Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Александр Ралот. «Русский иностранец». Рассказ

Апрель 2020 года. Крупный город на юге России

У модератора виртуального творческого вечера Катерины созерцание цветущей вишни и невозможность добежать до угла, чтобы надышаться её ароматом (Коронавирус! Будь он неладен!

Полная самоизоляция до особого распоряжения!) вызвала приступ любви к музыке. Проявился он в том, что юное создание спорхнуло с подоконника и бросилось в бой с пылью, осевшей на стареньком пианино.

— Похвально. Есть-таки польза от безвылазного пребывания в замкнутом помещении, — молвила дама с «ником» Elena_Vitalievna_Krasnodar, «материализовавшись» в верхнем углу монитора.

— Может, сыграешь нам, пока народ подтягивается?

Заведующая как-то обмолвилась, что ты в добавок ко всеобщему среднему ещё и музыкальную школу окончила. Чай, не всё, чему учили, позабыла.

Минуту спустя, читальный зал погрузился в чарующие звуки вальса из балета «Щелкунчик». Закончив играть, девушка взяла, микрофон и выпалила.

— Дамы, господа и товарищи, начинаем! Сегодня у нас в гостях, прочем, на мониторах видно кто к нам пожаловал.

 Александр Викторович, расскажите о ком или о чём вы сейчас пишите?

— Об Афанасии Шеншине. Между прочим, он был лично знаком с Петром Ильичом, музыку которого ты только что так вдохновенно исполнила. В 1891 году он подарил Чайковскому посвящённое ему стихотворение. И в библиотеке композитора имелся не один том с сочинениями поэта.

— Ну, хоть убей, я что-то такого литератора не припомню.

Елена Викторовна наморщила лоб, но это не помогло. Беспристрастный экран компьютера показывал застывшее лицо Екатерины, с полуоткрытым ртом. Девушка тоже пыталась вспомнить кто это такой, и какой след в истории сей поэт оставил.

В правой части монитора побежали небольшие текстовые сообщения, смайлики и вопросы.

— Имейте совесть. Не томите.

Прочитайте хотя бы одно его стихотворение. Совсем заинтриговали. Как он жил? Чем зарабатывал на существование?

Я оторопел. Готовясь к необычному формату общения с читателями, и представить себе не мог, что придётся отвечать на подобные просьбы. Однако, для приглашённого «удалённого» гостя «длинные актёрские паузы» регламентом не предусмотрены. А по сему, не мешкая, произнёс:

— Дорогие читатели, рад вашей реакции. По мере сил отвечу на всё, о чём спросите. Но, для начала, послушайте вот это.

Не избегай; я не молю

Ни слез, ни сердца тайной боли,

Своей тоске хочу я воли

И повторять тебе: «люблю».

 

Хочу нестись к тебе, лететь,

Как волны по равнине водной,

Поцеловать гранит холодный,

Поцеловать — и умереть!

— Так это же Фет. Афанасий Афанасьевич личной персоной. Точно. Его стихи в нашей библиотеке целую полку занимают. Те, что потоньше, прочла.

Выпалила Катюша на одном дыхании.

— Конечно. Дело в том, что мама будущего гения, родившаяся и жившая в Германии, вышла замуж за местного чиновника по фамилии Фет. Но однажды взяла и со страшной силой влюбилась в русского дворянина, отставного ротмистра и помещика Орловской губернии, Афанасия Шеншина. Тот квартировал в их доме. С ним и бежала прочь из страны.

Оставив скупердяя-супруга. И произошло это событие за два месяца до рождения второго ребёнка. Коим и был мальчик, наречённый Афанасием.

— А вот с этого момента попрошу поподробнее. В деталях.

Еlena_Vitalievna_Krasnodar, достала блокнот и ручку. Уподобившись прилежной студентке, решительно желала что-то законспектировать.

Со времени тайного бегства влюблённой парочки минуло целых четырнадцать лет. И вот однажды духовные власти города Орла обнаружили следующее: ребёнок мужского пола появился на свет божий в имении отца ещё до венчания родителей! А по сему, не имеет законного права носить фамилию родителя! Стало быть, лишается дворянского звания! А за одно, и подданства российского, и всех наследственных прав! Вот и стал подросток, всю жизнь проживший в России, разночинцем «гессендармштадтским подданным» — Афанасием Фетом.

— Но, ведь это не справедливо! Парнишка то причём? Если его родители…

Бесцеремонно оборвала мой монолог Екатерина.

— Модератор, в твоих руках сейчас главная кнопка. Но всё же, сделай милость, не перебивай больше. А то я потеряю нить Ариадны и не отвечу на вопросы заочных присутствующих. Договорились?

Девушка кивнула и прикрыла рот ладошками, показывая, что отныне будет нема, аки рыба.

— Если звёзды на небе сложатся соответствующим образом, то мать поэта станет прототипом одной из героинь моего будущего романа.

Я попрошу в комментариях написать, кто из присутствующих помнит биографию Фета? Стоит ли на ней останавливаться или перейдём непосредственно к творчеству классика?

Экран откликнулся мгновенно. Стихи сами почитаем. Нет проблем. Хотелось бы истории, биографии и всего такого, интересненького.

— Тогда, с вашего позволения, продолжим. Поэзией юноша увлёкся, ещё будучи студентом философского факультета Московского университета. Учился долго. Целых шесть лет, вместо положенных четырёх. Объяснял это тем, что ежедневно писал стихи, пренебрегая походом на лекции.

В сборнике “Лирический пантеон” появились его произведения. Затем началось регулярное сотрудничество с журналами: «Московитянин» и «Отечественные записки».

Белинский писал, что молодой человек даровитее многих московских поэтов и его стихи сравни с лермонтовскими!

Несмотря на это, поэт вместо литературного поприща вдруг записался в армию. Не без основания считая, что только карьера офицера позволит ему вернуть право на потомственное дворянство.

Я замолчал. Взглянул на экран. Там Катюша, как прилежная ученица, янула руку и трясла ею от нетерпения.

— А можно про любовь! Любил кого-нибудь? Был счастлив?

— Фет служил в кирасирском полку. Однажды в гостеприимном доме бывшего офицера давали бал. Барышни охотно вальсировали с офицерами. Порхали, словно бабочки. Но лучше всех была одна. С чёрными волосами, смуглой кожей и нежным румянцем. И всё. Сердце поэта более не знало покоя. Её звали Мария Лазич. Оказалось, что влечение взаимное. С венчанием не спешили. Материальное благосостояние обоих оставляло желать лучшего. А потом случилось несчастье. Девушка умерла. Погибла в огне пожара. Судачили о самоубийстве. Но вскорости сплетни и слухи смолкли.

Я пронесу твой свет чрез жизнь земную;

Он мой, — и с ним двойное бытие

Вручила ты, и я, я торжествую

Хотя на миг бессмертие твоё.

— Жаль. Так хотелось хеппи-энда. Мол поженились. Детей вырастили. Внуков нянчили.

Елена Витальевна обратилась к Екатерине.

— Сыграй что-нибудь. Этакое. Для души.

Спустя секунду руки девушки побежали по клавишам, и из динамиков доносилась грустная мелодия. Катюша извлекала из старенького инструмента аккорды вечной музыки гениального композитора.

По экрану компьютера, догоняя друг друга, бежали вопросы.

— А правда, что он так и не получил дворянскую грамоту?

Всем же известно, что Фет был женат на Марии Боткиной. Расскажите о ней. Позже он писал работы по землеустройству. А друзья считали, что это измена литературе. Почему вы не говорите о том, что поэту в конце концов возвратили дворянскую фамилию Шеншин и все причитающиеся привилегии.

***

Удалённая творческая встреча продолжалась, несмотря ни на какие «вирусные» преграды.

Александр Ралот


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика