Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Сохранить прекрасную душу русского народа

Откровением русского писателя стал для меня сборник рассказов Валентины Михайловны Басовой «Ключевой воды глоток», изданный в 2020 году в Екатеринбурге. Динамичное повествование автора о поступках и судьбах наших земляков яркими красками представляет подлинные картины народной жизни. Какой он, наш народ? В сложных условиях жизни он справляется с трудностями и готов бороться за счастье и заветное благополучие не только материальное, но и духовное.

Люди, о которых рассказывает Басова – обычные на первый взгляд. В жизненных ситуациях герои показывают себя с такой стороны, что их характеры, чаяния радуют и заставляют задуматься о многом.

Книга открывается озорным рассказом об отношениях влюбленных молодых людей «Васильки». В лучших традициях русской литературы Басова не только рассказывает историю счастливой встречи парня и его возлюбленной, но и открывает читателям красоты деревенских пейзажей, широкими красочными мазками воссоздает увиденное однажды в реальной жизни. От этого проза Басовой мерцает, переливается, пульсирует и дышит. Здесь, в рассказе, мы еще раз вчитываемся в особенную русскую речь, возможно, слегка облагороженную волею автора, но очень близкую к тому, что можно услышать в небольших деревнях брянского края. Первый рассказ объемного сборника продолжается картиной гармонии в общении влюбленных, когда уживаются вместе и чувства, и юмор, и озорная недосказанность, которая делает произведение особенно интересным и волнующим.

Рассказ «Возрождение» посвящен преодолению трагического события в жизни русской женщины и ее матери: в деревне сгорел единственный собственный дом героини. Как всегда, пожар обрушивается на людей внезапно; от этого пожар страшен, как и его последствия. Рассказчица принимает живейшее участие в судьбе погорельцев. Она бросается спасать людей, их имущество, делает это незамедлительно! Вот она, русская женщина, с ее доброй душой и деятельным характером! Где еще можно отыскать таких мужественных и страстных женщин? Только в России! Рядом с отважной героиней живут сильные и благородные мужчины.  В рассказе «Возрождение» гордость за наших земляков, счастье жить с отважными, прекрасными людьми рядом. Горе односельчан объединяет жителей села в такой мощный, сплоченный коллектив, что ему по силам даже постройка нового дома для пострадавших от пожара! Рассказ надо прочитать каждому жителю нашего славного Новозыбкова, чтобы основательно прочувствовать, осознать присущее многим жителям Брянской области благородство.

Истории книги «Ключевой воды глоток» особенные. Они душевные, если речь идет о чувствах; подробные, если автор пишет о близких людях героев и встречах с ними; обращенные к подрастающему поколению, когда Басова пишет об уходе человека из жизни.

Несказанно порадовал мотив восхищения весенним цветением яблонь в рассказе «Встреча». Басова останавливает прекрасное мгновение, сохраняет его теперь уже навсегда в своей прозе. Здесь цветы на яблонях так же прекрасны, как и чувства, поступки людей. Взгляд автора замечает мимолетное, но невероятно ценное в жизни людей.

Басовой точно передана сила понимания, уважения, когда повествование посвящено поколению пожилых людей и их участию в жизни близких. В рассуждениях стариков мы находим много такого, что стоит записать, сохранить для следующих поколений, обдумав бережно, без спешки.

Трогательный рассказ «Дениска». Здесь мы видим важные события в жизни мальчика Дениса. Он ездит к бабушке в деревню летом, у бабушки в доме играет с котом, купается в реке и больше удивительного, теплого моря любит родную деревню. Мальчик заявляет об этом родителям с подкупающей непосредственностью. Сразу веришь, что такой мальчик на самом деле существует, он настоящий! Дениска – представитель поколения современных детей, знакомых с компьютерами, планшетами, смартфонами, но маленькому Денису интересен даже в большей степени весь мир ошеломительно прекрасного деревенского лета.

Мы понимаем, что многое из хорошего, что существует в деревенской бытности, создано руками людей, а вовсе не с неба на сельчан свалилось. Размышления о беспокойных, деятельных людях труда можно найти в каждом рассказе книги. Сборник рассказов Басовой будет очень полезен старшим школьникам, студентам, всем нам, как источник мудрости взрослого автора. Предлагаю проводить по книге Валентины Михайловны Басовой «Ключевой воды глоток» занятия в школах о добре, верности, семейном счастье, справедливости, любви к родным, внимании к истокам настоящей силы русского человека.

Мастерство писательницы позволяет выражать самые тонкие оттенки настроений героев, ясно показывает надежды, тайные и явные чаяния людей, их мечты и планы на будущее. Все персонажи, которых мы видим в рассказах, изображены убедительно сильными, яркими штрихами талантливого, русского художника слова. Басова умеет увлечь читателя за собой в такую нашу реальность, где есть место наиболее возвышенным чувствам и поступкам людей. Огромная благодарность Валентине Михайловне Басовой за веру в русского человека, выраженную в увлекательных рассказах о современниках.

Ольга Таир

На фото: Валентина Михайловна Басова

Фото из открытых источников


комментария 2

  1. Инга

    Такую книгу можно только приветствовать! Очень важно не утратить нам русскую доброту, чувство сопереживания, желания помочь в беде, как прежде, соборно! Эти качества всегда помогали нам выстоять в трудных обстоятельствах жизни
    . Хорошая, умная книга, прочитанная в детстве, помогает взрослеть и находить верные жизненные координаты. Спасибо.

  2. Михаил Александрович Князев

    Ох, и сложное это дело сохранить русскую душу. Наверное, и в деревенской житие. Но как сберечь ее в жутко-информационном, машинизированном и оцифрованном городском бытие.А ведь она, русская душа, не затвердевшая масса традиций, религии, одежды. Она развивается и сохраняет себя в развитии, что-то вбирая из современности, а что-то отбрасывая.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика