Среда, 24.04.2024
Журнал Клаузура

Место доступа к информационной среде

Современная жизнь формирует свой темп и векторы развития учреждений. Так библиотека в наше время перерастает из здания с книгами на бумажных носителях в обширное виртуальное пространство с большим набором информационных ресурсов. С одной стороны, она предоставляет доступ к информативным ресурсам, принадлежащим другим субъектам информационного пространства, представленным в сети Интернет. С другой – создает свои собственные электронные информационные ресурсы (базы данных, веб-сайты и социальные сети и др.), доступные читателям, не присутствующим физически в ее стенах.

Также информационные технологии играют ключевую роль в процессах получения, накопления и распространения информации, новых знаний, являются одним из важнейших инструментов развития библиотек.

В настоящее время 18 библиотек муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» г. Набережные Челны компьютеризованы и подключены к сети Интернет. Для каждой библиотеки заведен официальный почтовый ящик. Создан личный кабинет на платформе Zoom.  Система обеспечивает удобную и эффективную среду взаимодействия и совместной работы, позволяет дистанционно решать вопросы библиотек МБУ «ЦБС». Один раз в месяц в обязательном порядке проводятся совещания в режиме видеоконференции.

Пользователи библиотек получают возможность бесплатно пользоваться услугами сети Интернет. Для них организовано 9 автоматизированных рабочих места с выходом в Интернет. Библиотеками МБУ «ЦБС» ведется работа по выдаче единого читательского билета (ЕЧБ), сохраняя при этом традиционный формуляр пользователя. На сегодняшний день выдано более 15 тысяч ЕЧБ. Пользователь получает логин и пароль к личному кабинету на портале «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» (kitap.tatar.ru) и доступ к бесплатному Wi-fi в библиотеке.

МБУ «ЦБС» участник Сводного электронного каталога библиотек Республики Татарстан. Доступ к электронному каталогу у читателей имеется в круглосуточном режиме через сайт ЦБС. Поиск осуществляется по любому набору поисковых элементов и их комбинациям: названию, фамилии, предметной рубрике, ключевым словам и т.д. В настоящее время поиск документов в электронном каталоге доступен для всех категорий пользователей, не имея возможности к оцифровке документов библиотечного фонда ЦБС. В текущем году Центральная библиотека подключилась к Национальной электронной библиотеке РФ и осуществляет информационное обслуживание пользователей в новом формате.

Важнейшим результатом цифровизации библиотек являются сайты, на которых предоставляется информация о библиотечных услугах. Сайт муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» города Набережные Челны ведет свою успешную работу с читателями с 2015 года. Доменное сайта ЦБС — библиотека-челны.рф. Сайт адаптирован для людей, у которых есть трудности со зрением и ведется на двух языках – русском, татарском. Главное предназначение сайта – это информация, предоставляемая удалённому пользователю. И поскольку сайт является «лицом» учреждения и Интернет-представительством городских библиотек МБУ «ЦБС г. Набережные Челны, он отражает всю многогранную деятельность 18-ти библиотек ЦБС. Также на сайте представлены новости библиотечной жизни, информация о подразделениях библиотеки, ее программах, справочном аппарате.

Достоинствами сайта нашей библиотеки являются:

Работа в режиме 24/7

Современный дизайн, Мобильная и планшетная версии

Сайт ведется на двух государственных языках РТ

Версия для слабовидящих.

Официальный сайт МБУ «Централизованная библиотечная система» (библиотека-челны.рф) стал лидером Всероссийского конкурса-конкурса практикума с международным участием «Лучший интернет-сайт учреждения культуры ». Награжден Грамотой за 1 место по результатам  народного голосования в номинации «Библиотека и библиотечная система». Также сайт ЦБС — победитель в номинации «Сайт года» среди учреждений культуры города Набережные Челны.

Ежедневная работа по улучшению сайта дает читателям:

Совершенствующийся дизайн;

Интуитивно понятную навигацию;

Своевременную наполняемость рубрик.

Постоянно ведётся реклама через социальные сети и иные каналы. Ежедневно наш сайт посещают в среднем более 2000 пользователей из различных городов России и зарубежья. Пользователи с завидной регулярностью выражают свою благодарность и оставляют позитивные отзывы в комментариях на сайте за информацию, размещённую на сайте. Оперативное размещение новостной информации на сайте дает право МБУ «ЦБС» считать себя современным информационным центром. Благодаря нему жители города получают необходимую информацию о графике работы, о самих библиотеках, об их жизни, в т.ч. анонсы мероприятий, новости о прошедших событиях, различных объединениях и клубах, о проводимых конкурсах, информацию о книжных новинках.

Раздел «Краеведение» сайта МБУ «ЦБС» позволяет читателям познакомиться с историческим материалом образования ТАССР, с современным состоянием РТ и города Набережные Челны. Все это популяризирует краеведческую тему среди жителей не только нашего города и республики, но и среди жителей других регионов и зарубежья. Также в данном разделе имеются рубрики: Литературный Татарстан, Панорама культурной жизни города, Экологическая страница.

«Панорама культурной жизни города» вводит заинтересованных читателей в насыщенную культурную среду нашего города и позволяет увидеть материальное и нематериальное достояние Набережных Челнов. Она включает в себя информацию об известных художниках Набережных Челнов: краткие биографические сведения, хронологию выставок художников, галерею авторских работ, библиографические списки. Также представлена информация о творческих объединениях города. Экологическая страничка пополняется информацией об экологических событиях, которые проходят в городе.

Большой интерес пользователей вызывает Литературная карта города Набережные Челны. Для наполнения разделов Литературной карты сотрудники Библиотеки самостоятельно осуществляют поиск, сбор, сканирование, научную обработку и систематизацию данных.

Литературная карта города отражает литературную жизнь челнинского края. Это электронный ресурс, раскрывающий необычайно богатое литературное пространство города, на которой отмечены литературные улицы и литературные памятники.

Персоналии – самый большой раздел портала. Содержит сведения о 92 писателях и поэтах города Набережные Челны — членов писательских организаций. Информация о каждом писателе содержит, фотографию, биографический очерк на русском и татарском языках. Литературные объединения — содержит информацию о писательских организациях и объединениях, а также библиографические справочники о писателях литературных творческих объединений «Орфей» и «Лейсян».

Также МБУ «ЦБС» поддерживает направления деятельности, связанные с тематическими годами РФ и РТ. Для этого на сайте создаются уникальные разделы.

Ранее были созданы разделы «Год Л. Толстого», «Год театра», Web-проект «Челны – единство народов» и другие. Запущен инновационный Интернет-проект «Живая память о войне». Все собранные в Интернет-проекте ресурсы опубликованы на русском языке и переведены на татарский язык на странице татарской версии сайта.

При запуске проекта «Живая память о войне» основной акцент делался на краеведческий материал. Информация в проекте объединена в 4 тематических блока: Память о Великой Победе; Челнинский библиотрансформер; Книжная память; Обзор событий библиотек МБУ «ЦБС».

Уникальный информационно-библиографический источник Челнинский библиотрансформер включает:

Библиогид по улицам героев победы «В названиях улиц имена героев…», где представлены сведения об улицах, в названиях которых увековечены имена участников — героев Великой Отечественной войны,

Информацию о челнинцах — героях Советского Союза и Великой Отечественной войны.

Видео-экскурс к мемориалам и обелискам установленных в память о погибших в Великой Отечественной войне в городе Набережные Челны.

Интернет-проектом «Живая память о войне» МБУ «ЦБС» уверенно заявила о себе во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов и программ по приобщению детей к чтению «Чтение детей в цифровой среде» РГДБ, получив грамоту лауреата.

В рамках Года цифровизации в Республики Татарстан, объявленного в 2022 году на сайте учреждения реализован проект «Интернет — безопасное пространство». Мультимедийный контент включает в себя безопасные интернет-сайты для детей, полезные материалы для родителей и учителей, информационные ролики,  журнальные статьи, советы, видеосюжеты и инструменты для безопасной работы в Сети Интернет, которые пригодятся не только новичкам, но и опытным пользователям. Также в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I на сайте  библиотека-челны.рф создана страница «Великий император России». Представленные материалы позволяют виртуально погрузиться в эпоху начала XVIII века и узнать информацию о личности Петра Великого и времени его правления, поучаствовать в познавательных викторинах, посвященных Петру Великому. Также сотрудниками МБУ «ЦБС» подготовлены виртуальные книжные выставки и видеопрезентации о Петре Первом, выполненные в формате документальных фильмов.

Особой строкой в плане работы МБУ «ЦБС» стоит создание полнотекстовой БД. На сегодняшний день на официальном сайте учреждения (библиотека-челны.рф) для удалённых пользователей представлена полнотекстовая краеведческая БД, в которую оцифрованы статьи краеведческого характера из городских газет и журналов о писателях, художниках, об экологии города и этнографические материалы (более 100 статей).

На сайте также можно провести время с пользой для ума. Именно здесь пользователи могут поучаствовать в интересных онлайн-викторинах и квизах, проверить свои знания в тестах, кроссвордах и отвлечься в интересных играх и других познавательных развлечениях. В своей работе используем бесплатный сервис LearningApps, Wordwall, «Google Формы» для создания викторин, тестов. Например, пройдя онлайн-тест «Набережные Челны в годы Великой Отечественной войны» можно узнать немало интересного фактов о жизни города в годы Великой Отечественной войны, о героях земляках.

Для повышения интереса к чтению населения города Набережные Челны и привлечения читателей в библиотеки на сайте существует рубрика «Человек читающий – homo legens». Здесь проводятся опросы жителей города о читательских предпочтениях, любимых изданиях, что способствует популяризации чтения и книги, формированию имиджа библиотеки как центра чтения. Цель рубрики – позиционирование Набережных Челнов в медиапространстве Республики Татарстан и России как читающего, культурного города. Ответы станут вкладом в создание положительного имиджа города, популяризации чтения и книг и будут размещены на сайте в данном разделе.

Помимо традиционных разделовна сайте доступно продление срока пользования книгой в онлайн режиме и пользование услугами виртуальной справочной службы. Любой представитель интернет-сообщества, независимо от того являлся он пользователем библиотеки или нет, имеет возможность задать вопрос и получить ответ прямо со страницы сайта в разделе «Виртуальная справка» или использовать форму обратной связи — онлайн-чат «JivoSite».

Сайт Центральной городской библиотеки и ее филиалов также представлен на портале Национальной электронной библиотеки РТ (kitap. tatar.ru). Работа библиотек освещается на двух государственных языках. На сайте библиотеки представлена общая информация, новости, конкурсы.

Деятельность библиотек широко представлена и в социальных сетях: «ВКонтакте» (более 2000 пользователей), ЯRUS, Телеграм, Яндекс. Дзен, что позволяет  оперативно информировать удаленных пользователей о работе библиотеки, а также осуществлять справочно-консультационную поддержку и обратную связь в виде комментариев, предложений, оперативно ответить на вопросы пользователей.

ВКонтакте сотрудниками Детско-юношеского отдела Центральной городской библиотеки реализован видеопроект «Сказки ученого кота», в рамках которого для детей младшего школьного возраста организовано летнее чтение сказок на ночь. Библиотекари проявляют творческий подход и читают сказки каждый раз по-новому: на природе в кругу детей, в костюме сказочного персонажа, со сказочными игрушечными героями на детской площадке.

Социальные сети позволяют не только поддерживать контакт с аудиторией библиотек посредством проведения акций, опросов, викторин, челленджей, квестов, конкурсов, прямые эфиров, но и обозначить свое присутствие медиапространстве, моделировать и участвовать в создании медиареальности для читателя каждого возраста.

                     САЛИХОВА Раиса Данисовна,

 заведующий отделом автоматизации

                                                          Центральной  городской библиотеки

                                г. Набережные Челны

фото автора

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика