Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Евразиец: отзывы и комментарии

Минуло немногим более 100-та лет, как в Софии вышел первый сборник евразийцев «Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев» (1921), в котором была предпринята попытка осмыслить проблему возможного синергизма культур России и Запада. Тогда первые евразийцы декларировали «возврат к себе, намерение жить, не отрываясь от своих корней».

В противовес западникам и славянофилам утверждалась «серединная евразийская культура», которая не сводится ни к европейской, ни к азиатским культурам, а представляет собой синтез славянского «русского» и татарского «туранского» начал.

Скажем сразу, в «стане евразийцев» за эти 100 лет было не мало противоречивых, и взаимоисключающих идей, и подходов, но стержень заложенный в этом сборнике, оставался как метод, как видение незыблемым.  

Начиная от утверждений князя Николая Трубецкого о том, что татары сыграли выдающуюся роль в образовании русской государственности, что Московское царство возрождало в новом обличии Золотую орду, когда произошла «замена ордынского хана московским царем с перенесением ханской ставки в Москву« и заканчивая глубоко выверенным утверждениям Льва Гумилева, что  само русское государство сохранилось благодаря татарам: «Сохранение Новгорода в пределах России… во многом — заслуга татар, научивших русскую конницу приемам степной войны», мы можем наблюдать некую нить Ариадны, которая выводит нас из лабиринта исторической лжи.

К сожалению, не многие сегодня убежденно стоят на позициях Единства славяно-тюркского мира, который формировался тысячелетиями.  Исмагил Шангареев как писатель-публицист относятся к тем редким искателям исторической истины, кого не смущают современные тенденции делить российские этносы на «наших» и «не наших», используя татаро-монгольское иго, как разделительную черту между народами России.

Исмагил Шангареев – евразиец по свой культуре, приверженности идеям Единства народов России. И представляется закономерным, что он был отмечен высокой общественной наградой юбилейной медалью «20 лет Ассамблеи народов России».

Светлана Смирнова – Председатель Совета Ассамблеи народов России вручает Исмагилу Шангарееву юбилейную медаль «20 лет Ассамблеи народов России».

Хочется особо подчеркнуть, что в данном случае награда не носит формальный характер, а является символом общественного признания за твердую общественную позицию — позицию истинного евразийца. Важно отметить, что Шангареев в своих статьях и книгах выстраивает фундамент славяно-тюркского евразийства в пространстве классической российской мысли, находя подлинные жемчужины: прозрения, понятия, определения.

В книге «Ислам и мир: Восток глазами классиков», он по-новому, с позиций евразийства пытается осмыслить удивительной глубины размышления Велимира Хлебникова. «По мысли Хлебникова, пишет Шангареев, — задача «Детей выдры» заключается в «творении дела», которое выражало бы дух материка. Мозг земли не может быть только великорусским. Лучше, если бы он был «материковым». Хочу уточнить, материковым в пространстве и славяно-тюркского исторического времени». И далее: «Это важно для будущего единства народов России, формирования национальной идеи на основе «общеазийского сознания в песнях», которые как «Слово о полку Игореве» создано на славянском и тюркском языках».

Если бы меня попросили дать обобщенный отзыв об Исмагиле Шангарееве, я бы ответила: евразиец и интегратор культурных инициатив. Достаточно сказать о том, что Исмагил Шангареев провел в ОАЭ ряд круглых столов с ведущими академиками Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР), наладив на постоянной основе работу по продвижению и обсуждению наиболее значимых проектов академии.   Имея высшее режиссерское образование, Исмагил Шангареев продемонстрировал свои профессиональные качества, позволившие не только принять его в члены ЕАТР, но и выбрать Членом Президиума академии.  Отзывы о нем из редакции 1-го канала телевидения РФ говорят сами за себя, обозначая уровень и масштабы его деятельности.

Знаменательные события, как правило, итог большого труда, принятия решений и эффективных действий. Можно без преувеличения сказать, что более десяти лет Исмагил Шангареев создавал основы проведения такого масштабного евразийского общественно-политического мероприятия, как — Дни Ассамблеи народов Евразии в Объединенных Арабских Эмиратах.

Отзывы участников Дней Ассамблеи народов Евразии, как с российской, так и с арабской стороны были различны в деталях, но едины в том, что решение подобных задач для Исмагила Шангареева – призвание. И сегодня представляется вполне закономерным, что МИД РФ, наряду с Посольством РФ в ОАЭ, обозначил Исмагила Шангареева (учитывая все позитивные отзывы о его деятельности в ОАЭ) принимающей стороной и основным организатором Дней Ассамблеи народов Евразии в ОАЭ.

Делегаты Ассамблеи народов Евразии на встрече в Посольстве РФ в ОАЭ.

Выступая по итогам Дней Ассамблеи народов Евразии в ОАЭ, Генеральный секретарь Андрей Юрьевич Бельянинов особо отметил слаженность, четкость и высокий профессионализм организации мероприятий: «Я очень благодарен за то, что вы (Исмагил Калямович) и ваши коллеги помогли организовать презентацию нашей ассамблеи в Объединенных Арабских Эмиратах. В действительности эта страна за несколько десятков лет создала себя сама, впитав все лучшее и все передовое, что есть сегодня в мире. Вы здесь работаете уже 13-й год и строго следуете курсу, определенному руководством страны, стремясь применять в работе все самое передовое.  Я очень внимательно слушал как вы выступали на сегодняшнем заседании, с какой правдой и искренностью. Убежден, что во всех начинаниях нужна, в первую очередь, искренняя вера. Тогда мы обречены на успех и на долгое сотрудничество, и дружбу».

Торжественный момент: вручение сертификатов Ассамблеи народов Евразии.

 

Исмагил Шангареев


1 комментарий

  1. Инга

    Очень интересный материал и фильм о работе Ассамблеи народов Евразии, этой полезной деятельности на укрепление и развитие
    дружбы
    между народами можно только радоваться и приветствовать. Спасибо.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика