Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Александр Пшеничный. «Песнь виртуальной любви, или Блондинок подают к розовому мускату». Рассказ

Эту новогоднюю историю, напоминающую сюжеты рождественских фильмов, мне рассказала бывшая сослуживица – подруга главной героини. Кое-кого в ту памятную ночь и понурое утро судьба все же погладила по шерсти. Хотите – верьте, хотите – нет.

Наступающий Новый год Лилия решила отпраздновать с двумя близкими подругами – такими же холостячками, как и она. На предварительных посиделках определили время сбора подружек в квартире Лили – двадцать три ноль-ноль.

Хозяйка завела будильник на шесть утра – нужно успеть сделать многое: и гуся испечь, и салатов приготовить, убрать в квартире, ну и себя в порядок привести.

К вечеру Лилия почувствовала усталость и подумала: «Как не верти, а за полтинник перевалило. Раньше крутилась как заводная: и на учебу, и на дискотеку успевала, да еще и подрабатывала выходными, а сейчас от домашней работы к шести вечера начинаю сдуваться. Прилягу немного и отдохну, иначе к приходу гостей буду выглядеть замученной и больной курицей. А ведь предстоит всю ночь перебирать косточки женихов и сослуживцев».

Прилегла Лиля на диванчик, но вздремнуть не удавалось: мысли бегали туда-сюда, как мыши в подвале.

– Выпью-ка я димедрола, – подумала хозяйка. – От одной таблеточки не раскисну, зато отключусь на часик-два.

Таблетка не помогла. Завела будильник на десять вечера и выпила еще одну – сон не приходил. Заснула только после третьего колесика. Да так, что и звонка не услышала.

Десять вечера, одиннадцать – Лилия спит. Пришли подруги, звонят в дверь. Им никто не открывает. Звякнули на мобилку – нет ответа. Одной из них, живущей неподалеку, Лилия доверила ключи от квартиры.

Зашли гости в комнату и ахнули: на диване, раскинув руки, лежит подруга в домашнем халате, а рядом на столике у стакана с недопитым глотком воды белеет пустая конвалюта от димедрола. Бросились к хозяйке – вроде дышит, но без сознания.

«Лили  руки на себя наложила на фоне одиночества и депрессии, – пришли к мнению подруги. –  Летом мы ездили втроем к гадалке и та нагадала – будет тебе жених еще до Нового года. Военный! На машине подкатит…

А Новый год – вот он. Ни жениха, ни машины. Вот Лиля и решилась… Хотя все равно странно: ей не терпелось дождаться внуков».

Неотложка примчалась быстро – хмурые и недовольные мужики в грязной обуви и с потрепанными носилками. Их можно понять: «Через полчаса Новый год – нашла время, когда с жизнью кончать. О нас хотя бы подумала».

В токсикологическом отделении городской больницы у медиков царили сходные настроения: «Стол в ординаторской накрыт, а тут суицидницу свеженькую подкинули. Нетипичную, обычно димедролом травится молодежь. Видимо, припекло бабу». Какое уж тут настроение.

Больную с трудом привели в чувство. В растерянности Лилия мотала головой, не в силах осознать случившееся и понять, где она находится. Из-за головокружений она постоянно сваливалась со стула, на который ее усадили для промывания желудка толстым зондом. Последние десять литров промывающего раствора удалось влить при помощи санитарки, мощными руками прижавшей депрессантку к спинке стула.

В больничную кровать ее уложили в середине ночи после успокаивающего укола.

Утром ее навестил руководитель отдела банка, в котором она работала, и две сослуживицы. Начальнику в новогоднюю ночь позвонила подруга Лилии.

– Заберите меня отсюда, – со слезами на глазах упрашивала коллег Лиля. – Меня здесь считают самоубийцей, но произошло недоразумение.

Выслушав объяснения и заверения руководства банка, заведующий  отделением принял решение о выписке Лилии из больницы.

Начальник отдела банка вызвал такси и оплатил проезд. Сослуживцы бережно усадили Лилию на переднее сидение авто и пожелали счастливого Нового года.

Лилия не догадывалась, что новогодние приключения еще не закончились, вернее, началась их волнующая и счастливая часть.

– Домой, в родную квартирку? – сочувствующим голосом поинтересовался таксист, коренастый мужчина серебряного возраста с массивным прямоугольным, как колодка рубанка, подбородком. – Новогоднюю ночь в палате провели?

– Да, – кивнула Лилия. – Твердый, но доброжелательный взгляд, гипюр седины на висках, а, главное, голос – бархатный и завораживающий с вибрирующим «р», похожим на ноту мастерового контрабаса, располагал к общению. Сбитой с толку неожиданной подножкой судьбы, изнуренной и уставшей женщине захотелось довериться этому человеку, рассказать о пережитом и выслушать слова поддержки. Тем более, что…

– Сочувствую. А я за рулем праздник встретил, подработал немного – и людям польза, и мне удовольствие. Один пассажир по душевной доброте подарил бутылку муската. Розовый – дорогущий, наверное. Товарищ полковник, мой бывший командир, ловелас тот еще, уверял, что блондинок подают исключительно к розовому мускату.  Гармония цвета, вкуса, нежности и шарма в таком случае идеальна. Проверить, правда, ни разу не удалось – то муската не было, то блондинок.

Приеду домой и выпью бокальчик. Жаль, что снова ни блондинки, ни брюнетки рядом не окажется. Один как перст.

– Не врет, – подумала пассажирка. – Илья и на фото неплох, а в жизни еще интереснее. Подумаешь – на десять лет старше. Ну и что? Мужики, которым под шестьдесят, ищут сорокалетних. А я для него, пожалуй, уже старушка.

Женская интуиция подсказывала – судьба дает ей еще один шанс, и все это время она просто подводила ее к месту в этой машине.

– Плейбой, говорите?! – сухие губы Лилии растянулись в улыбке. – Мне сегодня утром встретился такой, но явно не ваш бывший командир, а дед в затрапезных спортивных штанах с пузырями на коленях. Но тапки у старика прикольные: спереди написано «Playboy», а сзади аппликации кроликов. Сомневаюсь, что он понимал их смысл. У деда закружилась голова и он повалился на мое плечо. Припечатал к стене так, что и пикнуть не успела, нянечки еле-еле плейбоя от меня отодрали.

– Ну, ничего! Худшее в этом году вы уже пережили, – таксист отвел взгляд от заставленной автомобилями дороги в глубине жилого квартала и с ответной улыбкой посмотрел на невезучую пассажирку. – Впереди у вас триста шестьдесят пять дней счастья. Попомните мои слова.

– Спасибо! Вы говорите, что живете один? А где ваша семья, дети? – осторожно поинтересовалась пассажирка. – Вы такой интересный мужчина, неужели на вас не покусилась ни одна дама?

– Жена и сын умерли в один день. Несчастный случай. Как я тогда все это пережил – до сих пор не пойму. А женщины? – каюсь, грешен. Но они больше размером моей военной пенсии и квартирой интересуются. По душе ни одной не встретил. Наверное, бобылем и доживать придется, ко всему привыкаешь. А вы замужем? Дети есть?

– Есть. Моя дочь за границей учится и успела уже замуж там выйти. А вот муж… он умер от болезни десять лет назад. Живу одна, хорошего человека найти так трудно.

– Вот и ваш подъезд. Будет лучше, если я доведу вас до квартиры. После таких злоключений вы ослаблены, можете поскользнуться или голова закружится, как у вашего  плейбоя.

Помощь мужчины оказалась кстати. Лифт не работал, на восьмой этаж пришлось подниматься самостоятельно; женщина придерживалась за твердый, как железные перила, локоть мужчины. От исходящей мужской силы и внимания с каждым пройденным этажом настроение Лилии улучшалось, просыпался древний инстинкт, подталкивающий женщину к флирту.

– Может, зайдете ко мне? – слегка покраснев, предложила Лиля. – Во-первых, я хочу дополнительно отблагодарить вас за помощь и доброту, а кошелька при мне нет. Во-вторых, я немного суеверна, было бы хорошо, если в мою квартиру в первый день года вошел мужчина.  В третьих, вы всю ночь за рулем, да и вечер, несомненно, прихватили. Проголодались, наверное. А у меня салаты трех видов пропадают, не считая жареного гуся в маринаде. А в четвертых… это сюрприз. Уверена — вы будете крайне удивлены.

Водитель в нерешительности переступил с ноги на ногу: «Не подумайте, что я навязываюсь. Но насчет еды – вы как в воду смотрели – проголодался изрядно. Дома готовой пищи нет, а в супермаркеты ехать за оливье и нарезкой не очень хочется – вымотался за ночь. Я зайду только при одном условии – никаких денег предлагать вы не будете.

В прихожей таксист помог хозяйке снять пальто, Лилия стащила с головы вязаную шапочку – струя русых волос заструилась на узких, почти детских плечах.

Глаза мужчины ненавязчивым взглядом пробежались по лицу хозяйки, лоб сморщился, таксист явно пытался что-то вспомнить, подгоняя ленивую память, но, судя по всему, тщетно.

– Илья! Мужских тапочек у меня нет. Можете не снимать обувь.

– Откуда вы  знаете мое имя? – лицо мужчины вытянулось в удивлении.

– Сейчас все поймете, потерпите немного, пока я приведу себя в порядок и переоденусь. Располагайтесь на диване или  за столом, можете включить телевизор.

Лилия исчезла в ванной.

 – Ну как я вам? – в комнату вошла женщина в голубом платье с волнующим декольте, аккуратной домашней прической и легким макияжем на лице.

– Ли… – ошеломленный мужчина запнулся в изумлении.

– Смелее, смелее, – подбадривала мужчину Лилия. – Помнится, в начале наших виртуальных отношений на сайте знакомств вы писали, что моим именем можно ноты называть. Впрочем, недавно мы заочно перешли на «ты».

– Вы… ты… такая изящная и воздушная, нектаром цветов, наверное, питае…шься? – воспроизвел Илья когда-то услышанный ранее комплимент и, осмелев от его эффекта, предложил: «Давай выпьем за нашу встречу и продолжение знакомства».

Два бокала с персиковым соком сомкнулись с приглушенным звоном.

– Надеюсь, их знакомство не угасло и получило дальнейшее развитие? –  спросил я приятельницу, подругу Лилии.

– Все у них получилось. На Рождество Илье представился случай проверить опыт своего бывшего начальника о пикантной сочетаемости розового муската и блондинок. Командир, насколько мне известно, оказался прав. Вот уже три года, как Илья и Лилия вместе.

Подытожу словами пословицы – суженый и на печи найдет, – умиленно вздохнула моя приятельница.

Александр Пшеничный


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика