Пятница, 26.04.2024
Журнал Клаузура

Научно-педагогического собрание преподавателей русского языка государств участников СНГ и стран Балтии стало завершающим этапом цикла научных и культурных мероприятий, инициированных Правительством Ульяновской области

Научно-педагогического собрание преподавателей русского языка государств участников СНГ и стран Балтии стало завершающим этапом цикла научных и культурных мероприятий, инициированных Правительством Ульяновской области

«Ульяновская область – один из наиболее инвестиционно привлекательных регионов РФ. Образование и культура являются приоритетными направлениями стратегии развития региона», — заявил в рамках пленарного заседания исполняющий обязанности ректора УлГПУ Сергей Лапшин.

Напомним, что в мае 2008 года в Ульяновске прошли Всероссийский библиотечный конгресс и Съезд библиотекарей Приволжского федерального округа, с 2009 года город является организатором проведения фестивалей, форумов и конференций, объединяющих лучших учителей Российской Федерации и стран СНГ. А 2012 год был объявлен в регионе годом культуры в связи с празднованием юбилея Ивана Александровича Гончарова. В том же году состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и Всероссийский фестиваль «Русский язык — общенациональное достояние народов Российской Федерации». По результатам фестиваля Ульяновская область была награждена сертификатом победителя в значимой номинации — «Регион, где лучше всего знают русский язык». А в 2013 году Правительством региона был утверждён список 100 книг, который был презентован на поэтическом марафоне «Баллада о родном крае», где приняло участие более двух тысяч жителей области. Суть его заключалась в написании представителями всех муниципальных образований области единого поэтического произведения, отразившего самые яркие факты и события из истории и культуры края.

В связи с этим, именно Ульяновская область стала площадкой для обсуждения и решения острых вопросов по сохранению и укреплению позиций русского языка. «Наше Собрание по праву можно считать одним из заметных, ключевых событий в жизни международного сообщества, всего Русского мира. Здесь собрались руководители и представители ведущих российских изданий, представители общественных организаций и творческих союзов, тех, кому близок русский язык», — отметила Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина.

Более двух тысяч человек в рамках научно – педагогического Собрания обсуждали такие актуальные проблемы, как функциональная значимость русского языка как основы государственности и формирования гражданской позиции, популяризация русского языка, восстановление единства культуры России и русского зарубежья, развитие культурно-образовательной среды как условия формирования языковой личности.

Так, в рамках пленарного заседания директор Института русского языка и культуры, профессор, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Казаков отметил, что язык испытывает воздействие изменений, происходящих в жизни общества. «Современные лингвисты не только изучают активные процессы в русском языке, причины отступлений от языковых норм, но и вырабатывают пути преодоления ошибок. Русский язык должен занять достойное место в учебных планах высшего профессионального образования не зависимо от образовательных программ, осваиваемых студентами», — отметил Владимир Казаков. Он также подчеркнул, что неравнодушное отношение к родному языку и принятие конкретных мер по повышению уровня речевой культуры способны сохранить и упрочить позицию русского языка как культурной ценности.

В рамках проведения тематических площадок Ирина Кузнецова — генеральный директор ООО «Дрофа», доктор психологических наук в докладе «Русский язык – визитная карточка экспорта российского образования» обратила внимание на то, что изучение русского языка неразрывно связано с изучением культуры экономики русскоязычных стран, где подача и содержание учебных материалов для разных групп потребителей должны быть совершенно разными. «В сети Интернет можно найти довольно много образовательных ресурсов для изучения русского языка, учебные пособия выпускаются многими издательствами. Обучение русскому языку – это авангард экспорта российского образования. Широкие возможности издательств облегчают решение этой задачи», — добавила Ирина Кузнецова.

Наталья Гмызина, студентка 4 курса филологического факультета ульяновского педагогического университета отметила, что подобные мероприятия важны и для филологов и для людей, которые просто любят русский язык, люди приезжают сюда поделиться разными новыми идеями и разработками и это, безусловно, бесценный клад для участников педагогического Собрания.


НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные поля помечены *

Копирайт

© 2011 - 2016 Журнал Клаузура | 18+
Любое копирование материалов только с письменного разрешения редакции

Регистрация

Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Электронное периодическое издание "Клаузура". Регистрационный номер Эл ФС 77 — 46276 от 24.08.2011
Печатное издание журнал "Клаузура"
Регистрационный номер ПИ № ФС 77 — 46506 от 09.09.2011

Связь

Главный редактор - Дмитрий Плынов
e-mail: text@klauzura.ru
тел. (495) 726-25-04

Статистика

Яндекс.Метрика