Суббота, 20.04.2024
Журнал Клаузура

В представительстве Россотрудничества в Ереване состоялся мастер-класс известного российского иконописца Евгения Мамиконяна

10 октября в Российском центре науки и культуры в Ереване состоялся мастер-класс известного российского иконописца Евгения Мамиконяна, являющегося автором знаменитой иконы «Матерь Божья Державная», которая хранится в Храме Христа Спасителя в Москве. В эти дни Евгений Мамиконян специально приглашен в Армению для росписи купола Православного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване по случаю празднования 100-летия церкви.

В мероприятии приняли участие настоятель монастыря «Несокрушимая стена» отец Владимир, студенты Ереванской государственной художественной академии, активисты Российско-Армянского Альянса Молодежи (РААМ), поклонники редчайшего жанра живописи.

Участникам представилась возможность не только получить профессиональные ответы на интересующие их вопросы, но и стать свидетелями процесса иконописи в режиме реального времени. В ходе мастер-класса в виде слайд-шоу были продемонстрированы известные работы иконописи с комментариями художника, а также показан репортаж, подготовленный руководителем пресс-службы представительства Россотрудничества в Армении Лианой Азоян, посвященный 100-летию Русского Православного Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ереване.

В ходе мастер-класса Евгений Мамиконян рассказал о происхождении и значении слова «икона», о развитии иконописи как особого жанра живописи, а также об особенностях, присущих работам российских и армянских иконописцев.

Евгений Мамиконян делится секретами иконописания

_

Евгений Мамиконян отвечает на вопросы студентов

_

Коллективное фото участников мастер-класса

Фото и текст РОССОТРУДНИЧЕСТВО — http://rs.gov.ru/node/34034


1 комментарий

  1. tavagri

    Разве можно писать икону…в присутствии многочисленных зрителей?
    Это мне кажется не совсем верно…Конечно…нужно учится у мастеров….но это такое…дело…Здесь нужна вера…отрешенность…это наверное просто макет получился…Простите за прямоту!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика