Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Книга, которую надо прочесть — ”Непрощаемые” Марчелло Венециани

В год юбилея великого Данте об эту книгу – «Непрощаемые» М. Венециани — стоит упомянуть. Это – сотня своеобразных портретов великих литераторов. Начиная с Данте. И включающая в себя знаковые российские имена: Федора Достоевского, Павла Флоренского, Александра Солженицына. Эта книга – еще один пример переклички и взаимодействия культур разных стран и народов, в данном случае – Италии и России.

Перевод на русский язык авторского предисловия к книге опубликован в «RussiaPrivet» и любезно предоставлен редакцией этого издания нашей «Клаузуре».

Я решил посвятить это произведение Старшим Братьям, которые сопровождали меня на жизненном пути — в литературе, искусстве, мыслях.

Книга названа ”Непрощаемые”, это галерея, включающая в себя 100 портретов ”неудобных” маэстро. От Данте — к сегодняшним дням, через самых неординарных служителей мысли, великих литераторов, журналистов.

Это как выжитый сок – субстанция жизни читателя тысячи текстов,  выдержки из которых записаны и проанализированы на протяжении четырёх десятков лет и затем – синтез интеллектуальной работы вкупе с самым настоящим атласом основополагающих мастеров литературы, всеопределяющими идеями, мыслями… Вместе со всем этим -гимн бумажной книге, чтению, великим, неактуальным авторам перед наступлением ночи, варварства, забытья… Мы говорим ”неактуальным”, потому что великий автор не отражает своё время, он противоречит ему, предшествует его, наседает на него и создаёт нетронутую память. Вступает в связь с прошлым через ностальгию, с будущим  через пророчество, но не довольствуется своим настоящим.

Разумеется, речь идет о совершенно разных авторах, мыслителях и литераторах, журналистах. Все они создают идейную базу. Непрощаемые идут издалека, их вождь -Данте, с ним начинается путь, с великими прошлого -Макьявелли, Ницше, затем — остановка на мыслителях современности, оспариваемых, спорных, и затем -расплываемся  по двадцатому столетию. Спенглер, Грамши, Хейдеггер, Беньямин, Валери, Чатвин, Пруст, Борхес, Пессоа, от Д’Аннунцио к Пазолини,от Эволы — к Янгеру, от Спенглера к Шмидту, от Валери к Камусу, вплоть до Гварески, Малапарте, Фаллачи.

15.12.18 Премия Пакс Дантис в Понтремоли

Среди русских авторов особым вниманием наделяются три великие фигуры трёх различных эпох — Федор Достоевский, Павел Флоренский, Александр Солженицын. Это три свидетеля с глубоким религиозным чувством, переносящие это чувство в современность. Беспокойные души, тревожные мысли, сейсмографы эпох, онирические вспышки, опасная интеллектуальная сила, в том числе, и для них самих… И в приложении — spoon river тех, кто выбрал не ту пристань, культуру, идущую против течения. Это сок тысяч прочитанных книг, гимн культуре гуманизма в ее поэтических, философских вариациях, в прозе. Возможно, Непрощаемые вместе с любовью к чтению смогут вернуть лимфу новой эпохе, в которой возродится погасшая мысль. Мы узнаем об этом, думая. И, наверное, читая.

Перевод – Юлия Макарова-Лях.

 


1 комментарий

  1. байрамов руслан ренатович

    МОИ СТИХИ
    Книг светлых чистых добрых.
    Нам освещают путь.
    Ведь книга знаний кладезь.
    Времен прошедших мудрость.
    И щедрость слов хороших.
    Чувств выражения.
    Да свет стихов духовных.
    Времен прошедших тайна.
    Да мудрость книг хороших.
    В нас вдохновляют веру.
    Да в чтение книг хороших.
    Надежду обретешь и легче станет путь.
    Евангелие тоже книга света.
    И книга есть Псалтирь и Тора свиток книге.
    Из древних книг мы много узнаем.
    Про сад Эдем мы узнаем читая книгу.
    И узнаем про Рай мы с книги.
    Про Бога даже с книги узнаем.
    Да с книги веру обретаем.
    Да много книга открывает.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика