Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Анастасия Зарецкая. «Выставка «That’s Opera!» приехала в Москву».

17 ноября в Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки состоялось открытие выставки «That’s Opera!» Это международный выставочный проект, стартовавший в 2008 г. в Брюсселе. С тех пор проводится его мировое турне. И вот, наконец, грандиозная выставка оказалась в Москве. Её показ организаторы приурочили году Италии в России и это не случайно, именно опера является визитной карточкой итальянской культуры.

Организатором грандиозной интерактивной выставки является крупнейшее музыкальное издательство Ricordi. Старейшее издательство Европы отметило свой 200-летний юбилей, запустив проект «That’s Opera!» На основе богатой коллекции архивных материалов театра La Scala, фотографий, автографов Верди, Пуччини, Беллини, Россини и других композиторов была создана эта выставка. Существенно её обогатила мультимедийная составляющая. Посетителю предоставлена возможность не только увидеть и услышать партии из опер, но также и сравнить голоса исполнителей, что стало возможным благодаря усовершенствованным технологиям современности.

Как пояснила куратор выставки Kikka Ricchio, выставка «That’s Opera» может заинтересовать как любителей и ценителей оперы, так и тех, кто мало знаком с ней. Поэтому экспозиция составлена так, чтобы посетитель смог на конкретных образцах изучить основные части и этапы оперного искусства: либретто, партитура, сценография, костюм и представление. Каждой отдельной части посвящён отдельный зал, где с помощью световых, музыкальных и интерактивных эффектов посетитель погружается в атмосферу создания или даже сотворения.

Эмоционально насыщенная, как и сама опера, выставка «That’s Opera!» не оставит равнодушным ни одного посетителя. Она продлится до 30 апреля 2012 г. в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки.


комментария 2

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика