Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

Политические партии и новая Россия. Контуры народной демократии

Закономерность перемен

Не знаю, у кого – как, но лично у меня, как профессионального историка, Россия сейчас ассоциируется с вдруг ожившим революционным крейсером «Аврора». Он, пополнившись боевым экипажем и оснастившись новейшим вооружением, произвёл символический залп по сателлиту США-Украине, вызвав тем самым шквальный ответный огонь на себя со стороны всего коллективного Запада. Крейсер-музей дёргается под гибельным обстрелом из стороны в сторону, жёстко огрызается сам, но так и остаётся стоять на крепком якоре, будучи намертво пришвартованным к невско-питерскому твердокаменному берегу.

Такое впечатление вызывает, в частности, недавнее (12 января 2023 года) совещание Владимира Путина с руководством российского правительства. В целом положительно оценив деятельность правительства в условиях беспрецедентного санкционного давления Запада, президент подверг резкой критике «недоработку» вице-премьера Дениса Мантурова, курирующего промышленный сектор. Ссылаясь на заявления директоров предприятий ВПК, президент упрекнул последнего в затяжке подписания контрактов на 2023 год. В ответ на обещание вице-премьера «постараться» исправить положение к концу первого квартала, президент дал месячный срок и жёстко потребовал неукоснительного исполнения поручения.

Внешне это выглядело вполне в духе новой России, вступившей в историческую битву с превосходящими силами противника и остро нуждающейся в мобилизации всех ресурсов противодействия врагу, включая, в первую очередь, руководящее звено. Но здесь много нюансов, и они, не будучи вполне очевидными, тем не менее, требуют решения на более высоком, чем Мантуров, уровне. В условиях господства в стране частной собственности не понятно, с кем заключать эти контракты. Если бы только с директорами, то это проще простого: спустил директиву, и дело с концом. Но команде вице-премьера приходится иметь дело не только и не столько с управленцами, сколько с владельцами предприятий. А это уже другой уровень контактов и иные методы решения проблем.

Владимир Путин все эти нюансы прекрасно знает, но делает вид, что в условиях военного времени вынужден игнорировать их. И отдавал он приказ вовсе не персонально Мантурову (иначе просто должен был заменить его), а, по сути, всей цепочке лиц, от которых зависит формирование и подписание контрактов, включая владельцев. Последние, разумеется, уловили подтекст поручения и снимут ноги с тормозов. И контракты будут подписаны точно в отведённый президентом срок. И вопрос вроде бы будет снят, а Мантуров, возможно, даже удостоится похвалы президента.

Но радостную точку на этом ставить рано. И вообще это будет вовсе не точка, а уклончивое многоточие. Ибо те, кто фактически тормозил заключение контрактов, обладают реальными возможностями саботировать исполнение подписанных под давлением сверху документов. 24 февраля 2022 года, нанося упреждающий удар по обнаглевшим Штатам на Украине, российское руководство вызвало многозначную цепную реакцию. СВО простирается шире и глубже чисто военных аспектов, захватывая, в конечном счёте, весь спектр политико-экономических проблем, включая частную собственность и капиталистическую систему в целом. А это значит, что битва с США затрагивает интересы наших крупных «частников», прежде всего олигархов, наличие которых властями отрицается, но в реалии они никуда не делись, и именно они финансово подпитывают пятую колонну.

Война на Украине расколола Россию надвое: на старую и новую Россию. Старая Россия – это олигархат и диссидентская интеллигенция. Тон новой России задаёт Донбасс и патриотическая общественность страны. Старая Россия, обладающая огромным финансовым ресурсом и медийным прозападным потенциалом, тянет Россию в «святые девяностые», мракобесно препятствуя продвижению страны вперёд. Новая Россия героически сражается на полях Украины и, заражая боевым духом здоровую часть российского общества, вселяет веру в Россию и её историческую миссию.

На этом расколотом фоне в российском обществе подспудно возникли и пришли в нарастающее взаимное противоборство, две партии: партия мира и партия войны. Партия мира родилась из недр старой России. Будучи производным от либерально-буржуазного пацифизма, это общественно-политическое течение сделало упор на обвинении России в «развязывании» войны на Украине против «братского» славянского народа. Тот факт, что этот народ сам разорвал свои кровные связи с русским народом, целиком отдался во власть антироссийски настроенным США и первым развязал войну на Донбассе, «миротворцами» спекулятивно игнорируется.

Игнорируется потому, что за этим внешне наивным и, тем не менее, весьма агрессивным «миролюбием» наших лукавцев кроется далеко идущий политический и практический интерес. Добиваясь мира любой ценой, наши пацифисты требуют от российского руководства вовсе не прекращения войны как таковой. Они фактически настаивают на выводе российских войск с Украины, денонсации признания Россией Донецкой и Луганской республик и отказа от их дальнейшей поддержки. За этим последуют настоятельные «рекомендации» Москве возвратить Украине территории этих республик (а заодно Запорожской и Херсонской областей вкупе с Крымом), принести официальные извинения украинской стороне и выплатить миллиарды долларов репараций. В конечном счёте, речь идёт о  полной капитуляции России перед Западом и возвращении её в «святые девяностые» с последующим разделом страны державами-победительницами.

Если брать не речёвку, а этот её внутренний подтекст, то ситуация с  партиями войны и мира оказывается перевёрнутой с ног на голову. На деле именно «партия мира», сформированная старой Россией, является подлинной партией войны, выступающей против руководства собственной страны и своего народа и абсурдными требованиями играющей на руку врагу в разгар генерального сражения. Совсем иначе выглядит ситуация с так называемой «партией войны». Странным образом прозападники-пацифисты  включают в неё не воюющую на Украине российскую армию, не силовые структуры и даже не ВПК (тем самым избегая применения к ним законов военного времени), а исключительно российскую  патриотическую общественность, одобряющую СВО и поддерживающую российское руководство.

Замысел «миротворцев» коварен, а тактика подла и вероломна. Сосредоточив огонь злобной критики на наиболее активных представителях патриотической общественности, пацифисты-западники задались целью разорвать связь фронта и тыла, армии и народа, власти и общества. Конечная цель – вызвать брожение в обществе и спровоцировать народную смуту и хаос в стране. Так либералы действовали в  феврале 1917 года, так они вызвали «революцию» 1991 года и так они мутят народ сейчас. Ничего не изменилось в тактике, да и цель осталась прежней.

В этой весьма острой ситуации своё решительное слово должны были бы сказать официально зарегистрированные в стране партии, особенно те, что имеют солидное представительство в Госдуме РФ и располагают рычагами влияния на общество и власть. Я имею в виду, прежде всего, ЕР, СР(П), КПРФ и ЛДПР. Однако создаётся впечатление, что  руководство этих партий больше занято своими функционерскими делами, чем проблемами борьбы новой и старой России. Да, все они, так или иначе, отметились в сборе средств и раздаче подарков воинам, сражающимся на Украине. Но от политических партий в эпоху судьбоносных перемен в стране и мире ждут не благотворительности, а существенных подвижек в их программных целях и практической деятельности. Но на этом фронте всё остаётся без перемен.

Начну с Единой  России. Призванная направлять все свои усилия на достижение всенародного единства, сама она является, по сути, расколотой. Общепризнанно подлинным её лидером был и остаётся Владимир Путин. Да, он был заявлен «независимым кандидатом» на президентских выборах 2018 года, но ЕР стопроцентно поддержала его. В то же время номинальным лидером партии всё ещё числится экс-президент Дмитрий Медведев. Позиционируемый в стране как заместитель председателя Совбеза РФ, в ходе декабрьского (2022 года) визита в КНР он был там  принят как официальный лидер правящей партии в стране. Именно в этом качестве Медведева именовали там «товарищем», что он всячески афишировал по приезде.

Курьёзно, однако, то, что никто иной как Дмитрий  Медведев, исполняя обязанности президента РФ с 2008 по 2012 годы, наряду с превращением народной милиции в «полицию», отменил обращение «товарищ», заменив его, в угоду Западу и олигархам, словом «господин». Да, сейчас экс-президент и экс-премьер тщится публично показать себя крутым патриотом, делая порой весьма радикальные заявления, вплоть до «национализации» имущества и применения ядерного оружия. Но осадок всё равно остаётся, и нет гарантии того, что, став по воле случая президентом, Медведев снова не воспылает любовью к Западу. А США, разумеется, охотно пойдут навстречу. Что же касается России, то его расправа с мэром Москвы Юрием Лужковым показала, насколько он может быть крут в борьбе с оппозицией.

Справедливоросы в последнее время отметились тем, что пополнили свои ряды «прилепившимся» к ним Захаром Прилепиным с его «За правду». Сей амбициозный литератор везде побывал, повсюду «героически» отметился, но нигде не задержался. Задержится ли он в СР – это вопрос времени. КПРФ, судя по заявлениям Геннадия Зюганова в Госдуме РФ и в прессе, в своей программе ничего менять не собирается. Это чревато тем, что в нынешних суровых условиях партия намерена загнать страну и народ в военный коммунизм. ЛДПР без харизматичного Владимира Жириновского осиротела и заглохла. К тому же, сохранив на своих знамёнах либерализм, она явно утратила чувство времени.

Если суммировать сказанное, то получается, что все думские партии в противостоянии старой и новой России застряли где-то посредине, в «нейтральной полосе». На словах они со старой Россией вроде бы порвали, но на деле до новой России не только не доросли, но и не делают попыток политически влиться в неё. В этой связи интересен частный штрих – выбор героя декабря 2022 года Виктора Бута, освобождённого путём обмена из американских застенков. Все ожидали, что он из благодарности властям вольётся в ряды правящей партии. Но он обманул ожидания и «влился» в ЛДПР. Что им при этом двигало, — знает только он сам. Но можно предположить, что это форма выражения затаённой обиды и протеста. И это весьма симптоматично для нашей партийно-политической системы.

В принципе у наших думских партий есть все основания и возможности для развития и усиления своего влияния в новых условиях,  диктуемых внешними и внутренними обстоятельствами. Например, они могли бы объединиться в некие партийные союзы. Если поскрести по сусекам их программных установок, то в ЕР и ЛДПР имеются схожие мотивы для объединения в народно-демократический союз (НДС), а в КПРФ и СР(П) — для создания социал-демократического союза (СДС). Но ни те, ни другие на это не пойдут как из-за властных амбиций их лидеров, так и в связи с необходимостью переосмысления всего и вся и осуществления серьёзной творческой работы, на которую их идеологи просто не способны.

Но главное даже не в этом. В течение тридцатилетнего засилья олигархов с их установкой на свободу грабежа народа и тотальное паразитирование (именно в этом  суть буржуазного либерал-демократизма!) в России опорочен и оболган честный труд, а люди труда лишены защитных прав и унижены в их личном достоинстве. СВО нанесла удар не только по бесчинствующему украинскому нацизму, вскормленному США и нагло паразитирующему на подачках Запада. На полях сражений на Украине, в заводских цехах предприятий ВПК, в сфере импортозамещения, на селе и во многих других областях оказался вновь востребованным честный труд, а трудовой люд стал обретать уважение властей и собственное достоинство.

Помнится, что в Государственной думе дореволюционной России (1906-1917), хотя  и не главную, но существенную роль играли «трудовики» («Трудовая группа»). Это была фракция депутатов-крестьян и народнической интеллигенции. Они добивались демократических свобод и национализации земли (мирным путём и кроме крестьянских наделов!). Неплохо было бы и в Госдуме РФ (раз уж она переняла прежнее название) возродить эту «трудовиковую» традицию. Разумеется, с корректировкой состава.

Мощную и весьма влиятельную Партию труда  в современной России могли бы сформировать солдаты, офицеры и генералы воюющей армии (герои России), рабочие и руководители предприятий ВПК, эффективные управленцы сферы импортозамещения. Всё это «фронтовики» и «тыловики» Новой России, её главные труженики. Но не меньшую роль в труде на благо страны и народа могут и должны играть патриотическая творческая интеллигенция, педагогическая общественность, медицинские работники (особенно борцы с Ковидом), бизнесмены и работники сферы обслуживания, обеспечивающие население страны всем жизненно необходимым.

Это не просто политическая партия. Это та «глубинная» Россия, которая в новых условиях выходит из подполья, куда она была загнана (с глаз — долой, из сердца — вон!) олигархами и диссидентами всех мастей на целых 30 лет. Ныне, вновь востребованная, она может и должна стать структурообразующим ядром новой России, принимающей эстафету служения Родине от России вечной, миротворящей, миссионерской по своему божественному  предназначению.

Можно продолжать кликушествовать, истерить и одновременно строить воздушные замки на песке реальной действительности. Но бесовское время прошло. Залп «Авроры» состоялся, и он прогремел громко и мощно. Его резонанс разошёлся по всему миру, и лавина циничной лжи, наглого обмана и беззастенчивого грабежа тронулась и покатилась в пропасть. На расчищенном поле человечество просто обязано строить и созидать доброе, истинное,  вечное.

Россия вступила в новый исторический этап своего существования. Закономерность кардинальных перемен состоит в том, что они необратимы, универсальны и неодолимы. Мы начали этот новый мировой процесс и будем крутиться в нём до конца, — хотим мы того или не хотим. Лучше будет, если мы на этом новом пути предадим себя воле Божьей и будем идти по нему до конца, — на сей раз вместе с Ним, а не против Него.

 Александр  АФАНАСЬЕВ

фото из открытых источников


1 комментарий

  1. Инга

    Я Великую Отечественную войну помню до сих пор очень остро… была эвакуирована из Ленинграда под бомбами и снарядами вместе с другими детьми, женщинами и ранеными бойцами…Поезд в Малой Вишере остановился…вагоны горели , кто мог бежать -дети, женщины, а самолёты фашистские на бреющем полёте расстреливали бегущих людей… Это никогда не забыть! Из нашей семьи мамины братья погибли, защищая Ленинград, сестра пережила блокаду …И снова нас испытывают, пытаются запугать. Что же, Бог нам в помощь!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика