Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Алекснадр Ралот. «Бессмертное изобретение ради любви». Рассказ

1879 год. Тульская губерния.

Пруд близ имения помещиков Арсеньевых.

Тридцатилетний штабс-капитан подобрал с земли плоский камень. Если коснётся воды три раза, то всё будет хорошо; а если нет, так и суда нет.

Однако, прежде чем отправить камень в полёт, вдруг неожиданно для самого себя сел на заросший пень и задумался.

— А ежели откажет, тогда что? Ведь двоюродная сестра самого Тургенева! У неё сейчас есть всё: и усадьба, и двое детишек, и муж впридачу, правда, вечно пропадающий в столицах. А что я могу предложить помимо офицерского жалования?

Неожиданно перед глазами всплыло лицо старика-отца.

Припомнилось, как семь лет назад он, будучи курсантом элитного Михайловского училища, подавал рапорт за рапортом.

Просил отпустить на время, в Тульскую губернию, дабы хоть чем-то помочь овдовевшему и сильно постаревшему отцу, отставному поручику лейб-гвардии и управляющему богатым имением помещиков Арсеньевых.

Конечно, нынче он уже далеко не юноша-курсант и не «научный сухарь» и «схимник», как прозвали его товарищи, а офицер, более того, возглавляет замочное производство на Тульском Императорском оружейном заводе…

Душа мужчины неожиданно возликовала и он, размахнувшись, швырнул камень в воду. Тот, трижды шлёпнувшись по глади пруда, исчез в глубине.

— Судьба! Значит так тому и быть! — непонятно для кого, вслух произнёс капитан и усмехнувшись зашагал в сторону села, за которым виднелась крыша богатого барского дома.

Вечер того же дня

Поджидая свою возлюбленную, он размышлял:

«Вот, прямо сейчас, Варвара возьмёт, да и высмеет меня! В добавок ещё и пощёчину влепит, потом убежит, пожалуется мужу, и будет права! Но я больше не могу молчать, ибо это выше моих сил! В конце концов офицер я или нет?»

Его раздумья оборвал мелькнувший на алее знакомый силуэт.

Не теряя времени, капитан поспешил ей на встречу, и минуту спустя

сняв фуражку и щёлкнув каблуками, преградил даме путь!

***

Двадцатипятилетняя Варвара Николаевна, выслушав сбивчивое признание мужчины, разволновалась сильнее офицера.

Прижав к его губам тёплую ладонь, а другой рукой, комкая ни в чём не повинный платочек и глотая предательские слёзы, шёпотом вымолвила:

— Что же вы, милостивый государь, так долго меня томили… Разве не видно было, что я… И в целом мире нет более желанного человека, чем вы… Сергей Иванович. И раз так уж Богу угодно, то и далее быть нам исключительно вместе.

Несколько дней спустя

Супруг, выслушав сбивчивое объяснение женщины, насупил брови.

— Значит, изволили влюбиться в простого капитана! Сие в вашем стиле! Впрочем, желание отдавать предпочтение кому попало, оставим вашей совести! Не могу же я силой заставить незабвенную Варвару Николаевну любить венчанного супруга. Однако, моё право принудить вас оставаться законной женой и, главное, быть любящей и заботливой матерью наших общих детей. И ещё, убедительно прошу не опуститься до банального адюльтера и не позорить фамилию, которую я милостиво подарил вам, стоя у алтаря!

А также, извольте передать бедному ухажёру, если он, конечно, дворянин, что из нас двоих, на этой земле должен остаться лишь один!

«Неужели дуэль?» — пронеслось в голове у Варвары. — Только не это!

И она, закрыв руками лицо, выбежала из комнаты.

Две дуэли

Вы оскорбили женщину, которую я имею честь любить. Такое стерпеть никак нельзя! И, в соответствии с правилами офицерской чести, вызываю вас на дуэль, — капитан кинул к ногам мужа перчатку.

Арсеньев, взглянув на лежащий предмет, с нотками металла в голосе произнёс:

Ну и кто бы сомневался! А вас не смущает, что она моя жена? Более того, вы абсолютно правы, я действительно дворянин! А вот вы, милостивый сударь, как были никем, так никем и останетесь.

 Услышав это, офицер свернул глазами и сделал шаг вперёд:

— Согласно дуэльному кодексу, правом выбора оружия обладает тот, кого вызывают. А по сему не стоит более разглагольствовать, пистолеты или что иное?

— У меня в наличии имеется совершенно другое оружие! И будьте уверены, оно непременно станет причиной вашей безвременной кончины. Ждите. Скоро! — выкрикнув эти слова хозяин поместья повернулся и поспешил к ожидавшей его карете.

***

Дуэль не состоялась. Перчатка так и не была поднята. Зато на имя начальника Тульского завода поступило письмо с жалобой на безнравственное поведение капитана.

— Трое суток домашнего ареста, — бушевал Владимир Васильевич Нотбек,[1] — надеюсь, эти дни тебя вразумят. И благодари бога, что Россия ведёт войну и твои знания и опыт крайне важны для предприятия! Иначе я бы наказал гораздо суровее!

***

Отбыв положенное, капитан бросил вызов на дуэль вторично. На этот раз предложил дуэль публично, в Дворянском собрании, в присутствии многочисленных свидетелей. Наивно полагая, что на этот раз Арсеньев перчатку всё-таки подымет. Напрасно.

***

Новое наказание последовало незамедлительно. Дни, проведённые под арестом, возросли с трёх до четырнадцати суток.

1883 год. Усадьба Арсеньевых.

—Вы всё ещё не отказались от притязаний на мою супругу? Время не вразумило? Извольте, я готов уступить! Но, разумеется, не бесплатно. Моё имя в свете будет запятнано. А оно стоит денег и немалых. Согласие на развод обойдётся вам, скажем, в пятьдесят тысяч рублей.[2]

Восемь лет спустя

Судьбы двух влюблённых соединились.

Безграничная любовь к несравненной Варваре Николаевне, единственной и неповторимой, подвигла конструктора Мосина на создание нового оружия и вписала его имя в историю.

За прошедшие годы Сергей Иванович изобрёл винтовку, которой не было равных в мире. Полученных за это гонораров хватило на то, чтобы выполнить требование Арсеньева, и наконец, привести суженную в свой дом, а так же усыновить уже трёх её детей!

***

Трехлинейная винтовка была принята на вооружение русской армии. Оружие верой и правдой прослужило защитникам России до пятидесятых годов прошлого века.

Из интернета

Мобилизованных жителей Донбасса вооружают винтовками Мосина. Среди резервистов из ДНР есть те, кто воюет с легендарными винтовками Мосина, основным стрелковым оружием Красной армии…[3]

Александр Ралот

___________

[1]— выдающийся теоретик и практик стрелкового и оружейного дела, а также крупнейший организатор оружейного производства в Российской Империи XIX века, начальник Императорского Тульского оружейного завода.

[2]— По тем временам это стоимость средних размеров завода или пяти нефтеносных месторождений.

[3]https://dnr-news.com/dnr/59995-mobilizovannyh-zhiteley-dnr-vooruzhili-vintovkami-mosina-1941-goda-vypuska.html

 


комментария 3

  1. Михаил Александрович Князев

    Блестящий рассказ. Автор сумел поднять серьезную тему судьбы творческого человека, не зацикленного только на своей карьере, а имеющего широкую чуткую любящую душу. Браво!

  2. наталья федровна лободырева

    Как ловко Вы умеете объединять масштабные события с затейливыми любовными историями! Браво!

  3. Инга

    «Восемь лет спустя…» Вот на что способна любовь настоящего и талантливого мужчины! Сергею Ивановичу Мосину спасибо за верность и за превосходное оружие, которое разит врага и по сей день.Слава русскому конструктору! Очень интересная история и прекрасный поучительный получился рассказ. Спасибо.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика