «Готов ли я к столь серьезным отношениям?».

Ему было 27 лет. Молодой и привлекательный. Он не торопился заводить семью. Он шел по жизни с легкостью, меняя одну девушку на другую, не обременяя себя лишними обязательствами. Весельчак, он умел заинтересовать противоположный пол. Его семья, была достаточно консервативна и не знала о его похождениях.

Юле было 23 года. Она четка знала, что хочет от жизни. И поэтому не стала ждать милости от господина Случая, позвонила сама и предложила Роману встретиться.

Он согласился не сразу. Целый день он думал, в итоге вечером он ждал ее в метро в центре зала.

Встретившись они не могли расстаться. Разговор тёк рекой. У них было столько общего, что удивлению не было предела. Они ходили по шумным улицам города и наслаждались общением друг друга.

Когда пришло время расставаться, оба были полны желанием встретиться вновь. Следующий день принес новую встречу. Они полюбили друг друга.

Совсем скоро он предложил ей жить вместе, на что она с радостью согласилась.

Как говорится у Пруста [1]:

«Мы заполняем физические очертания существа, которое видим, всеми идеями, которые мы уже выстроили о нем, и в окончательном образе его, который мы создаем в своем уме, эти идеи, конечно, занимают главное место. В конце концов они так плотно прилегают к очертанию его щек, так точно следуют за изгибами его носа, так гармонично сочетаются со звуком его голоса, что все это кажется не более чем прозрачной оболочкой, так что каждый раз, когда мы видим лицо или слышим голос, мы узнаем в нем не что иное, как наши собственные о нем представления».

Роман и Юлия наполнили друг друга, как два необыкновенных сосуда, тем что хотели, невероятными качествами и свойствами. Тем и характерна любовь. Она скрывает недостатки, вынося положительные черты характера на первый план…

Началась совместная жизнь, которая принесла массу приятных моментов. Им нравилось быть вместе, обсуждать события дня, смотреть телевизор.

Юля видела, как Роман помогает женщинам с детьми, как заботится о маме, конечно она была уверена, что из него выйдет превосходный отец.

Роман же замечал под маской бизнеследи нежнейшее существо, которое необходимо защищать и оберегать.

Совсем скоро они расписались.

Как относились их семьи к этому браку – неоднозначно. Семья Юли была довольна выбором дочери, однако семья Романа не могла ответить тем же. Они считали Юлю не достойной их сына. Из разных слоев, с разным достатком… Мама Романа была уверена, что этот брак быстро распадется, но молодые не обращали на ее слова внимания. Они наслаждались друг другом и были по-настоящему счастливы. Им не доставало только одного – ребенка.

Малыш не заставил себя долго ждать. Через месяц после замечательной свадьбы, Юля узнает, что беременна.

Именно с этого момента все стало стремительно изменяться.

Роман предложил Юлии переехать к его родителям. У них в семье так заведено, все живут вместе, помогают друг другу. Юля нехотя согласилась. Ей 23 и конечно опыта по воспитанию детей у нее не было. К свекру и свекрови она относилась очень хорошо и совместное проживание её не пугало.

Они переселились в его небольшую комнату, где стоял шкаф, пара полок для книг и, как оказалось, не удобный узкий диван. Места катастрофически не хватало, но и к этому они отнеслись философски. Они были вместе – это главное.

Больше всего в этот период Юлия ждала от Романа внимания и заботы. Быть может это стереотип, но она была уверенна, что именно так и должно быть. Любимая единственная дочь у своих родителей, она никогда не оставалась без тепла и поддержки с их стороны.

Но молодой повеса не разделял ее мировоззрения. Ему хотелось, как и раньше жить легко и весело, и ее капризы раздражали его невероятно. Он привык к свободе, ярким моментам, а тут он оказался в западне с беременной все время ноющей женой. Он был не готов к этому. Как ему хотелось гулять и веселиться, считать звезды на ночном небе… ну уж точно не ходить по врачам и исполнять желания не адекватной женщины.

Именно в этот момент у Юли дела на фирме пошли из рук вон плохо. Заказов практически не было. Какая-либо прибыль отсутствовала. Денег с трудом хватало на выплаты заработной платы сотрудникам. Беременность протекала тяжело. Все время появлялись какие-то проблемы со здоровьем, угрожающие не родившемуся ребенку.

Оказавшись в доме мужа, необходимо было подстраиваться под чужие правила, не совсем понятные и для неё мучительные.

В 4-х комнатной квартире проживало три семьи: родители Романа, семья его старшой сестры с двумя детьми, и они. Каждая семья готовила себе сама на одной небольшой кухне. Стирка, глажка всё делилось. Общались в основном родители и их дети, остальные были «чужаками».

Так Юлия оказалась в одиночестве в небольшой комнате, окруженная большим количеством людей. Многие часы она провела там, погруженная в свои мысли.

Одиночество чувствуется сильнее именно в толпе, там оно обостряется, проникая во все уголки души.

Юлия любила Романа и старалась сгладить возникшие сложности в их отношениях. Все усложнялось беременностью, отсутствием опыта и нереализованными ожиданиями.

Сколько вечеров она провела в слезах… Романа это крайне раздражало.

Такая сильная, самостоятельная, самодостаточная – Юля превратилось в скулящую размазню. И, в довершении всего, она стала просить деньги. Её средств не на что не хватало, а ей нужны были то лекарства, то специальная одежда, то деньги на посещение врача. Терпение Романа истощалось.

Шли дни, нервы у наших героев были на пределе. И вот в один ничем не примечательный вечер, она позвонила ему и попросила его помочь ей подняться в квартиру.

Юля себя очень плохо чувствовала. Роман злился. Как же она его достала. Он так замечательно разговаривал с мамой, а тут она и опять ноет.

Он спустился и помог ей дойти. Она легла, попросив стакан воды.

В этот летний вечер было очень жарко. Жажда мучила ее всю дорогу до дома, и она очень хотела пить.

Кухня была напротив их комнаты, там сидела мама Романа, которая хотела продолжить с ним разговор. Он вошел и озвучив просьбу Юлии, сел. Стакан воды может и подождать. Это очередной каприз беременной женщины. Мама с интересом продолжила беседу, пока Юля лежала и смотрела на спину мужа.

Пить хотелось невыносимо. Низ живота тянул. Слабость охватило всё тело.

Юля позвала мужа, но он делал вид, что не слышит. Раз за разом ее крик разрывал небольшое пространство коридора между комнатой и кухней, но реакции не было.

Мама Романа была хорошей женщиной, которая в этой жизни поведала не мало, но точно не была сторонницей поощрения капризов изнеженной девушки и предложила сыну проявить терпение и не реагировать на каждую её просьбу. Она очень любила сына, который был поздним ребенком, и хотела его защитить от таких не прикрытых манипуляций. Она искренне считала, что, Юля мучает Романа, все время требуя от него внимания и заботы.

Разговор, как никогда, увлекал их обоих, а тут снова Юлия перетягивает «одеяло» внимания на себя.

Свекровь не хотела уступать.

«Минут десять ничего не решат. Ну принесёт он ей этот стакан чуть позднее», думала она.

«А если ей так уж хочется пить, то встанет сама и нальет. Беременность – это не инвалидность. Сколько можно из сына веревки вить?»

«Я тоже была беременной и меня не обслуживали. Тоже мне неженка… И я работала, занималась семьей и не ныла!»

Для Романа мама была непререкаемым авторитетом и ее мнение заслуживало внимания и уважения. Он согласился. Естественно другого опыта общения с беременными женщинами у него не было, и он посчитал, что мама права. «Кухня находится совсем рядом. Пусть встанет и нальет.», промелькнуло у него в голове.

Как часто воюют свекрови и невестки за внимание мужчины, перетягивая каждый раз «любимого» на свою сторону, делая жизнь последнего невыносимой. Выдвигая условия исключающие интересы другой «враждебной» стороны. И никто не может уступить и проявить терпение. Так и в нашей истории, простая просьба о стакане воды, стала элементом агрессии и противодействия. Именно стакан – стал камнем преткновения, который изменил ход событий и склонил чашу весов в сторону непонимания и неприятия друг друга в дальнейшем.

Юлия встала и кровь хлынула из её носа. Держась за низ живота, она двинулась по коридору. Слезы лились из её глаз рекой. Каждый шаг отдавался невероятной болью…

Увидев эту картину, у свекрови сжалось сердце. Стакан воды принесли в ту же секунду.

Роман сидел у кровати, держа Юлию за руку. Стакан с водой стоял у прикроватной тумбочки, олицетворяя начало распада их семьи. Юля более не могла доверять своему мужу, она боялась рассчитывать на его помощь в дальнейшем.

Через несколько месяцев родился мальчик. Они переехали от его родителей и более с ними некогда не жили.

Прошли года. Она стала сильной женщиной, не доверяющей никому. Юлия смогла многого достичь, не прося о помощи других, рассчитывая только на свои силы.  Они сохранили семью… Но между ними всегда стоял стакан, стакан с водой…

Татьяна Шкляр


1 комментарий

  1. Ролан

    Как примитивно, штампованно писано…

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика