Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

История пустой могилы

Апрель 2020 года. г. Краснодар

В отличие от Японии у нас, на Кубани с сакурой проблема. Климат не тот. Не растут дерево здесь, и точка. А вот вишен полным-полно. И цветут так, что любой житель далёких островов обзавидуется. Смотрю на “белый взрыв” через окно, любуюсь издалека, потому как выйти во двор, потрогать, вдохнуть весенний аромат, нельзя. В городе карантин! Будь он неладен. Психологи советуют не думать ежеминутно о коронавирусе, а заняться полезным делом. В моём, писательском, понятии, это означает разобрать, наконец «авгиевы конюшни» и навести порядок в папках с материалами. Беру в руки самую тоненькую. В ней одна фотография. Простенький монумент. На нём фото. Лицо молодой женщины, в лётном шлеме. И ещё надпись- «От красных следопытов школы No6».

О Варваре Савельевне Ляшенко написано не мало. Тем не менее я зачем-то сфотографировал могилу на городском Всесвятском кладбище. Не знаю кому как, а мне очень помогает восстановить память “Особый, зелёный чай No 95.” А по сему отправляюсь на кухню, прихватив фото.

Пиала с ароматным напитком ускоряет мыслительный процесс. Что я знаю о лётчице? Родилась в 1917, как и мой отец. Только он с войны вернулся, а она погибла. Батя обзавёлся семьёй уже после войны. А она? Вспомнил!

— Ты куда, а чай? — Это жена, ворчит в след.

— Позже дорогая. Не до него.  Надо срочно написать вот о ней. — Протягиваю фотографию.

— Красивая. Сочинишь рассказ о лётчице?

— Конечно.

— Тогда я у тебя в кабинете посижу. Пиши в слух.

— Это как? — Удивляюсь я.

— А ты попробуй.  Проговаривай вслух, то что будешь излагать на бумаге.

— Но.

— Никаких, но! Идём. Мне не терпится узнать о девушке в шлеме, как можно больше.

***

— Варвара родом с Украины. Жила в Николаеве. Грезила небом. А это означало только одно. — Я набирал на компьютере первые строчки.

— Аэроклуб? — Тут же перебила жена.

— Конечно. За четыре года до войны окончила в соседнем Херсоне школу летчиков-инструкторов.

— И столько же ей тогда стукнуло?

— Двадцать.

— В сорок первом было уже двадцать четыре. Девушкам не на войну, а замуж выходить, желательно. Собственной семьей обзаводится.

— Так она и создала новую ячейку общества. Работала инструктором лётной школы, в далёком Казахстане. Познакомилась с коллегой- Алексеем Ореховым. В общем — служебный роман. Свадьбу сыграть успели ещё до объявления войны.

— Затем оба на фронт? Ведь так? Служили-то хоть вместе? В одном полку? — Супруга продолжала всматриваться в лицо девушки, в овальной рамке.

— Не сразу. Инструкторов и преподавателей не отпускали. Кто-то ведь должен готовить лётчиков из безусых юнцов. Лишь зимой сорок второго Алексей смог добиться своего. Улетел воевать. А молодая жена перебралась сюда. В Краснодарский край. На Родину не получилось. Украина, к этому времени, была полностью оккупирована.

Супруга с минуту помолчала. А потом прошептала: — Ты меня извини, если я сейчас спрошу, что-то не то. Но ведь таких Варь великое множество, воевало! Почему ты решил написать именно о ней?

— Потому что, она добилась своего. Ушла воевать. Летала не на боевых самолётах, а на стареньком, видавшим виды, «У-2». А когда в кабину влезать стало невмоготу, улетела рожать, к родным, в Адлер. Правда, в некоторых источниках сообщается иное. Утверждается, что Варвара отбыла на фронт только после того как произвела на свет мальчишку, Саньку. Ещё имеется информация о том, что в это время муж, Алексей находился в Сочи, в краткосрочном отпуске по ранению. И возможно, успел подержать сына на руках. После чего вернулся на фронт.

Месяц спустя ушла воевать и молодая мама. С сынишкой!  В пятьсот втором полк, базирующийся, неподалёку от города. Командир подразделения, узнав о “внештатном бойце” закатил грандиозный скандал. Но полк то был женским! За молодую маму вступились девчонки заряжальщицы и укладчицы парашютов. Кроме того, на аэродроме служила и сестра, Александра. Хором твердили, что на время вылетов, будут неусыпно приглядывать за будущим ассом.  Убедили. И лётчица вернулась к привычной, ежесуточной работе. Доставляла важные пакеты и офицеров в штабы. Умело уходила от атак вражеских истребителей. Почта – идёт долго, и в наши дни, а во время войны, и говорить нечего. Но окаянная похоронка, на мужа, нашла адресата.

Супруга поднялась с места, хотела что-то сказать, но передумала. Молча положила фотографию в папку.

— Выплакавшись Варвара подала начальству рапорт. Требовала, чтобы направили на курсы по пилотированию «летающего танка» — Ил-2. Хотела, как можно скорее, отомстить за мужа и бить врага до полной победы. Командир недолго думая черкнул одно слово — «Отказать». Хрупкая женщина за штурвалом тяжёлой машины! Мыслимое ли дело!

Настырная женщина тут же подала второй. Уточнила, что является опытным пилотом-инструктором. Имеет сорок боевых вылетов и ни одного невыполненного задания.

И через несколько месяцев получила в Куйбышеве новенький самолёт.  В одиночку, в сложных метеоусловиях, перегнала крылатую махину на фронт.

— А как же малыш? Его же кормить надо! И желательно грудью. Материнское молоко и сейчас трудно заменить, а тогда.

— Конечно же кормила. Иногда на крыле своей большой машины. А когда поступал приказ, поручала Сашку сестре или девчонкам из аэродромной службы.  Летала мастерски. За что и наградили орденом Отечественной войны первой степени. Должна была получить и Орден Красного знамени. Приказ о награждении подписали в самом начале мая сорок третьего года. Именно в этот день Варвара не вернулась из боя. Это был её третий, за сутки, вылет. И последний!

— Двадцать шесть лет исполнилось! Сыночек круглым сиротой остался! — Вымолвила супруга и вытерла краем платочка глаза.-И всё же. Зачем ты сфотографировал памятник?

С минуту помолчав и подавив предательский комок в горле, через силу произнёс: -За ним ухаживают местные ребята. Сюда приезжала её родная сестра Александра. Она и воспитала молодого Орехова. Но дело в том, что пять лет назад поисковики обнаружили обломки штурмовика «Ил-2». И останки лётчика. Маленького роста и полу истлевший сапог, тридцать пятого размера. Район страшной находки совпал с лётным заданием Варвары, тип самолёта, тоже. Ну, а обувь! Тут, как говорится, без вариантов!

Александр Ралот


1 комментарий

  1. Инга

    Спасибо автору, что этой историей (одной из многих подобных) он напоминает нам, что никто не должен быть забыт… Герои наши умирали ради счастливой жизни на земле … Вечная им память!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика