Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Рождественский вечер поэзии и музыки в салоне «Velum»

«И неизменно рядом Муза…»
Ирина Денисова

Конечно, большое торжество по поводу выхода в свет главного поэтического сборника года альманаха «День поэзии–XXI век» состоится 20 марта 2020 года в ЦДЛ… Конечно, там будут присутствовать десятки авторов сборника… Конечно… Конечно… Поскольку этот форум будет приурочен ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта.

НО!

Всё-таки, всё-таки первое представление этого альманаха состоялось в музыкально-поэтическом просветительском салоне «Velum» 10 января 2020 года благодаря его хозяйке, московскому поэту Ирине Денисовой.

Выступает главный редактор альманаха День поэзии XXI век Андрей Шацков

Главный редактор альманаха Андрей Шацков, поэт, лауреат многих государственных и литературных премий, обладатель наград за служение делу просвещения, рассказал об истории его создания. Инициатором проекта был В. Луговской, выпустивший первый сборник в 1956 году, где среди 100 авторов была сама Анна Ахматова! Ныне авторов рекордное количество – 310.

Рекордно большим вышел и альманах. И понятно, что это серьёзные затраты.  Андрей Шацков сказал слова благодарности за финансовую поддержку в адрес мецената и поэта Дмитрия Мизгулина, стихи которого также представлены в альманахе. Приятно осознавать, что богатые люди поддерживают не только спортивные команды, театр и т.д., но и литературу, более того – поэзию! – от которой вряд ли получишь материальную выгоду.

Общение с умными людьми всегда очень полезно и для ума, и для души.

Многие высказывания Андрея вызвали размышления – о поэзии, месте литературы в жизни современного общества, о культуре.

В числе прочего показалось интересным его мнение, почему не появляются современные Пушкины. А дело в том, что нет Арины Родионовны! Современных детей воспитывают гаджеты.

Что ж, тут не поспоришь. Правда, говорят, что в последнее время горожане массово меняют мегаполисы на сельскую местность. Авось, и Арины Родионовны появятся в сельских кущах вместо гаджетов. А самого Андрея Шацкова воспитывала бабушка – выпускница Смольного института благородных девиц.

Главный редактор журнала Москва Владислав Артёмов и Ирина Денисова

Еще один участник альманаха – поэт, главный редактор журнала «Москва» Владислав Артёмов, член жюри премии «Поэт года». Он рассказал о своём творческом пути, продолжил тему о состоянии современной литературы, её проблемах, и подчеркнул, что «толстые» журналы остаются заповедниками хорошей литературы». В связи с этим поведал чуть ли не анекдотичную историю о том, как получил хорошо оплачиваемый заказ от одного из маститых издательств, однако заказчику не хватило сцен сексуального характера и наличия персонажей типа женщин, по меткому определению президента, с пониженной социальной ответственностью. Но Владислав, как говорила незабвенная Нина Андреева (советский публицист, более всего известная своей статьёй «Не могу поступаться принципами») не смог поступиться принципами. И не стал править написанное, отказавшись от приличного по тем временам гонорара. Мы смеялись над его рассказом, но это был смех сквозь слёзы… Последним российским классиком Владислав Артёмов считает Василия Шукшина.

Постоянный с 2006 года автор альманаха «День поэзии XXI век» Александр Климов-Южин прочитал стихи о Москве.

А еще один участник альманаха – поэт Валерий Латынин, более 20 лет отдавший военной журналистике, пройдя путь от корреспондента дивизионной газеты до сотрудника центрального военного журнала «Советский воин» и старшего редактора редакции художественной литературы Военного издательства, много пишет на исторические темы. Из его уст прозвучало стихотворение о Степане Разине и его брате Фроле. Автору интересны такие яркие исторические личности, как, например, Нестор Махно, которому, насколько я поняла. автор симпатизирует.

Так совпало, что накануне я прочла в журнале «Story», известным своим глубоким и объективным подходом к печатным материалам, большую статью о батьке Махно, где он выглядит просто кровавым чудовищем, зверем в человечьем обличье. Поэтому такое отношение Валерия Латынина к этому историческому персонажу подвигло меня засесть за чтение дополнительных материалов о Махно.

Всех выступавших крупных поэтов объединяет не только то, что они лауреаты литературных премий, но и то, что часть их жизни связана с Сокольниками – одним из старейших районов Москвы, в котором расположена библиотека им. М.Ю. Лермонтова. Они прочитали стихи и подарили библиотеке свои поэтические и прозаические книги.

Очень бы хотелось услышать имена тех поэтов, кого мэтры считают достойными современными авторами. Но формат встречи не предполагал дискуссии, поэтому автор этих строк предложила Ирине придумать что-нибудь типа дискуссионной площадки.

Кстати, Ирина Денисова также в числе авторов альманаха, как и Янина Юдина. Обе выпустили по три поэтических сборника. Их стихи мы тоже услышали в авторском исполнении.

Что ж, в добрый путь, альманах «День поэзии XXI век»!

…Поэзия плавно перетекла в музыку.

Золотая гитара Алексей Сидоров в салоне Velum

Перед нами выступил блестящий гитарист, виртуоз Алексей Сидоров, Золотая гитара фестиваля «Поющий глагол» (Франция, г. Париж).

Маэстро не только исполнял русскую гитарную музыку, русские романсы, но и комментировал музыкальные произведения, в том числе удивил сообщением о том, что вальс «Осенний сон», оказывается, был написан англичанином Арчибальдом Джойнсом.  Возможно, именно его играл оркестр тонувшего «Титаника»?.. А любимейший вальс к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» написал армянин Арам Хачатурян. Однако мы воспринимаем эти произведения как истинно русскую музыку.

Таким образом, Алексей не только порадовал нас исполнительским мастерством, но и подарил новые знания, а ведь просвещение – это одна из миссий салона «Velum».

А ещё Алексей Сидоров не только исполнитель, но и композитор. И одно из его произведений, очень проникновенное, мы имели удовольствие слушать.

Ну и по традиции, встреча в салоне «Velum» завершилась «свободным микрофоном» и общением творцов и гостей.

Выступили поэты: Денис Ахромеев, Константин Карасёв, Татьяна Гусарова, Елена Копылова, Александр Смирнов, Эдуард Мирмович; музыканты и барды: Дмитрий Лукин, Михаил Фирюлин, Евгений Бобков, Светлана Лебедева, Лидия Щербакова (из ансамбля «Малинада»), Алексей Соболев, Наталья Ларина, Борис Бочаров, дуэт «Струна и голос».

В этот раз было много гитарной музыки. Причем, исполнение было очень разным и по стилю, и по темпераменту. Не хотелось отпускать музыкантов со сцены.
Вечер удался на славу!

Спасибо Ирине Денисовой за такие волшебные встречи и творческий подход к организации столь важных и нужных мероприятий!

И гостеприимной библиотеке № 76 им. М.Ю. Лермонтова – за предоставленную возможность проводить в её стенах такие вечера.

Татьяна Гусарова

член Союза журналистов России

На фото к статье участники салона Velum 10 января 2020 г.


1 комментарий

  1. Byuf

    Очень интересно! Спасибо . Посещает ли Ваши музыкально-поэтические вечера молодёжь, которой общение в таком коллективе было бы очень полезно для духовного развития. Это могло бы кого-то вдохновить к стремлению стать интереснее, лучше…

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика