Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Майя Еникеева, скрипач и педагог

Майя Султановна —   одна из лучших   преподавателей Уфы, а стало быть, и Башкирии по классу скрипки.

Потому что истоки ее мастерства идут от первого великого скрипача и педагога Уфы  Моисея Григорьевича Файна, волею судеб оказавшегося после Варшавской консерватории ( учился у Станислава Барцевича, выдающегося скрипача-виртуоза), Лейпцигской консерватории ( где учился у Ганса .Зитта, дирижера Баховского общества и композитора ) и Гевандхауза, где был солистом, в столице далекой Башкирии, где не то что отдельного симфонического оркестра не было, но хоть открылся за 3 года до его приезда сюда в эвакуацию Оперный театр. Все выдающиеся скрипачи Уфы прошли через его заботливые руки. Талантливым ученикам он отдавал всего себя. Они были для него семьей, его детьми  и более того —  смыслом жизни. Одним из лучших был М. Швайштейн. А уже у Михаила Ефимовича училась Майя. Таким образом, она музыкальная внучка великого Файна.

А ведь  ее родители  не были профессиональными  музыкантами. Отец – военный, много   ездил по долгу службы, и  Майя родилась в Таганроге. Однако семья была музыкальная: в доме были  мандолина, баян  и даже пианино. Отец Султан Гизатуллович замечательно музицировал, подбирая любимые мелодии, которые тогда звучали из каждого  репродуктора, мама Нажиба Асылгареевна пела. Затем переехали в Уфу, в ту ее часть, которая до 1956   была отдельным городом Черниковском. Там она пошла в 83 школу  и поступила в ДМШ № 2. Училась хорошо и легко поступила в Училище искусств в класс М.Е.Швайштейна. Он  теперь уже лет двадцать как переехал в Москву. Когда в Уфе открылся Институт искусств, все педагоги были приглашенные из Москвы, Саратова и других консерваторий. Исмагилов сам ездил в Гнесинку и приглашал на работу в Уфу лучших   выпускников этого  знаменитого вуза. Педагогом по специальности в институте у Майи была Майя Исааковна Геллер, тоже давно уехавшая в Израиль, замечательная скрипачка и прекрасный педагог. По окончании учебы  ее распределили работать в оркестр Оперного театра. Это была хорошая школа ансамблевой игры. Не зря она потом была солисткой камерного ансамбля филармонии, одновременно   начав преподавать в музыкальной школе № 4. Затем перешла в знаменитую музыкальную школу № 11, более 30  лет возглавляемую С.А.Якиным и работает в ней до сих пор. Школа прославилась своими хоровыми коллективами – хоры «Орфей» и «Веснушки», оркестром народных инструментов, камерным оркестром ( руководителем долгие годы была и Майя Еникеева), камерным квартетом  ( тоже руководила Майя Султановна). С концертами ездили по всей Башкирии, везде тепло принимаемые. Сколько детей они вдохновили на музыкальное образование! Надо   сказать, что когда пришла пора конкурсов, то ни один детский конкурс в Уфе не проходил без   участия учащихся класса Еникеевой, будь то городской, республиканский или даже всероссийский. Скрипка, этот сложный, требующий не только природных данных ( слух, руки, общая музыкальность), но и кропотливых  ежедневных занятий инструмент, становится в век рока все менее популярным, что с горечью приходится признать. Но  только не у такого   педагога,  как Майя Султановна Еникеева! Ее ученики хотят быть профессиональными скрипачами и продолжают образование в училищах и консерваториях. Поступить учиться в ее класс —  всегда конкурс!

В числе ее учеников – Юрий Кочетыгов, Заслуженный артист РБ,

Александр Сергеев – солист оркестра БГТОБ,

Дарья Мусина – Заслуженная артистка РБ,

Дарина Садретдинова — студентка ВГИКа,

Розалия Усманова – участница концертов в Шаляпинском зале, юная звездочка Уфы

Хотя ее сестра Ярия не стала музыкантом, зато ее детям, племянникам  Майи Султановны Александру Сергееву и его сыну Антону она сумела привить любовь к самым главным инструментам оркестра —   струнным,  поющим в умелых  руках как человеческий голос. Так, Александр Сергеев после окончания Уфимского института искусств по классу скрипки у Александра Абрамовича Шисмана стал солистом оркестра Оперного театра, а его сын Антон успешно учится в Среднем специальном музыкальном колледже при Институте искусств по классу виолончели у Марка Донатовича Афанасьева.

Среди ее  родственников – двоюродная тетя, Зоря Усмановна Шахмурзаева, всемирно известная скрипачка, лауреат конкурса   имени Чайковского  в Москве 1958, имени Маргариты Лонг  и Жака Тибо в Париже 1961, имени королевы Елизаветы 1963 в Брюсселе.

Так что музыкальная линия семьи началась давно и продолжается.

Майя Еникеева ее достойная представительница.

Достаточно сказать, что она сама не только преподает, но не оставляет исполнительство. Она играющий педагог. Ученики, даже давно окончившие школу, не забывают ее, у нее в гостях всегда ее воспитанники, теперешние и бывшие.

Летом 2022  ее пригласил 21-летний скрипач-виртуоз Даниэль Лозакович, победитель  конкурса имени Спивакова, с которым она познакомилась в Уфе, на знаменитейший фестиваль в Вербье, Швейцария, основанный в 1994 году Мартином Энгстрёмом и проходящий ежегодно в июле-августе на протяжении 17 дней.  В день бывает на разных площадках по несколько концертов. Майя приехала окрыленная, столько музыки, столько знаменитейших великих музыкантов современности ей еще не приходилось слышать. Она познакомилась с Родионом Константиновичем Щедриным, с Евгением Кисиным, с Максимом Венгеровым.

Сегодня особенно хочется пожелать ей здоровья и долгого  продолжения ее прекрасного служения искусству.

Нина Турицына

 фото из открытых источников


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика