Среда, 24.04.2024
Журнал Клаузура

Борис Кунин. «Завидую сегодняшним школьникам и студентам, или Фоторепортаж с выставки Didacta-2012»

Международная выставка Didacta, посвященная всем видам образования и обучающим методикам в этом году вступила в седьмое десятилетие своего существования. Она проходит ежегодно попеременно в трех немецких городах – Ганновере, Кёльне и Штутгарте. И традиционно предлагает своим посетителям продукты и услуги, связанные с различными уровнями образования, обучения и воспитания.
За более чем шестидесятилетнюю историю выставка зарекомендовала себя как важнейший европейский форум по вопросам обучения, профессионального образования и переподготовки кадров. А представленные на ней инновационные программы и методики являются отражением последних тенденций и достижений в сфере образования.
На выставке традиционно представлен огромный ассортимент учебной и методической литературы, что неизменно привлекает в ее павильоны преподавателей и методистов из многих европейских стран.
Несмотря на довольно солидный возраст, Didacta не перестает совершенствоваться. С каждым годом на нее приезжает все большее количество участников, а популярность выставки среди посетителей неуклонно растет.
В последние годы экспозиция выставки включает в себя четыре основные раздела: дошкольное воспитание и образование; среднее и высшее образование; профессиональное образование и тренинги; повышение квалификации, переподготовка кадров и консультирование.

А основными направлениями выставки стали:
• Оборудование для учебных заведений
• Учебные пособия
• АВ системы
• Мультимедиа
• Информационные и коммуникационные технологии
• Оборудование для детских садов
• Школьно-письменные принадлежности
• Игрушки
• Спортивное снаряжение
Понятно, что основную часть посетителей составляют воспитатели детских садов, учителя и преподаватели, а также школьники и студенты.


И в каждом из павильонов им будет на что посмотреть, ведь список представленных экспонатов как всегда многообразен и вызывает у посетителей выставки немалый интерес и повышенное внимание к новинкам. Будь то инновационные разработки в области образования, мультимедийные устройства и приспособления, а также настольные игры, которые полезно использовать в образовательных целях либо разнообразный инвентарь для обучения и повышения квалификации.

Еще одной отличительной особенностью выставки Didacta является большое количество семинаров, курсов и тематических бесед. Все они проводятся в рамках данного мероприятия и полностью посвящены вопросам образования и обучения, их новейшим методикам и тенденциям.

Так, одним из «гвоздей программы» нынешней выставки стала методика электронного интерактивного обучения сотрудников предприятия. Его «содержание может быстро обновляться. Имеются также различные возможности быстро приспосабливать программу переподготовки к конкретной ситуации и различным целевым группам», — объясняет доктор Вольфганг Крэмер (Wolfgang Krämer), председатель правления АО imc, разрабатывающего новые обучающие технологии и программные продукты.
В качестве лишь некоторых возможностей использования новинки доктор Крэмер назвал интерактивные учебные игры, трехмерные модели, а также короткие видео в стиле комикса, весьма способствующие комплексному восприятию и усвоению предлагаемого материала.


Увы, в рамках небольшого материала нет возможности даже кратко рассказать о главных новинках нынешней выставки. Да это и бесполезно. Лучше как всегда, один раз увидеть, чем сто раз услышать.
А посмотреть там действительно было на что.





комментария 2

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика