Четверг, 25.04.2024
Журнал Клаузура

Олег Кураев. «Этническая преступность – вызов обществу»

На протяжении последних лет средства массовой информации нас постоянно запугивают всяческими угрозами: очередного кризиса, некачественных продуктов, СПИДа безработицы, техногенных катастроф и так далее. Но народ понемногу обвыкся и за повседневными заботами не очень-то  обращает на них внимание. И в самом деле, если бояться всего, чем нас пугают – с ума сойти можно.

Среди этого множества угроз, реальных и не очень, хочу поговорить об этнической преступности. Кто-то скажет, дескать, зачем разделять. Преступник он и есть преступник, независимо от национальности. Полностью согласен. И все же отличия, как мне думается, есть. Этот феномен сформировался на постсоветском пространстве и явился следствием потрясений социально-политического и экономического характера, вызванных развалом СССР.

Я не собираюсь в своей статье проводить детальный анализ этого явления (в объемных монографиях оно освящено достаточно подробно), хочу лишь обратить внимание на некоторые моменты.

Этническая преступность проявилась, как одно из негативных последствий иммиграции из бывших союзных республик. В поисках лучшей доли былые сограждане оседали на Российских просторах, создавая землячества и поддерживая тесные связи между соплеменниками в России и у себя на родине. Не все из них желали честно зарабатывать «хлеб насущный». Правовой беспредел и разгул преступности в начале 90-х, отнюдь не способствовал стремлению вести себя законопослушно.

Часть нелегальных трудовых мигрантов, находящихся у нас в стране и не нашедших работу, также встали на криминальную тропу.

Однако наибольший вред все же наносят организованные  этнические  криминальные группировки, специализирующие на различных видах преступного промысла. Бороться с ними особенно непросто, ввиду их закрытости, что зачастую делает неэффективными  применяемые сыщиками меры оперативного характера.

Многие «трудятся», что называется «вахтовым методом», приезжая в Россию только для совершения преступлений, спланированных и подготовленных  их земляками из диаспор и находя у них укрытие и всяческую поддержку, а затем бесследно растворяются на исторической родине.

Когда телеведущий в очередной раз сообщает нам  о похищении барсетки с крупной суммой из дорогой  машины, припаркованной возле торгового центра – почти не сомневаешься, что это «работа» этнической банды (как правило, специализация грузино-абхазских ОПГ). Если задержали наркокурьера – то в криминальной цепочке наверняка есть  таджикские хлопцы.

Судя по ежедневным сводкам криминальных новостей – счет пока не в пользу доблестной полиции; ловят и сажают одних (в основном простых исполнителей), на смену им приходят другие.

Полагаю, что для  кардинального решения этой непростой проблемы, прежде всего,  необходимо изменить к ней  подход.

Недавно прочитал, что  Грузия делает поразительные успехи в борьбе с преступностью.

Там, для того, чтобы оказаться на нарах – достаточно просто принадлежать к бандитскому сообществу. А если ты «вор в законе» – минимум 10 лет «курорта» за решеткой тебе обеспечены только за «титул». Понятно, почему большинство коронованных уголовников из этой солнечной страны перебралось в Россию, где чувствуют себя настоящими хозяевами жизни и отнюдь не думают прятаться.

Несколько лет назад правоохранительные органы провели показательную операцию по захвату криминальной верхушки во время  сходки  в Подмосковье. Тогда более сорока «воров в законе» собрались на прогулочном теплоходе, совмещая обсуждение своих преступных дел с речным круизом. ТВ показало красивую картинку захвата: бравые спецназовцы,  с вертолета спускающиеся по канатам на палубу; ничком лежащие «паханы». А о том, что было дальше, телевидение  стыдливо умолчало, поскольку  на следующий день почти всех отпустили, т.к. предъявлять им было нечего. Сами, эти люди преступлений  не совершают, а всего лишь руководят (по телефону, или отдают указания лично, не суть важно). Важно то, что  в нашей стране за это не сажают, а терпеливо ждут, когда кто-то из них не попадется с поличным. Как говорится, комментарии излишни.

Кстати: большинство задержанных тогда  на теплоходе королей преступного мира, оказались не имеющими Российского гражданства, гостями с Кавказа.

Борцы с орг. преступностью наверняка владеют исчерпывающей информацией об устойчивых ОПГ, находящихся на территории России, их составе и видах криминального промысла. Думаю, что вычислить «лежбища» и произвести аресты, для них, как говорится, дело техники.

Вся проблема в нашем законодательстве, которое того же «коронованного законника», открыто живущего на широкую ногу и при этом ни одного дня не работавшего на благо общества, считает честным человеком, ведь сам он на «дело» не ходит.

Мне могут возразить, что  преследовать уголовных «авторитетов» только за «статус» —  недемократично, это нарушает их права и свободы.  А Вам читатель, нужна демократия, не гарантирующая  право  честных граждан на безопасную и спокойную жизнь? И что это за демократия, если она защищает интересы уголовного меньшинства  в ущерб простому  народу?

Разумеется, этническая преступность, составляет лишь часть пестрого криминального мира нашей страны, а предлагаемые меры должны быть направлены против всего преступного сообщества. Но в первую очередь против ее лидеров, без влияния  которых, устойчивые бандитские группировки быстро распадаются, а рядовые участники либо примыкают к  другим ОПГ, или «скатываются» до уличного разбоя, на чем, кстати, быстро попадаются.

Не хочется повторять прописные истины о том, что государство, которое не в состоянии  решить эту важнейшую задачу – не жизнеспособно, поскольку криминал, как раковая опухоль разъедает общество, давая метастазы во все стороны (в органы власти, бизнес,  СМИ, исполнительные органы).

Давно уже настала пора руководству страны поставить вопрос о кардинальном пересмотре уголовного законодательства, не оглядываясь на вопли  различного рода «правозащитников».

И хотя  у нас, после известных событий, принято  освещать только негативные стороны жизни Грузинского государства, неплохо бы кое-что перенять из их опыта в деле по искоренению этой заразы. Тем более, что  он оказался довольно успешным.


1 комментарий

  1. Сергей Калабухин

    Ну, перебрались грузинские паханы в Россию, и что? Что мешает им по-прежнему руководить, как Вы пишите, «по телефону» своими шестёрками в Грузии? Чем опыт Грузии так уж нам поможет? Сменят этнические паханы Россию на Украину или Турцию, а мы-то что от этого выиграем? Что выиграла Грузия? Присвоила бандитские особняки и заселила их полицаями! Вряд ли это сильно повредило грузинской мафии.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика