Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Москва живет литературой. Репортаж

 

«Перестать читать книгу – значит перестать мыслить»

Фёдор Михайлович Достоевский

3-6 июня состоялся ежегодный, по счёту восьмой Книжный Фестиваль на Красной площади, ставший уже традицией отмечать год ЛИТ книжных новинок.

В рамках фестиваля прошла и благотворительная акция «Подари книгу ребёнку различных детских издательств. Книжная ярмарка под открытым небом на Красной площади. Партнёры Книжного Фестиваля – издательства и СМИ: Комсомольская, правда, Литературная газета, Аргументы и Факты, Учительская газета и прочие. Организаторы фестиваля: ГУМ, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, Российский книжный союз. Открывали книжный фестиваль Сергей Шаргунов и Владимир Толстой. Играл джазовый оркестр прекрасные мелодии, под которые ликовала душа тех, кто, сидя и стоя услаждал слух чудесной музыкой. Свободных мест практически не было. Концерт под открытым небом – незабываемое впечатление.

Обозреватель Литературно-просветительского публицистического журнала Клаузура акцентировала своё внимание на число читательской аудитории среди Москвичей и гостей столицы. Стоит отметить, что книжная ярмарка существенно подняла продажу печатного формата книг и выявила интерес к литературным новинкам. В шатрах с художественной литературой, нон-фикшн, учебная и детская литература было не протолкнуться к прилавку и стеллажам. Удивляла палитра ЛИТ _ новинок книг: красочность переплётов, новых современных авторов и известных писателей нашего времени.  В первый день 3 июня погода видимо намеревалась испортить праздничную обстановку, но число прибывающих любителей книг и участников не остановились перед дождём. Обозреватель сделала объемный обзор литературных новинок, запечатлела витрины книжных полок, посетителей, давала рекомендации, встречалась с известными авторами.  На прилавках видна беллетристика авторов современности: Павел Басинский, Роман Сенчин, Дмитрий Воденников, сборники и альманахи поэзии, прозы и публицистики. Очерки и автобиографический жанр. Книги на любой читательский вкус. Книги делились и на предпочтительного увлекающегося книголюба. Хобби и увлечения.

«4 июня»

Погода уже радовала солнцем и теплом. Обозревательский квест по шатрам книжных полок на Красной площади продолжился пешей прогулкой.  Какое разнообразие издательств регионов России и субъектов Российской Федерации, республик и стран мира объединившие все национальности в точке литературы и культуры, сдружив их читательской среде! Перед презентацией книги главного редактора Учительской газеты состоялась незабываемая встреча с Мэтром Русской словесности, ведущим передачи на канале Культура «Игра в бисер», ведущий специалист по Ф.М.Достоевскому (наследие писателя и биография). Поэт. Ведущий Литературной студии «Луч». В буквальном смысле «луч» символизирует лучезарный свет поэзии и доброты, вековой мудрости Игоря Леонидовича Волгина. Он прибыл на Красную площадь и выступить перед публикой, и в то же время провести семейный досуг, отдохнуть. С удовольствием согласился сфотографироваться вместе с супругой и маленькой дочкой. Чтобы вписаться в читательскую массу приобрели малышке книгу. Трогательно и мило смотрелась семья на фоне всеобщего праздничного настроения выходного дня.

Презентация книги «Диалоги о главном» прошла в Демонстрационном зале ГУМА. Зал был полон. На повестке дня обсуждались инновации в журналистике, цифровые и медийные проекты, которыми вовсю успешно пользуется независимое педагогическое издание «УЧИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА». «Диалоги о главном» — книга с интервью с известными деятелями в сфере журналистики, образования, здравоохранения, культуры и науки, других ведомостях. Арслан Дагирович ХАСАВОВ выступил перед публикой, как и журналист и как современный двигатель прогресса в поддержке талантливого молодого поколения: учащихся школ и студентов вузов, поздравлял победителей номинаций в продвижении медийных проектов, ведущих блоги и телеграмм — каналы. Поистине выдающиеся личности и наше будущее – дети, педагог, молодые специалисты. Особо подчеркивается целеустремлённость и уникальность продвижения независимого издания в сфере СМИ. Оно довольно развито, несмотря на солидный стаж – датируется 1924 годом. Учительская газета издаёт колоссальный тираж: девяносто шесть тысяч печатных экземпляров газет. Еженедельно свежие новости. Рекомендует обозреватель журнала Клаузура как старт начинающим авторам новостей.

«6 июня»

День рождения Великого русского поэта А. С. Пушкина. На главной площади страны звучали сказки «о попе и его работнике Балде», «Сказка о Золотом Петушке» в исполнении известных артистов. Символично было приобрести книгу стихотворений, поэм и сказок великого сооснователя журнала «Современник», основателя русского литературного языка и поэта всех времён и народов, русской классической литературы. Со дня рождения великого классика 223 – летие, а он и ныне на устах. Кто-то рос на его сказках и поэзии.

Приятной встречей для обозревателя журнала Клаузура стала с автором детских книг – Владимиром Голубевым. Дружеская беседа с автором и рекомендации как рецензента добавили новые приятные ощущения к встрече. Автограф рукой автора в книгу «Сказы Матушки Оки», которая уже получила свой отклик в публикации. «Летучий корабль» заветных желаний плывёт по облакам навстречу уже к грядущему году Книжного фестиваля.

Последний день Книжного фестиваля знаменован ещё и приятными скидками на книги. Любой книголюб мог себе позволить приобрести книгу по доступной цене.

Подытожим трёхдневный Обозревательский квест на книжном фестивале: Читательская аудитория возросла в разы. Можно сказать по числу пребывающих на Красной площади составляет около 90% — читающие печатные форматы книг.

С большей уверенностью полагает обозреватель, что в литературе преобладает положительная динамика читающих печатные издания. Нет смысла спорить с этими фактами. Надо вывести эту статистику на высший уровень способности читать и размышлять. Дни Книжного Фестиваля были насыщенными, интересными и подарили положительные эмоции. Столько ярких открытий, впечатлений, которые не оставили равнодушными даже самых маленьких читателей – детей. Книги делают нашу жизнь разнообразной, уютной и интересной. «Книга – кладезь мудрости вековой»

 

Полина Шаталова

фото автора

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика