Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Гоголь в двадцать первом веке…

Как сказал незабвенный Николай Васильевич Гоголь:

«Русскій и малороссъ — это души близнецовъ, пополняющія одна другую, родныя и одинаково сильныя. Отдавать предпочтеніе одной, въ ущербъ другой, невозможно…»

В нынешний беспокойный, полный раздоров и углубляющейся  взаимной неприязни век, слова Николая Васильевича звучат как никогда остро и современно… Усилиями российских и украинских деятелей культуры при поддержке Международного Шолоховского комитета (председатель А.В.Черномырдин) создано и готово к печати классическое однотомное издание «Сочинения Николая Васильевича Гоголя».

Когда произносят слова: «литературная классика», — мы вспоминаем Гомера, Данте, Гете, Шекспира, Дюма, Пушкина… В этом ряду великих достойное место занимают имена Николая Гоголя, Тараса Шевченко, Михаила Шолохова… гений которых был уникальным ещё и потому, что рожден историей и культурой двух славянских народов — русского и украинского.

Об этом всегда помнил Гоголь, чьё творчество, вставшее в один ряд с вершинами мировой литературы, по праву принадлежит двум народам – украинскому и русскому. Сменяются поколения, социальные и политические матрицы общественного устройства, приходят и уходят дорогие нам люди, на дворе уже XXI век, а несравненный Гоголевский космос, словно Млечный путь, притягивает к себе вечной красотой и неразгаданной тайной России и Украины, тайной великого Русского Слова, принесшего заслуженную славу сыну украинской земли.

В настоящем издании великого писателя России и Украины, классика мировой литературы, представлены практически все сочинения Николая Гоголя без всяких сокращений, включая статьи, варианты, записные книжки, отрывки и т.д. «Выбранные места из переписки с друзьями» (1847 г.) даны в полном составе. «Размышления о Божественной Литургии» (конец 1840-х) – не публиковались при жизни Гоголя. Одним из главных пособий в работе над «Размышлениями…» служило Гоголю «Историческое, догматическое и таинственное изъяснение на Литургию…» Ивана Дмитревского (М., 1803), а также «О Литургии (Иеремии, Патриарха Константинопольского)» из статьи 1-й части «Христианского чтения» за 1842 год; Старая и Новая Скрижаль и другие источники…

В издании представлены Родословное древо Н. В. Гоголя, краткая Хронологическая канва его жизни, беседа с дочерью знаменитого исследователя рода А. С. Пушкина А. А. Черкашина Ларисой Андреевной Черкашиной. Приведены 14 рисунков «Типы из поэмы «Мертвые души» художника Петра Боклевского из его «Альбома Гоголевских Типов». (С-Петербург, 1895 г.)

Книга иллюстрирована работами выдающихся художников XIX и XX веков: А. Лаптева, П. Соколова, Курыниксов, М. Микешина, Е. Кибрика, И. Репина, В. Маковского, Б. Лебедева, М. Дерегуса, В. Волкова, М. Клодта, С. Щедрина, В. Кустодиева, Л. Подлясской, А. Венецианова, В. Власова, Д. Кардовского, К. Трутовского, В. Даниловой, О. Дмитриева, А. Константиновского, Р. Жуковского, П. Геллера, В. Самойловой, К. Савицкого, С. Грибкова, С. Герасимова, В. Серова, А. Бубнова, А. Куинджи, А. Кившенко, И. Прянишникова, И. Крамского, А. Агина, Э. Дмитриева-Мамонтова, Н. В. Гоголя и А. С. Пушкина и др.

Игорь Витюк

 


1 комментарий

  1. Галина

    !!! Молодцы! Поздравляю!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика