Четверг, 18.04.2024
Журнал Клаузура

Нина Турицына. «Маковецкий. Нужно помочь последнему классику»

Когда-то Василий Яковлевич Маковецкий был единственным профессиональным писателем Керчи. Теперь, после смерти Наума Абрамовича Славина, он опять остался единственным. Только Керчь для него стала  городом, в котором он – на птичьих правах. Ни прописки, ни квартиры, ни пенсии, на которую можно прожить.

А ведь им написано полтора десятка книг, связанных с Керчью, которую он,  — кстати сказать, поживший и в Москве, когда учился  на Высших литературных курсах при Литературном институте имени Горького, и в Киеве, когда работал там в самой  крупной молодежной газете Украины, —  считает, однако, лучшим городом страны!

Причем его книги  вошли в «Антологию русской прозы» и в «Детскую антологию», а это – свидетельство подлинного признания заслуг перед отечественной литературой.

Его первая  повесть «Яшка» вышла в далеком 1962 году. Написана она вроде для детей, но с интересом читается и взрослыми, как и должно быть в настоящей литературе.  Медвежонок с таким именем действительно жил на корабле Амурской Краснознаменной флотилии, где Василий Маковецкий проходил   срочную службу, которая в те времена длилась  пять лет. И не просто жил, а  – пусть невольно – совершил два героических поступка, сначала одним своим появлением взбодрив погибавшего от крупозной пневмонии юнгу, а в конце —  спася  весь корабль ценою своей жизни.

После «Яшки» ежегодно в «Крымиздате»  выходили его  книги, к 1968 году их было уже шесть. Тогда его и приняли в члены Союза писателей СССР.

После вступления в Союз  был приглашен в Керчь тогдашним Первым секретарем Горкома КПСС Аркадием Кузьмичем Эминым  именно как писатель.

Жена – журналистка, с которой вместе работали в  Симферополе, не захотела бросать столицу Крыма и ехать в маленькую Керчь.

Тогда он, получивший  двухкомнатную квартиру по улице Кирова, отдал ее соседу, рабочему с двумя детьми, а сам переехал в его однокомнатную.

Маковецкий  полюбил  Керчь. Он проникся и ее древностью, и  героической историей первых комсомольцев, и трагическими годами  оккупации в Великую Отечественную войну, и буднями современных строек и заводов.

«Скифское золото», «Порог», «Скала»,  «Собакарь», «Дорога на Митридат» — это живая история  Керчи, а с нею – и всей страны.

Писательская судьба Маковецкого была счастливой. А лучше сказать – заслуженно успешной: всё написанное тут же брало в печать издательство «Таврия» (бывший Крымиздат), публиковали столичные журналы «Октябрь» и «Вокруг света», тиражи доходили до 65 000  в издательстве и до 250 000 экземпляров в журналах.

Его книги – это не только свидетельство писательского таланта, но всегда – еще и добротная, добросовестно проделанная  работа.

Чтобы написать документальный рассказ, из которого затем получилась целая повесть «Дорога на Митридат»,  о лучшей коммунистической бригаде Железо-рудного комбината, он целый месяц, как на службу, ходил на карьер.

Десять дней провел он  в катакомбах Аджимушкая, ходил один, списывал надписи, оставленные партизанами. Одна из них так поразила, «ударила в самое сердце», как он выразился, что дала толчок к написанию повести «Скала». Даже теперь, много лет спустя, рассказывая мне  об этом, старый писатель не мог сдержать слез.

Как же он остался один?

Жена, хоть и разведенная, умерла, не дожив даже до пенсии, у него на руках. Ухаживал за нею и после первой, удачной операции, и, спустя четыре года,   после уже ненужной,  опоздавшей химиотерапии  в Симферопольском онкодиспансере.

Сын – офицер живет в России.

А он  после смерти своего друга, художника Юрия Андреевича Клименко, взял под опеку созданный им музей, став его хранителем и экскурсоводом.

Ново-Николаевский Музей этнографии и быта жителей Керченского полуострова, хоть и находится в селе, куда от ближайших городов,  Керчи и Феодосии, ехать несколько часов, довольно популярен и заслуженно приобрел статус государственного.

Продал свою керченскую квартиру, женился на вдове Клименко – и наконец узнал, что такое семейное счастье! Продлилось оно десять лет.

Жена Валентина Алексеевна,  такая же добрая и доверчивая, все деньги от продажи квартиры ссудила подруге. Осталась только расписка, а три тысячи долларов (да, так недорого по российским меркам, стоили квартиры в Керчи) ушли безвозвратно.

Это  предательство, больше, чем потеря денег, так поразило супругу, что у нее случился инсульт. В октябре 2010 ее не стало. С тех пор он совсем один.

18 марта 2011 город Керчь отметил 80-летие своего писателя.

Отметила довольно скромно, без банкета и  дорогих подарков, собранием в городской библиотеке имени Белинского. Народу пришло очень много. Зал был переполнен. Он рассказывал о последних  своих работах. Мыслей и идей много! Не завершен главный, как он сам его называет,  труд  — «Как жить человеку в единении с природой», не разрушая ее, а учась у нее.

Двухэтажный дом, хозяйство, музей он завещал сыну Ю.А. Клименко от первого брака и его жене.

Они же пустили его пожить в керченскую однокомнатную хрущевку, купленную для внука Юрия Андреевича, которому осталось еще 3 года учиться в Киеве.

Но, не дожидаясь  этих трех лет, его заставляют нынче освободить квартиру! Сейчас в предынфарктном состояни Маковецкий попал в больницу.

Что сказать в завершение? Поздно будет проливать слезы и писать прочувствованные некрологи и статьи. Помогать надо живым!  Особенно живым классикам. У нас их осталось не  так много.


комментария 2

  1. valery

    //Двухэтажный дом, хозяйство, музей он завещал сыну Ю.А. Клименко от первого брака и его жене.//

    Грустная и печальная история…..

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика