Четверг, 28.03.2024
Журнал Клаузура

Музей МХАТ представляет выставку «Чайка. Перезагрузка»

21 февраля в Зеленом фойе МХТ им. А.П.Чехова, Камергерский переулок, дом 3, откроется выставка «Чайка. Перезагрузка». В новой экспозиции, посвященной легендарной пьесе Антона Павловича Чехова, – редкие фотографии, документы, костюмы, макеты, афиши спектаклей из фондов музея всех четырех постановок, прошедших в театре, со дня его основания. Отдельной интригой выставки будут записи живых голосов режиссеров-постановщиков пьесы на сцене Художественного театра, а также, возможно, для вас приоткроется занавес новой Чайки, премьера которой состоится 28 и 29 февраля.

В 2020 году МХТ, который носит имя русского драматурга, отмечает 160 лет со дня рождения А. П. Чехова премьерой: литовский режиссер Оскарас Коршуновас ставит «Чайку», которая будет пятой по счету постановкой пьесы на сцене театра. В преддверии нового спектакля Музей МХАТ расскажет на выставке о всех постановках «Чайки» МХТ, с 1898 по 2020 год.

Чайка. Нина Заречная — М.Л. Роксанова, Тригорин — К.С.Станиславский. 1898 г.

У одной из самых известных в мире пьес Чехова, ставшей классикой мировой драматургии, непростая судьба. Её премьера состоялась в 1896 году на сцене Александринского театра и завершилась провалом. «Это не «Чайка», а «дичь», – сострил кто-то из критиков после спектакля. Чехов из зрительного зала ушел за кулисы. «Автор провалился», – заключил он.

Идея взять неудавшуюся пьесу на сцену МХТ принадлежит Вл. И. Немировичу-Данченко. Коллектив Художественного театра пошел на риск и не просчитался. Позже, после триумфальной постановки К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко 1898 года изображение чайки стало эмблемой МХТ.

За время своего существования театр ставил пьесу четыре раза. В год 160-летия А. П. Чехова «Чайка» возвращается на сцену снова. Каким именно станет новый спектакль организаторы пока молчат, поскольку до премьеры не озвучивают то, что будет. Но обещают необычное и интересное. Тем более, что в премьере заняты ведущие артисты театра: Дарья Мороз, Игорь Верник, Станислав Любшин, Евгения Добровольская, Паулина Андреева и многие другие.

Ксения Данцигер

На фото к статье: А. Чехов читает Чайку


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика