Понедельник, 20.04.2026
Журнал Клаузура

Едины в любви к отечеству и вере

В год, объявленный президентом В.В. Путиным Годом единства народов России, мне тотчас вспомнилось, что после возвращения Крыма в состав России был принят Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». И вот, через 11 лет – Год единства, призванный обратить внимание на межнациональные отношения. Неустанна забота государства о данной стороне общественной жизни! В моём эссе на двух примерах – из прошлого и настоящего – речь пойдёт о греческом народе, той его части, которая стала неотъемлемой составляющей российского народа.

Велика Россия от края до края: с Запада на Восток и с Севера на Юг!

Начавшись с Киевской Руси, которая тянулась от Чёрного до Балтийского моря, от Западного Буга и до Волги, и имела в своём составе восточнославянские и финно-угорские племена, объединённые под властью династии Рюриковичей, Россия более чем за тысячелетнюю историю превратилась в самую большую страну мира, занимающую около 11% всей суши планеты и стоящую на третьем месте по числу проживающих в ней народов и национальностей – всего около двухсот.

Огромная территория одарила россиян возможностью жить одновременно в одиннадцати часовых поясах — от Калининграда на Западе до Камчатки на Востоке, наслаждаться всеми возможными видами ландшафта, пребывать в разных климатических зонах и при этом не забывать о своих национальных корнях, сохранять и преумножать традиции, свойственные тому или иному народу. Всё вместе создаёт уникальную среду для организации культурно-экономического пространства, замечательного тем, что в нём присутствуют элементы многих культур.

Их носители, живя бок о бок, естественным образом влияют друг на друга, обмениваясь литературой, песнями, танцами, взглядами на жизнь, да и просто рецептами кулинарных блюд. Добровольная, осуществляемая по зову сердца вовлечённость людей в процесс формирования общего культурно-экономического пространства имеет созидающую силу и выстраивает дорогу, ведущую к единению народов. Дорогу, неоспоримо важную в качестве гарантии мира. Для России во все времена было характерно миролюбивое, великодушное отношение государства к коренным и малым народам, что создаёт благоприятную атмосферу для развития межнациональных контактов.

Ставропольский край среди прочих районов нашей необъятной Родины выделяется тем, что частично включает в себя Кавказ, имевший на протяжении многих веков исключительное значение для истории России. Когда, в 2020 году, после пятнадцатилетнего проживания в Китае, я вместе с семьёй очутилась в Ессентуках, то была поражена многоликостью края. Зная Россию во всех её областях, именно здесь увидела наибольшее количество различных национальностей, сосуществующих в мире и согласии. Нашими соседями по лестничной площадке с одной стороны оказались супруги: она – дочь русской и армянина, он – из теркских казаков. С другой стороны, жила семья белорусов. А в углу – ингушская семья. На улицах бросались в глаза смешанные молодые пары и черноголовые ребятишки. Умиляло, что рядом с некоторыми родителями шли по трое малышей – и таких пар много. Здесь это в порядке вещей – многодетные семьи.

В настоящее время Северо-Кавказский федеральный округ, в состав которого входит Ставрополье, – самый этнически разнообразный край России. Среди более чем 130 народностей, проживающих в нём, греки составляют 1,2 процента. Казалось бы, немного. Но их роль в жизни Ставрополья, как и России в целом, весьма заметна. Возможно, потому что они существуют в той же парадигме духовно-нравственных ценностей, что и русские. У нас одна вера – православное христианство, пришедшее к нам в X веке из Византии, основным населением которой были греки. Этот факт, а также преемственность «Третьего Рима», Москвы, от «Рима Второго», Константинополя, стали духовными скрепами, объединившими два народа.

Греки появлялись на территории будущей России, начиная с античных времён, когда основали поселения в Крыму, и в огромных количествах переходили в русские земли с середины XV века, после нашествия турок и падения Константинополя. Они обживались в основном на юге России и на Южном Кавказе. В 1768 – 1774 годах произошла русско-турецкая война, закончившаяся победой Российской империи. Многие греки тогда воевали на стороне России, видя в ней друга. Поэтому покинули территорию Турции и двинулись в Российское государство. Их встретили с большим вниманием, даровав множественные льготы: освободили от уплаты налогов на 20 лет, за счёт государственных средств строили дома, больницы, церкви, магазины, казармы, гимназии. Создавались условия для несения греками военной службы по охране границ Российской империи. Именно тогда началось массовое принятие понтийскими (Понт – историческая область на северо-востоке Малой Азии, современная Турция) греками российского подданства, продолжившееся в первой четверти XX в.

В 1914 – 1923 годах в Россию из Понта пришла большая волна греков, которые бежали от турецкого геноцида. В новом отечестве переселенцы нашли защиту от турок, преследовавших их за верность христианству и за отказ принять мусульманство. Понтийцы осели в Ростовской области и на Северном Кавказе. Дружелюбная русская земля приняла беженцев, дав им всё необходимое для жизни. На Ставрополье они занялись земледелием: выращивали рожь, ячмень, просо, овощные и бахчевые культуры, виноград, подсолнечник. Многие освоили ремесло каменщиков, строителей, пекарей, сапожников и других профессий. Общая православная вера, трудолюбие и взаимное гостеприимство помогли сделать вхождение греков в русскую среду безболезненным, что привело к продолжительному взаимодействию двух культур.

Одно отечество и одна вера крепко объединяют людей. Объединяют в самом широком, высоком смысле слова, когда естественным образом происходит слияние интересов и устремлений. Когда в результате взаимодействия рождаются практически выверенные принципы содружества, ведущего к общему процветанию. Когда никто не довлеет над соседом, не принуждает один другого быть похожим именно на него, а, напротив, радуется пестроте мира и тому, что все мы – цветы в огромном букете, составленном Богом. Чем изобильнее букет, тем он прочнее. Если люди дышат одним воздухом, молятся одним иконам и подходят к одной Чаше Причастия, им проще понять себя и товарища, легче обустроить пространство вокруг себя – комфортное для жизни.

Размышляя над нынешним, 2026 годом, Годом единства народов России, мне тотчас вспомнились два показательных примера, которые самым замечательным образом иллюстрируют данную тему. Первый взят из прошлого и касается единения народов на основе любви к отечеству. Второй – из современности и характеризует единения на основе общей веры. Надо заметить, что это раздвоение весьма условно, потому что любовь к отчеству и к Богу – неразделимы.

В истории Ставрополья есть потрясающий образец любви представителя греческого народа к русскому народу, к русской земле; пример бескорыстного, честного, с полной самоотдачей служения отечеству. Всё перечисленное связано с именем Николая Егоровича Никифораки (4 января 1838 года – 12 февраля 1904 года), бывшего семнадцать лет генерал-губернатором Ставропольской губернии – с 1887 по 1904 год. Николай Егорович знаменит тем, что изрядно потрудился на пользу края, во славу России. Поднял сельское хозяйство, промышленность и благотворительность на невероятную для того времени высоту.

Родился он 4 января 1838 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск на Украине) в семье обрусевшего грека Егора Николаевича Никифораки, уроженца Санкт-Петербургской губернии. Отец происходил из дворянского рода, придерживался православия и занимал должность начальника Санкт-Петербургского жандармского управления. Когда начались военные действия России с Англией и Францией в 1853–1855 годах, он перешёл в военное ведомство: в чине генерал-майора возглавлял штаб столичного жандармского управления. Это был человек с обострённым чувством добропорядочности, преданный царю и Отечеству. Он воспитал сына в традициях православной веры и привил ему высокое понимание долга, который заключался, по его понятиям, исключительно в службе на благо Родины и являлся единственным доказательством любви к ней.

Неудивительно, что Николай, вдохновлённый примером родителя, решил сделать военную карьеру и поступил в Михайловское артиллерийское училище, которое окончил в 1855 году в чине прапорщика. Когда училище преобразовали в артиллерийскую академию, Николай был оставлен при академии на два года. А в 1857 году его отправили на Кавказ командиром горной батареи двадцатой Кавказской гренадерской бригады, где он участвовал в боевых действиях на Восточном Кавказе. В 1859 получил первую награду — орден Святой Анны четвёртой степени с надписью: «За храбрость».

По окончании Кавказской войны Никифораки с 1867 года исполнял обязанности попечителя Черноморских прибрежных поселений, начальника Черноморского округа, возглавлял Сочинский, затем Новороссийский отделы, за что был награждён орденом св. Станислава первой степени. Здесь он получил громадный опыт в организации земледелия, животноводства и заселения новой на тот момент Кубанской области. Полковник Никифораки занимался переселением сюда семей из внутренних губерний, из Ставропольской и Терской губерний, Закавказья, а также переселением греков из Турции. В 1883 году на фоне своих успехов Никифораки получил звание генерал-майора.

В марте 1887 года его назначили ставропольским губернатором. В то время Ставрополь представлял собой провинциальный город, потерявший былую роль с окончанием Кавказской войны. К слову сказать, его название указывает на связь с народом, представителем которого являлся Никифораки. В переводе с греческого «Ставрополь» означает «Город Креста», напоминая о том, что при строительстве первой крепости на месте будущего города был выкопан древний каменный крест.

В новую должность Николай Егорович вступил, находясь в расцвете физических и духовных сил. Раскрылся его организаторский талант, отчасти заложенный отцовским воспитанием, отчасти обогащённый опытом Кавказской войны, и, главным образом, связанный с чертами его характера, отражающими этнические греческие традиции. Имея от природы чуткость к людям, невероятную доброжелательность и зоркость к общественным событиям, Н.Е. Никифораки мог быстро и верно определить, что именно может сослужить пользу для государства, и действовать в этом направлении.

Получив назначение на пост губернатора, Николай Егорович тотчас стал хлопотать о строительстве шоссейной дороги, впоследствии соединившей Ставрополь с Невинномысской станицей, а в 1895 году было завершено строительство железнодорожной ветки от станции Кавказской до Михайловской, затем до Ставрополя. Эти мероприятия сильно встряхнули трудовую деятельность края, дав ей новый импульс. Семнадцать лет провёл Никифораки в качестве губернатора Ставропольской губернии. Одно только перечисление свершённых дел, которые он курировал, вызывает удивление. Этот человек, обладая неимоверной трудоспособностью и чувством долга, везде успевал.

В мае 1897 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. За время его губернаторства справились с эпидемией чумы у скота в 1889 году, за что монаршим указом Никифораки был награждён орденом Святой Анны первой степени; увеличили количество посевных площадей и засеиваемых культур, провели первую телефонную линию, устроили первую городскую станцию с сотней абонентов, повсеместно вступили в строй паровые мельницы, винокуренные и маслобойные заводы, кожевенные, свечные, мыльные; запустили первую электрическую станцию.

Кроме всего прочего, Никифораки уделял огромное внимание здравоохранению и народному образованию. В 1897 году под его руководством провели медицинскую реформу: учредили двенадцать врачебных участков (прообразы современных поликлиник) и ввели должности врача для командировок. Но этого не хватало. Население губернии росло и в 1900 году достигло 910 000 человек. И тогда по инициативе губернатора появились летучие отряды, куда входили узкие специалисты, для лечения больных в отдалённых уездах. Росло число фельдшерских волостных пунктов: в 1900 году их стало сорок девять. В 1907 году была открыта психиатрическая больница, строительство которой началось при жизни Никифораки. Она стала крупнейшим лечебным центром подобного рода на Северном Кавказе.

Николай Егорович был не только талантливым хозяйственником-организатором, но и высокообразованным человеком. Владел шестью языками, увлекался литературой, музыкой, театром. Прекрасный семьянин, он показывал пример и в отношениях между мужчиной и женщиной. С супругой, Александрой Аполлинарьевной, дочерью генерал-майора Рукевича, Никифораки прожил счастливую жизнь. Вместе они воспитали двух сыновей: Петра и Аполлинария и четырёх дочерей: Екатерину, Елизавету, Александру и Лидию.

Имея большую семью, Никифораки, как никто другой, понимал важность воспитания подрастающего поколения, поэтому, будучи на посту губернатора, уделял этому вопросу много внимания и времени. Так, в 1902 году в Ставрополе начала функционировать учительская семинария для подготовки учителей начальных училищ. Благодаря инициативам Никифораки были открыты Ольгинская женская гимназия, училища имени Белинского, Гоголя, Короленко, Абрамова.

Для детей низших сословий был построен огромный Народный дом, где имелась бесплатная библиотека, народный театр, работали многочисленные кружки. Бесплатная столовая для бедных кормила сотни людей, а ночлежный дом давал приют многим несчастным. Губернатор финансировал несколько церковно-приходских школ, открытых по его инициативе, и детский приют и передал из личной библиотеки более тысячи экземпляров книг приходским школам и училищам. Николай Егорович щедро жертвовал ставропольским храмам. Он немало способствовал строительству новых церквей по всей губернии, благодаря чему в конце XIX века Ставропольская епархия стала одной из крупнейших в России.

«Самый блистательный генерал!» – сказал о нём краевед прошлого века Григорий Николаевич Прозрителев.

Так оно и было: имя Никифораки отчасти замалчивалось в XX веке, но блистало во второй половине XIX века на фоне освоения Черноморских и Ставропольских земель и продолжает блистать и теперь. Скончался Никифораки в городе Ставрополе 12 февраля 1904 года и был погребён с воинскими почестями на территории храма св. Андрея Первозванного. Память о нём, о его созидательной деятельности сохранилась у ставропольцев, которые нежно любят губернатора. На площади у железнодорожного вокзала, где он встречал первый поезд, прибывший в город по железнодорожной ветке, проложенной по его настойчивому требованию, был установлен памятник из бронзы работы скульптора-монументалиста Санжарова Николая Федоровича. Памятник изготовлен на добровольные пожертвования жителей края, большую часть средств внесла греческая диаспора.

Пребывание Никифораки на посту губернатора края свидетельствует об исторически сложившейся традиции российского государства строить миролюбивую политику по отношению ко всем народам, населяющим страну, и вести их по пути единения и взаимоуважения. Как говорилось выше, Никифораки – пример из прошлого. Но его жизнь и деятельность мистическим образом связаны с сегодняшним днём, а именно с ессентукскими греками и, в частности, с семьёй Алексовых, благодаря которым в Ессентуках появился Петропавловский храмовый комплекс – место, где пребывает Божия благодать. Впрочем, связь эта касается каждого проживающего в Ессентуках грека, так как все они ведут отсчёт своих родословных от момента, когда их предки, гонимые турками, покинули Турцию и поселились кто в Грузии, кто в Ставропольской или иных губерниях России.

Николай Егорович Никифораки, занимаясь греческими переселенцами, возможно, касался и тех, чьи потомки сейчас живут в Ессентуках и ходят молиться в храм Петра и Павла, построенный ктитором комплекса Павлом Николаевичем Алексовым. Поэтому всё закономерно и устроено по промыслу Божиему: бюст губернатора стоит в храмовом комплексе между часовней Святой Троицы и Петропавловским храмом и глядит в сторону Мемориала в честь понтийских греков, устроенного тут же, в храмовом комплексе. Глядит, напоминая о христианской добродетели в сочетании со служением Отечеству. И свидетельствует о незримом чуде переплетения человеческих судеб, когда дела и поступки одних благодатно отражаются на жизни других – через несколько поколений.

Человек не знает, к чему приведут его те или иные лишения, чем обернутся переезды из одной страны в другую. Но упование на волю Бога, если оно искреннее, всегда выводит на спасительную тропу. Свидетельство тому — история рода Алексовых, представители которого известны в Ессентуках своей благотворительностью.

Павел Николаевич Алексов родился в Краснодарском крае в 1960 году. Отец, Николай Павлович, происходил из греков, предки которых в двадцатых годах XIX века перебрались из Понта в Грузию, спасаясь от турецкого ига. В конце тридцатых годов прошлого века Николай Павлович с родителями переехал из Грузии в Краснодарский край, затем в 1963 году на Ставрополье, в Ессентуки. Здесь Павел Николаевич, будущий устроитель храмового комплекса, окончил школу, отсюда был призван в армию, служил в Москве, в танковой части. Отдав долг Родине, работал водителем, окончил институт бизнеса. После развала СССР обратился к предпринимательству: арендовал землю под хозяйство и начал выпускать строительные материалы, чем занимается по сей день, обеспечивая работу нескольким десяткам людей.

В начале 1999 года отец предложил построить храм в честь апостолов Петра и Павла — в память о подобном храме в родном селе Санта, что в Цалкском районе Грузии. Павел Николаевич согласился, и дело пошло: выбрали место на пустыре, оформили документы, 12 июля заложили и освятили камень в основании будущего храма, поставили над ним деревянный крест. Уже несколько лет, как не стало отца, а храм стоит, встречая каждого, кто входит на территорию комплекса, которому в 2026 году исполняется 27 лет.

Вначале Павел Николаевич и его команда думали, что всё ограничится одним храмом, но, в итоге, получилось по промыслу Божиему. Увлёкшись интересным делом, строители вдохновлялись новыми идеями. Хотелось двигаться дальше, чтобы не потерять появившийся в душе порыв к созиданию. Вскоре выросла воскресная школа, за ней часовня Святой Троицы. Шли по наитию, на ходу узнавая новое для себя в православии, познавая Бога и себя в Нём. Будто кто-то звал вперёд и вперёд, к вершине холма, где в 2013 году установят самую высокую в России статую Христа Воскресшего высотой в 22 метра.

Шаг за шагом на пустыре, где раньше гулял ветер, образовался прекрасный комплекс. Уже на этапе строительства он объединил людей: одновременно здесь трудились русские, греки, бежавшие из Украины и нашедшие здесь приют украинцы, дагестанцы, ингуши, узбеки. Всем хватало места и работы. Сейчас в комплексе три храма, четырнадцать часовен, аллея апостолов и аллея философов, скульптурная группа «Встреча с самарянкой», скульптурная композиция «Скрижали», Образ Христа Воскресшего. Заканчивается оформление часовни Лазаря Четверодневного, начат Ноев ковчег, разбит сад, организован небольшой зоопарк для детей. Комплекс пропитан греческим духом, что отражается в его внешнем облике и в убранстве храмов и часовен. Его история — пример взаимодействия русской и греческой культур, основанных на православном апостольском христианстве.

Внешне взаимодействие выражается в соединении традиций русского и византийского зодчества: портики и колонны сочетаются с кокошниками и многогранными барабанами, держащими купола; белокаменные часовни соседствуют с храмом Паисия Святогорца, сложенным из красного камня – по аналогии с афонскими монастырями. Внутреннее взаимодействие укрепляется тем, что Петропавловский комплекс во многом повторяет Иерусалим: в часовне-кувуклии воскресения Иисуса Христа есть Гроб Господень, по примеру Иерусалимского; храм-кувуклия Успения Божией Матери возведён также по примеру иерусалимского; многочисленные святыни, такие, как частица Мамврийского дуба, и камни, освящённые в Иерусалиме, усиливают эту связь.

В комплексе всё необычно и впечатляюще: Россия, Византия и Иерусалим объединились, чтобы прославить Бога и призвать сюда людей. Недаром архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт называет это место «Кавказским Иерусалимом» – за ту внутреннюю и внешнюю связь, которая существует между святынями. Владыка Феофилакт с момента в 2011 года, когда его направили во вновь созданную Пятигорскую и Черкесскую епархию, взял строительство под свою опеку. Это сыграло принципиальную роль в дальнейшей застройке пустыря.

На одной из проповедей архиепископ Феофилакт сказал:

«Когда здесь построили Петропавловский храм и начали осваивать территорию, она оказалась очень похожа на местность Святой Земли: гора, несколько аскетичный вид. И мы приняли решение воссоздать места, связанные с евангельской историей Рождества Христова, Воскресения Христова, решили сделать некое подобие Иерусалима».

По предложению Владыки Феофилакта решили поставить и скульптурный Образ Христа Воскресшего.

С течением времени стала очевидным уникальность Петропавловского комплекса. По свидетельствам представителей разных паломнических служб нигде в России нет ничего подобного, ибо здесь, на территории в 20 гектаров, одновременно сошлись история христианства, жизнь Иисуса Христа и Его учение. Скульптурные группы показывают образы и эпизоды из Евангелия, а Византия и Иерусалим присутствуют так явно, что ни у кого не остаётся сомнений насчёт духовной связи с ними. Гефсиманский сад, устроенный в комплексе, напоминает о Гефсиманском Иерусалимском саде, где прошли последние часы земной жизни Иисуса Христа; скрижали – о Божиих заповедях, которые, возможно, кто-то прочитает впервые, а кто-то вспомнит о них, посетив храмовый комплекс.

Комплекс несёт на себе, кроме глубокой духовной наполненности, печать миссионерства и просветительства. Будь то аллея философов – христиан до Христа, бюст Н.Е. Никифораки, копия афонского креста, алтарь в виде гробницы Божией Матери, серафимы на окнах или иконы – всё подчинено единственной цели – приблизить паломников к пониманию сути христианского учения, несведущих – к осознанию важности этого учения для каждого человека, а по большому счёту, к стяжанию Божией благодати.

Ничто так не сближает людей, как вера. Петропавловский храмовый комплекс – это мощный объединяющий фактор в общественной жизни Ессентуков, Кавказа и всей России. Ведь сюда идут и едут не только горожане, но и жители самых отдалённых уголков нашей страны – разных национальностей, верующие и неверующие, старые и молодые. Едут из дальнего и ближнего зарубежья. Едут, чтобы поправить физическое и духовное здоровье. Первое укрепляется питьём целебной воды, второе – посещением Петропавловского храмового комплекса.

Комплекс, переведённый в юрисдикцию епархии, продолжает расти. В нём появляются новые часовни, скульптуры апостолов и жён-мироносиц, строится здание под культурный центр и гостиницу для паломников, идёт роспись храма Паисия Святогорца. Заботливый взгляд Павла Николаевича Алексова ни на один день не оставляет его без внимания. В тесном сотрудничестве с настоятелем Петропавловского храма отцом Виталием (Гриценко) он благоустраивает храмовое пространство, в буквальном смысле отдавая всего себя комплексу.

Не любитель пышных слов в свой адрес Алексов старается быть в тени результатов своей деятельности, что отнюдь не показное. В его характере присутствуют скромность, присущая добросердечному, открытому человеку, невероятное трудолюбие, потрясающее гостеприимство, готовность прийти на помощь, умение пошутить, талант рассказчика и способность объединить, например, людей вокруг идеи строительства дороги к комплексу.

Рядом с ним постоянно толпится народ. И это не всегда просители, которых, на самом деле, множество, а соратники. Те, кого он увлёк своим делом, кто разделяет его взгляды и устремления. Всегда в чёрном, зимой и летом с непокрытой головой, коренастую фигуру Алексова можно часто увидеть на дорожках комплекса. А его чёткий профиль с высоким лбом и характерной для греков горбинкой на носу – где-нибудь в углу, среди прихожан, на утренней Литургии. Почётный гражданин города Ессентуки Павел Николаевич на общественных началах занимается благоустройством города. Вся его жизнь — это сплетение греческих и русских судеб, неустанный труд и чистота помыслов, которые он направляет в сторону духовности. И свято помнит слова отца о том, что «греки всегда были людьми верующими и истово благодарили Бога, а Он благословлял их на добрые дела. Вера даёт человеку силы, оберегает и хранит».

Семья Павла Николаевича Алексова, их труды и благотворительность служат примером того, как идёт процесс сближения народов, населяющих Кавказ. Как незаметно, без высоких слов осуществляются высокие цели по единению россиян. Люди говорят:

«Там, где появляются греки, появляются и новые храмы».

Не берусь судить о всей нашей стране, но то, что находится у меня перед глазами, подтверждает эту фразу.

В храмы идут и мусульмане. Во всяком случае, в Петропавловский комплекс точно идут. Одни – из любопытства, другие от отчаяния, как одна мусульманская супружеская пара, много лет не имевшая детей. Супруги несколько раз в год приезжали в храмовый комплекс, чтобы приложится к виноградной лозе, привезённой Алексовым из монастыря Хиландар (Афон). Винограду, стебель которого выходит из стены на высоте полутора метров от земли, из гробницы святого Симеона Сербского (Мироточивого), около 750 лет. Считается, что от его плодов и веточек разрешается бесплодие супругов. Монахи раскладывают гроздья в пакеты и раздают людям. Такие пакеты Павел Николаевич привозил многим супружеским парам. Одна лоза теперь хранится в храме Паисия Святогорца – в рамке под стеклом. Супруги-мусульмане, приезжавшие к ней, оставили отзыв в книге записей – с благодарностью этому благословенному месту, Богу. Их счастью не было предела, когда они поняли, что у них будет ребёнок.

Николай Егорович Никифораки и Павел Николаевич Алексов разделены более чем сотней лет. И тот и другой, один делал, другой продолжает делать всё для того, чтобы родной край процветал, чтобы православная вера объединяла людей и укрепляла надежду на мир и согласие в обществе.

Вера Сытник

2026 г., Ессентуки

 


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Электронное периодическое издание "Клаузура".

Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011

Связь

Главный редактор -
Плынов Дмитрий Геннадиевич

e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика