Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

О нашей жизни без купюр. Искренняя проза Александра Фитца

Книги бывают разные: искренние, загадочные, философские, бесстрашные, мистические, с лихо закрученным сюжетом, улыбчивые, и даже… с фигой в кармане. Так вот, все это можно отнести к двум последним книгам, живущего в Мюнхене, популярного писателя и журналиста Александра Фитца «Немецкие тайны» и «Кружка Грааля».

О чем они? О том, что Фитц хорошо знает, чему был свидетелем, что пережил, что удивило его, а порой рассмешило.

Память у Фитца цепкая, взгляд – острый, ну а слог рассказов и очерков элегантный, с легкой грустинкой, едва уловимым сарказмом и непременным юмором. И это неудивительно – Фитц высокий профессионал и талантливый литератор, хорошо знающий и разбирающийся не только в истории и проблемах российских немцев, но и прекрасно осведомлённый в хитросплетениях взаимоотношений второй и третьей волн русской эмиграции. Его очерки и репортажи, публиковавшиеся в прессе Германии, России, США, вызывали гнев политиков, чиновников, политтехнологов и восторг тысяч читателей. Зачастую они становились поводом к масштабным расследованиям, включая парламентские. Но одно дело газетно-журнальная публицистика, совсем другое — литература, причем Литература с большой буквы. И здесь, на правах коллеги по писательскому цеху, хочу сказать: как жаль, что большую часть жизни Александр потратил на монотонно-изматывающую работу в газетах, журналах, на радио вместо того, чтобы полностью отдаться литературе.

Но несмотря на это он многое успел и, как знаю, точку в своих необыкновенных история ставить пока не собирается.

Вышли его «Немецкие тайны» и «Кружка Грааля» в Москве, в издательстве «РусДойч Медиа». И это символично. Впрочем, стоп. Не буду рассказывать почему. Если вы прочтете хотя бы одну из них, то догадаетесь сами и непременно закажите вторую. Ну а потом, ожидая следующую книгу, которую он сейчас дописывает, будете гадать, какие истории и какие тайны поведает и раскроет Фитц на этот раз.

Ну а заказать книги, которые я рекомендую каждому, кто интересуется историей, любит заглядывать в будущее, обладает чувством юмора, а главное хочет сохранить (а может восстановить?) оптимизм можно в берлинской книготорговой организации GELIKON:

Тел.: +49 30 323 48 15;

E-Mail: knigi@gelikon.de

Сайт: www.gelikon.de

Или непосредственно в издательстве «РусДойч Медиа» (ул. Малая Пироговская 5 офис 36), направив заявку по адресу: vertrieb@mawi-publish.ru или позвонив по тел.: +7 495 531 68 87.

Виктор Штрек

Бад-Пирмонт, Германия

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика