Пятница, 29.03.2024
Журнал Клаузура

Дилемма государства: право и ответственность или деспотия и произвол?

Демократия подлинная и показная

Не подлежит сомнению, что решение о признании Россией независимости  ДНР и ЛНР со всеми вытекающими из этого юридического акта практическими последствиями далось российскому руководству политически нелегко, а в моральном плане — с тяжёлым сердцем.

Сознавая вполне ожидаемую яростную реакцию «коллективного» Запада, Владимир Путин до конца оттягивал эту «крайнюю», с его точки зрения, меру. Долго тлела надежда на разумный и ответственный подход Германии и Франции (и за кулисами США!) в реализации Минских соглашений. В последний же момент, в духе Святославова «иду на вы», Запад был предупреждён о всей опасности курса тотального давления на Россию, осуществляемого Штатами с помощью Украины и вокруг Украины. Так называемый «ультиматум Путина» (декабрь 2021 года) был воспринят США и Евросоюзом, по сути, с нескрываемой издёвкой.

Внеочередное заседание Совета безопасности РФ 21 февраля 2022 года  вполне резонно можно уподобить Совету в Филях, проведённому фельдмаршалом Михаилом Кутузовым 1(13) сентября 1812 года и принявшему историческое решение об оставлении Москвы в целях сохранения армии. Под председательством президента Владимира Путина (главнокомандующего ВС РФ) и с участием главы правительства, спикеров верхней и нижней палат Совета Федерации, а также руководителей всех силовых ведомств 210 лет спустя было принято не менее значимое и тоже судьбоносное для России решение. На сей раз речь шла, однако, не об оставлении Москвы, а, наоборот, о спасении её и России, дав бой США на подконтрольной им территории Украины.

Обсуждение на февральском (2022-го года) Совете было поимённым, и решение принято единогласно. Это был мужественный поступок людей, каждый из которых обладает, по сути, блокирующими властными правами, решивших принять на себя всю полноту ответственности — коллективной и персональной. С учётом поддержки данного акта преобладающим большинством российского населения речь идёт не только о применении в России вполне законной демократической процедуры, но и о проявлении подлинной демократии как таковой. Да, референдума не было, но не из неуважения к мнению народа, а по причине намечавшейся военной спецоперации, огласка которой, несомненно, привела бы к её срыву.

Блистательные успехи первого месяца проведения союзными войсками ДНР, ЛНР и России Специальной военной операции (СВО) породили в некоторых кругах патриотической части российского общества шапкозакидательские настроения, а среди либеральной элиты — настоящий животный страх. Первые настаивали на принуждении к немедленной капитуляции ВСУ и украинского руководства, а вторые с испугу «ломанули» врассыпную из России: неважно куда, лишь бы подальше. С переходом операции в медленное позиционное наступление союзных войск на крепко обороняемые украинцами рубежи первые скисли и перешли к критике российских войск (уж мы-то показали бы украм «кузькину мать»!), а вторые стали потихоньку возвращаться в страну и даже выказывать себя патриотами.

Но смена стратегии и тактики союзных войск никого в России не должна ни страшить, ни обнадёживать. В марте 2022 года украинские войска и руководство Украины, действительно, были близки к капитуляции. В этот момент они вполне осознали разницу между подлинной государственностью России и псевдогосударством Украины, союзными регулярными войсками и разношёрстной массой вооружённых до зубов бандитов, матёрых наёмников и дезориентированных войсковых частей. Пришло также осознание того, что Запад не намерен по-крупному ввязываться в войну и, по сути,  предал украинское руководство. Обо всём этом и свидетельствовал мартовский (2022-го года) прогресс в стамбульских переговорах российской и украинской правительственных делегаций.

Столь ранний финал вооружённого противостояния одерживающей успех России и деморализованной Украины явно не устраивал руководителей США, затеявших, пожалуй, самую крупную провокацию на южной границе нашей страны. К тому же наметившаяся победа России означала крупный провал очередной американской авантюры. На Владимира Зеленского посыпались угрозы отказа в американской поддержке и предупреждение о его неминуемом физическом устранении «российскими спецслужбами». Над президентом Украины реально замаячила жуткая расправа, учинённая США над Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи. Это был неотразимый американский «аргумент» в духе дона Корлеоне. К тому же в качестве пряника украинской «хромой утке» были обещаны неограниченная финансовая помощь Украине, горы новейшего оружия и личное благополучие по окончании «победоносной» военной кампании.

США Зеленскому, по сути, не оставили выбора. Для людей, подобных ему, альтернатива между  жизнью и смертью всегда означает только одно – жизнь любой ценой, и пусть весь мир (и собственная страна!) пропадёт пропадом. Американские игры в демократию и суверенитет Украины закончились именно в марте 2022 года и начались их произвол и деспотия. Зеленский дезавуировал стамбульские договорённости и объявил войну России «до победного конца». На деле это означало капитуляцию украинской правящей элиты перед США, признание прямого управления американцами страной, предательство национальных интересов Украины и принесение в жертву американским интересам украинской армии и народа «незалэжной». Украина фактически обрекалась на заклание в качестве сакральной жертвы во имя «свободы и демократии» США.

Таким образом, в марте 2022 года изменились не только стратегия и тактика союзных вооружённых сил ДНР, ЛНР и России. Изменилась вся ситуация на Украине, в России и мире. Спецоперация превратилась в прелюдию войны, причём уже не российско-украинской, а российско-западной и не гибридно-холодной, а реально-горячей, далеко идущей, меняющей мир и всё дальнейшее развитие человечества. Не провозглашённая «мировой», она уже охватила полмира. Не объявленная «отечественной», она реально представляет серьёзную угрозу существованию нашего Отечества. Не признанная «гражданской», она на деле расколола в непримиримой, смертельной вражде родственные народы, недавно считавшиеся братскими.

С кем и с чем столкнулась Россия с марта 2022 года в ходе СВО на Украине? Что касается собственно Украины, то мы имеем здесь дело, прежде всего, с паразитической, коррумпированной и в высшей степени продажной элитой, долгое время пытавшейся «доить» Россию и США, спекулируя на их вражде. Но в 2014 году США предъявили Украине счёт и, организовав государственный переворот, принудили украинскую элиту работать исключительно на американский интерес. Вторым по значимости враждебным России фактором на Украине явился радикальный национализм, выпестованный американскими спецслужбами в ненависти ко всему русскому и превращённый ими в нацизм. Став манкуртами, не помнящими родства, нацисты (включая этнических русских!) превратились в щит и меч продажного киевского режима.

Касательно украинской народной составляющей следует признать, что постсоветская хаотическая действительность превратила народы бывших союзных республик в нищую, обездоленную и безынициативную массу, сосредоточенную исключительно на вопросах физического выживания. Русское население на Украине (как, впрочем, и в других постсоветских «государствах») было предано ельцинским режимом во имя собственного политического выживания. В этих условиях США и местная национальная элита, жёстко проводя курс «унитарности», раскололи этносы подкупом и поощрением групп по принципу их лояльности властям. В итоге в народной массе на Украине образовалась дикая мешанина антагонистических чувств верности и предательства, густо замешанных на животном страхе.

Вне Украины ситуация тоже не выглядит для России простой и однозначной. США сейчас сами по себе внутренне развалились, но, по американской традиции, убеждают себя и весь мир, что всё у них идёт «о кей». Провозгласив себя в начале 2000-х годов гарантом «нового мирового порядка» (американского, по существу) и столкнувшись с нарастающими проблемами и трудностями, они лихорадочно ищут и пытаются использовать любые возможности для самоутверждения и самовнушения. Им сейчас не до жиру: быть бы живу. Забыв об имидже, они сбросили с себя маску либеральных доброхотов и пустили в ход весь арсенал злобы и дьявольщины — от лести и подкупа до угроз и подрывных операций.

Европу США почти полностью подмяли под себя и принудили к конформизму и коллаборационизму. Одновременно они жёстко конкурируют с ней, подрывая её экономику и финансы. С коммунистическим Китаем играют в лукавые игры, то призывая его к сотрудничеству в борьбе с Россией, то устраивая враждебные провокации типа визита Нэнси Пелоси на Тайвань. На Индию давят изо всех сил и в то же время заигрывают с индийской диаспорой (пример Камалы Харрис). С арабским миром перессорились из-за Афганистана, Ирака, Ирана, Ливии и Сирии. Но, как ни в чём не, бывало, пытаются «дружить» с Саудовской Аравией опять-таки против России. В отношении России они просто обезумели, вновь объявляя её «империей зла» и задавшись целью её уничтожения.

С такими вот разрушительными комплексами вступили США в двадцатые годы второго миллениума после рождества Христова под номинальным руководством самого слабого в истории страны, до умопомрачения помешанного на своём здоровье президента Джо Байдена. Однако главным комплексом и главной проблемой Штатов является даже не этот букет противоречий, а то, что эта могущественная страна управляется не публичной властью, сознающей своё право и свою ответственность, а кучкой никому не ведомых лиц, вершащих дела США и всего мира произвольно и деспотично.

Создаётся впечатление, что в США управляет страной и миром какая-то полусотня пиратствующих адмиралов дрейков, то лукаво вывешивающих государственный звёздно-полосатый флаг, а то цинично орудующих под чёрными знамёнами с костьми и черепом и грабящих всех подряд, беря на абордаж целые страны и государства. Эта дьявольская сущность США с особой изощрённостью и беспредельной жестокостью проявилась именно в последнее время, а с марта 2022 года под маской дядюшки Сэма, похоже, поселился сам Люцифер. Все деяния США с некоторых пор стали явно источать чадящий запах серы и всё больше напоминают кипящие злобой котлы  преисподней.

Именно с этой дьявольщиной, пустившей глубокие корни не только в США, но также на Украине и в мире, столкнулась ныне Россия по ходу военной операции. Это касательно того, против кого и чего вышла на бой Россия, признав ДНР и ЛНР и вызвав огонь на себя своими активными действиями. Но остаются ещё два вопроса:  за что в принципе борется Россия и что собой представляет она ныне сама? Освобождение территории ДНР и ЛНР, а также денацификация и демилитаризация Украины – это всего лишь тактические задачи, поставленные военным руководством перед союзными вооружёнными силами. Они, действительно, вполне могут быть решены на полях сражений.

Но с ними тесно связаны более значимые стратегические, воистину общечеловеческие цели, касающиеся принуждения к миру уже не только Украины, но также патронирующих её Европу и США. Без этого силового, действенного, реального принуждения не будет мира ни на Украине, ни в России. Однако сами эти цели, увы, не могут быть достигнуты чисто военными средствами. Даже вкупе с искусной российской дипломатией, творящей ныне чудеса. Эти глобальные проблемы могут быть решены только системно, только разрушением и заменой несправедливого американского миропорядка новым, справедливым миропорядком, образ которого пока только зарождается в умах, душах и чаяниях людей по всему миру.

«Путинская» Россия (западный термин) уникальна тем, что она, не формируя никаких конечных целей и задач, движется в мировом пространстве непредсказуемо и спонтанно. В нулевых годах она прилепилась к Западу и, теряя душу и разум, подобно сказочному Каю, полностью обледенела. В 2010-х годах, сумев чудом отколоться от Запада, она, подобно гигантскому айсбергу, пустилась в дрейф – бесконтрольный и почти бессмысленный. И лишь в 2020-х годах, несколько подтаяв, она начала новое историческое движение, пробивая на ощупь собственное русло в сложном и запутанном рельефе и преодолевая бесконечное число создаваемых ей искусственных преград.

Но время спонтанности, подобно бальзаковской шагреневой коже, истончается и иссякает. Похоже на то, что США окончательно и  бесповоротно определились в своём служении условному или безусловному Дьяволу, воплощающему в себе всё земное и небесное Зло. Следовательно, России и миру тоже пришла пора определяться. 24 февраля 2022 года наша страна своей военной операцией на Украине сделала первый, по-настоящему серьёзный шаг на пути утверждения мира, справедливости и Добра. Военные операции в Грузии (2008) и Крыму (2014) были лишь «цветочками», а «ягодки» (в том числе смертельно ядовитые!)  появляются  сейчас и первой из них явилась именно украинская «заварушка», затеянная американцами, но «расхлёбывать» которую придётся, в первую очередь, украинцам, россиянам, европейцам и тем же янки.

Современная Россия – отнюдь не Бог, а россияне – не ангелы. Но боги и ангелы вообще не водятся на земле, ибо их святой обителью является Царствие Небесное. На Земле существуют люди, созданные по Божьему подобию, но подвластные земному притяжению, причём не только в физическом, но и в духовном плане. Обладая собственной душой, разумом и волей, каждый человек в отдельности и все люди вместе долженствуют делать свой выбор между Землёй и Небом, Дьяволом и Богом, Злом и Добром. Именно в этом и состоят дарованное каждому человеку право и требуемая от него ответственность.

Самое страшное, что произошло с Россией в 1990-е годы, — это то, что государствообразующий народ в ней (русские), утратив человекоподобие Божье в этом губительном земном притяжении, наполовину пал сам, а наполовину позволил принудить себя к рабской покорности. Но земной мир устроен так, что может сохранять свою цельность только путём взаимодействия разного рода сдержек и противовесов. И в этом мире «цветущих сложностей» (по Константину Леонтьеву) России отведена роль нравственного противовеса. Свидетельством тому служит цепная реакция впадения в пресмыкательство, стремительно распространяющаяся сегодня по всему современному миру.

В противоположность этому (и благодаря ему!) на другом конце мира столь же катастрофически образовалось стремление к противоестественному возвышению недостойных кумиров и господству ложных ценностей. Мнимые «господа мира», презрев подлинного Господина и вопреки Его воле, стали надменно и безответственно разрушать «цветущую сложность» и опримитивлять мир, земные явления и самого человека, консервируя его в угнетённом, рабском состоянии.

Но Россия не зря считается в мире хранительницей человечности и здравого смысла. Взбунтовавшись против угнетения человека человеком и против мнимых «господ», она 24 февраля 2022 года жертвенно ринулась в бой за вечные ценности, отстаиваемые народами всего мира. И главную  из  них – освобождение от угнетения. И, вслед за Россией, мир вновь стал меняться на глазах, а «господа» начали терять свою наглую уверенность и гордыню непогрешимости.

Русская пословица гласит: «начало – половина дела». Сделав пять месяцев назад всего один мужественный шаг, мы сразу оказались на середине пути освобождения человечества от очередного ига. Дальше физически не будет легче, но душевный подъём гарантирует конечную победу.  Ради этого есть смысл «бороться и искать, найти и не сдаваться».

Александр АФАНАСЬЕВ

фото взято из открытых источников

 


комментария 2

  1. Александр Зиновьев

    Вот и я тоже пишу, что очень точные формулировки, сравнения и выводы!
    Спасибо Александр!
    Огромное преогромное!

  2. Любовь Рыжкова

    Прекрасная работа – аналитическая, глубокая, с объективной оценкой ситуации и личным отношением к ней. Глядишь и «дьявольщина, пустившая корни», будет одолена

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика