Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Меломан — хроника отечественного рока

«Дорога длиной в 10 лет: от путевых заметок и мартиролога

к литературной мистификации»

В мае 2021 года в петербургском издательстве «Пальмира» выходит книга «Меломан» – в год тридцатилетия журнала Fuzz, что очень символично, поскольку в ткань романа вплетена история известного питерского рок-издания.

Вадим Назаров, глава издательства «Пальмира»: «Легендарный музыкальный журналист написал роман о том, как все начиналось. Обязательное чтение для любителей русской рок-музыки».

По форме и содержанию «Меломан» – литературная мистификация или точнее прозаическое произведение, стилизованное под мистификацию. Его авторство приписано вымышленному главному герою романа – В.Б. Рекрутову по прозвищу Чиф, сотрудничавшему с журналом Fuzz в качестве журналиста-фрилансера и трагически погибшему в августе 2008 года. История жизни героя, рассказанная им самим, требует того, чтобы на обложке стояло его имя – для правдоподобия повествования и наиболее полного погружения читателя в атмосферу книги. Основной текст произведения, состоящий из трех самодостаточных и завершенных частей, предваряется предисловием редактора, поясняющим, каким невероятным образом роман появился на свет.

Подлинным автором книги является Александр Долгов, бессменный главный редактор музыкального журнала Fuzz. Роман возник из повести «Рукопись с того света», опубликованной осенью 2011 года петербургским издательством «Амфора», и основанной на впечатлениях от гастрольного путешествия в Таллин с группой DDT. «Меломан» повествует о событиях, произошедших с главным героем от момента его смерти с постепенным перетеканием из нулевых в девяностые, восьмидесятые и семидесятые годы прошлого века, в которых отображена почти полувековая история русского рока. Книга была закончена автором в конце 2013 года и планировалась к изданию в «Амфоре», но не вышла по причине банкротства издательства. Тем временем Долгов взялся за работу над следующей книгой – объемном фантастическом романе, посвященном теме спасения Виктора Цоя и вышедшем в издательстве «Эксмо» в конце лета 2020 года.

Отзывы на книгу «Меломан»

Сева Новгородцев:

«Написано отлично, литературно, наблюдательно. Автор создал целую Вселенную, столь мне знакомую. Из этой Вселенной я много лет хотел уехать, а уехав, возвращаться не хочу».

Илья Стогов:

«Русский рок-н-ролл – дело энтузиастов. И Александр Долгов именно что таков. Когда-то он сделал об этой музыке первый в стране журнал. Потом проводил большие фестивали. Теперь вот – написал роман. Черт его знает: может, если бы у современной музыки были бы такие же энтузиасты, как Александр, все мы сегодня жили бы немного в иной стране».

Александр Кушнир:

«В книге воссоздана хроника отечественного рока за три десятка лет: фрагментарно, порой эскизно, но достоверно, увлекательно и с обилием реальных фактов. В качестве героев второго плана, передающих атмосферу прошлого, выступают многие известные музыканты: Юрий Шевчук (олицетворяет собой восьмидесятые), Сергей «Чиж» Чиграков (девяностые), Леха Никонов, лидер панк-группы «Последние танки в Париже» (нулевые), а также и другие… Рекомендуется к прочтению всем тем, для кого словосочетания «русский рок» и «журнал Fuzz» являются значимыми».

Об авторе:

Александр Долгов родился в 1956 году в Ленинграде. Окончил специальный факультет ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского. По образованию инженер-механик. Служил на атомных подводных лодках второго поколения и в Нахимовском военно-морском училище. Капитан 3 ранга в отставке. После увольнения в запас в течение 18 лет (1991–2009) бессменно возглавлял журнал Fuzz в качестве его главного редактора и издателя. С 2008 года по настоящее время занимается литературной деятельностью. Автор нескольких книг, выходивших в разное время в издательствах «Эксмо», «Амфора», «Геликон-Плюс». Член Союза писателей Санкт-Петербурга с 2017 года.

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика