Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Сериал «Ментовские войны»: «картофельные» шерлок холмсы, или Игра в крысу

Реплика. Попытка телерецензии

Мне очень нравится сцена из фильма «Гений» в которой матёрый мафиёзя по кличке Князь (его играет Иннокентий Смоктуновский) говорит Гению (Александр Абдулов): «Нет, ты не папа. Ты – картофельный папа!». Это в том смысле, что это ты с виду такой умный  и ловкий. А на самом деле – обыкновенное забавное гав…

Я вспомнил эту сцену потому, что мне очень нравится телеканал НТВ-ХИТ. Здесь круглосуточно крутят так называемые остросюжетные сериалы, которые в большинстве своём не столько именно что остросюжетны, сколько совершенно забавны в своей откровенной наивности (или, пользуясь терминологией вышеназванного Князя, «картофельны»).

Один из таких сериалов – «Ментовские войны». Сюжета здесь, как такового, нет. Есть набор примитивнейших историй из игры в сыщика и вора, обильно разбавленные любовными и отчасти постельными сценами, причём в роли половых партнёрш здесь выступают энергичные дефьки-прошмандовки – следовательницы, дознавательницы, экспертизщицы и т.п. Что логично: работают бок о бок, почему бы и не совместить приятное с полезным (опять же далеко ходить не надо).

Нет-нет, я не говорю, что подобные сериалы отвратительны.

Вовсе нет!

Тем более, что они и сами на серьёзность не претендуют. Как сказал бы Остап Бендер, это типичная игра в крысу. Жаль только, что в ней активно используются милицейские звания и милицейские же «корочки».

Алексей Курганов

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика