Пятница, 19.04.2024
Журнал Клаузура

Завершение Сезонов русского языка и литературы в Париже

12 декабря программа Сезонов русского языка и литературы во Франции – 2012 завершилась в Российском центре науки и культуры в Париже театральной премьерой «Огонь страстей желанных!», по известным пьесам Антона Чехова «Предложение» и «Медведь» в исполнении Астраханского драматического театра, гастроли которого состоялись при поддержке Министерства культуры Астраханской области.

Выступая на открытии вечера, руководитель представительства Россотрудничества во Франции Игорь Шпынов отметил, что, начиная с Перекрестных годов России-Франции 2010, стало традицией выбирать главную тему в рамках развития российско-французского гуманитарного сотрудничества на ближайший год. На 2013 – 2014 гг. запланированы российско-французские Сезоны сценического искусства и кино и, таким образом, гастроли Астраханского драматического театра открывают дорогу будущей приоритетной программе сотрудничества.

В адрес руководства Астраханского региона была выражена благодарность за то, что они являются постоянными партнерами РЦНК. Был отмечен их активный вклад в проведение ряда мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею победы России в Отечественной войне 1812 г., и другие.

Гастроли Астраханского драматического театра были впервые организованы в Европе и стали символом глубоких театральных традиций России – в день спектакля в РЦНК театр отметил 202 годовщину со дня своего основания. По словам художественного руководителя театра Станислава Таюшева, репертуар театра – «наполовину французский»: наряду с пьесами русских драматургов 19 и 20 вв. в нем значительное место отведено французской классике – Мольеру, Бомарше, Дюма.

На вечере в РЦНК присутствовали представители российской диаспоры, французских общественных и культурных кругов, дипкорпуса, преподаватели и слушатели курсов русского языка. Публика горячо приняла выступление талантливых артистов труппы. В заключение вечера в торжественной обстановке Астраханскому драматическому театру была вручена в качестве знака признания артистического мастерства грамота коллективного «Почетного гражданина Республики Монмартр».

Накануне 11 декабря представительство Россотрудничества во Франции организовало астраханским артистам выступление в известном парижском театре «Аталант» – традиционном месте встречи любителей русского театра.

Текст и фото Россотрудничество — http://rs.gov.ru/node/35532


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика