Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Рябина — российский символ осени и единства: «Нет рябины – и осень не осень»

18-ый раз сегодня отмечает Россия День народного единства. Всем известны смыслы этого праздника, а что могло бы стать его символом?

В октябре 1612 г. (до 1918 г. Россия жила по юлианскому календарю) народные ополченцы под предводительством нижегородского князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина вступили в Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

По инициативе нижегородцев наших современников в 2005 году день 4 ноября, обозначенный немногим ранее Днём воинской славы, стал именоваться Днём народного единства. Именно единство народа нашей страны вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, от рода и звания помогло очистить русскую землю от ненавистных иноземцев и спасти её целостность.

Знаменательно, что в нынешнем году накануне праздника начала работу Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России» и одновременно стартовала общероссийская информационная кампания «Народов много – Родина одна».

На пресс-конференции в ТАСС 25 октября председатель ассамблеи Владимир Васильев подчеркнул:

«Сегодня для достижения задач в области межнационального согласия нужен всесторонний диалог государства и граждан. Необходимо тесное партнёрское взаимодействие органов публичной власти и общественных институтов, межнациональных и национальных общественных объединений»

По мнению Васильева, «создание условий для такого диалога – одна из задач Общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». А её «особый статус подчёркивает, как важно объединить усилия именно сегодня, в период проведения специальной военной операции, когда Россия встала на защиту традиционных ценностей нашего многонационального и многоконфессионального народа, нашей истории, культуры, суверенитета – нашего будущего. Это вопрос национальной безопасности».

Мощным орудием в этом смысле обещает стать проект «Народов много – Родина одна». Он рассказывает о народах России, их истории, традициях, о достижениях людей разных национальностей, которыми гордится страна. Ролики в социальных сетях поступательно набирают сотни тысяч и даже миллионы просмотров, а, значит, по словам Васильева, темы востребованы обществом.

Креатива команде проекта не занимать – статьи, лонгриды, многочисленные видео – от тизеров до полноценных документальных лент, мнения ведущих экспертов и специалистов – всё это вызывает у читателей, зрителей и пользователей интернет пристальный интерес.

Подумала команда и о символе первого ноябрьского праздника, о зримом, эмоционально близком его выражении для россиян.

Старая пословица гласит:

«Нет рябины – и осень не осень»

Фото: Наталья Теплякова (Барнаул, Россия)

И это действительно так – багрянец её гроздьев отражает чистый огонь души нашего народа, красоту его чаяний и помыслов. А потому «костры рябины красной» наделяли и лирическими, и духовными, и даже героическими смыслами.

Именно поэтому позитивным, всем понятным, объединяющим символом Дня народного единства, по мнению авторов проекта, и могла бы стать рябина.

Наталья Косякова


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика